Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (798) от 2 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Наезд–откат-отъезд»

Виктор Шендерович

Постулат о русской мафии, которой нигде нет (кроме, разумеется, самой России). Ибо «теневая структура, контролирующая суды, бизнес и власть» гуляет у нас по буфету, начиная с тех самых девяностых. А уж внутри структуры каждый добывает свое ведерко икры на хлеб насущный, как может. И те, кто с коррупцией борются, изначально находятся в преимущественном положении перед коллегами, ибо схема «наезд–откат-отъезд» дает такую маржу — Уолл-стрит удавится от зависти!

Один мой знакомый бизнесмен, живущий в прекрасном южнороссийском крае, рассказал мне давеча свежую историю на сей счет. Летел он, стало быть, из европ, и летел вместе с ним в бизнес-классе вице-губернатор этого нашего прекрасного южного края. И вот берут того вице-губернатора в наручники прямо на трапе в Шереметьево и увозят в сторону борьбы с коррупцией. Чему бизнесмен если и удивляется, то не слишком, потому что вице-губернатор этот давно известен землякам как правый карман своего губернатора, а губернатор этот — такое ворье, что Лужкову неловко.

И вот этого южного вице- увозят с трапа в наручниках, и бизнесмен, переполненный впечатлениями, летит к себе домой. А через несколько дней летит он снова в Москву, и видит в бизнес-классе сумрачную охрану того вице-губернатора. И честные эти ребята, в простоте своей, рассказывают ему, что вот, везут в Москву чемоданчик с сорока «лимонами».

Вы «лимоны зеленью» когда-нибудь видели? Вот таких — сорок штук. Выкуп. Причем ребята-охранники даже не очень в курсе того, что они — участники преступной группы: работа и работа.

А еще через несколько дней вице-губернатор вернулся на руководящее место — немного бледный, но готовый к новой самозабвенной работе на благо края. В общем, борьба с коррупцией.

Виктор Шендерович.

От редакции “АВ”: Интересно, если простому вице-губернатору не самого богатого края требуется 40 зеленых лимонов отката от уголовного дела, то сколько требуется в аналогичной ситуации для нашего губернатора?


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100