Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (798) от 2 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

На фиг борьбу с коррупцией вместе с «АВ»

Ирина ГРЕБНЕВА

«Арсеньевские вести» давным давно не приглашают ни на какие совещания и пресс-конференции. Особо мы не переживаем, информацию сверху выдергиваем из других СМИ, зато снизу нам столько информации, сколько им и не снилось. Конечно, классно получить ответ на наш вопрос из первых уст от руководства, ну, нет, так нет…

А тут вдруг меня пригласили на совещание к новоиспеченному мэру города. И хотя это было совещание для руководителей всех СМИ, приглашение страшно удивило и даже обрадовало: может, и впрямь времена изменились?

Но, появившись в Сером Доме, я поняла, что поспешила с выводами. Услышав мою фамилию, пресс-секретарь мэра очень конкретно, почти за руку, отвел меня в зал и усадил на одно из кресел сзади, сказав: «Вот ваше место!» А впереди стоял огромный стол с прекрасно оборудованными местами: для каждого монитор, микрофон и т.д. Там сидели все руководители СМИ, включая несравненную Марию Дмитриевну («Народное Вече»), и были свободные места. Стол мэра располагался во главе этого великолепия, на недосягаемом от моего места расстоянии. А рядом со мной сидели некие наблюдатели, к средствам массовой информации никакого отношения не имеющие.

Я не стала рваться на места, которые мне не предназначены, но и сзади, рядом с посторонними сидеть не собиралась. Прошла вперед на пустующие стулья возле стены, поближе к мэрскому креслу. Обсуждались вопросы взаимоотношений власти со средствами массовой информации. Интересный получился разговор. У меня создалось впечатление, что руководители города хотят благоустроить СМИ, чтобы они были довольны и не путались под ногами. Возродился запрет на прямые обращения к специалистам города – только через пресс-секретаря, Николаева Сергея Викторовича. Игорь Сергеевич Пушкарев готов был давать пресс-конференции хотя бы раз в месяц, но Сергей Викторович не советовал: слишком часто.

Не могли не задеть и общегородские вопросы. Игорь Сергеевич с увлечением рассказывал о строительстве дорог, магистралей и развязок в городе. Город уже освоил около 800 млн рублей на эти цели, а за год будет освоено более миллиарда. Откуда деньги? Прежде всего из федерального бюджета, но и краевая администрация уже подкинула 200 миллиончиков. Мало будет – ещё дадут. Ага, значит, разговор с вернувшимся губернатором у мэра получился весьма конструктивным и плодотворным! Народ раздухарился, взыграла журналистская жилка, стали задавать вопросы из области политики и экономики, но всех вернули к теме совещания.

Что ж, зададим вопрос по теме.

- Кому мне задавать вопросы по горячим точкам в городе? – спрашиваю. – Чем ближе к саммиту АТЭС, тем больше горячих точек, и тем острее и наглее действуют застройщики. Уже возникло на этой почве гражданское общество, базируется на улице Толстого. И вот только сегодня краевой суд отменил судебное преследование лидера толстовцев – Елены Лазаренко, закрыл административное дело на неё.

Игорь Пушкарев ответил обстоятельно, расставив все точки над i. Да, он был на улице Толстого, встречался с возмущенными гражданами. Но ничем помочь им не сможет, потому что у «Аркады» все документы и все экспертизы правильные, выходит, имеют право строить.

- А как же придомовые территории? – не удержалась я.

- Пусть судятся, – ответил мэр.

Что касается вырубки зеленых насаждений возле Дома строительных организаций, то и здесь глава города бессилен, поскольку эта земля выкуплена уже лет 15 тому назад. Кем? Ну, там несколько организаций её выкупили…

Итак, Игорь Пушкарев кардинально поменял ориентацию в этих вопросах. Фактически сел в одну лодку с губернатором. И не боится. Вдруг кто-нибудь проткнет эту лодку, и оба потонут?

Выходит, борьба с коррупцией завершена, на власть надеяться нечего.

Теперь одно из двух: либо мы боимся власти, либо они боятся нас. Наша редакция точно не боится. А они… К Сергею Дарькину нас давно не приглашают на пресс-конференции. Да и в Серый Дом вряд ли ещё позовут…

Зато в стенах родной редакции меня ждало новое письмо от читателей:

“Глубокоуважаемая Ирина Георгиевна!

Направляю Вам коллективное письмо от жителей дома, которое было передано в администрацию города 20/05. Всего подписалось 67 человек.

После отправки заявления мэру произошли изменения. Несмотря на то, что у строителей нет утвержденного рабочего плана застройки, сегодня пришли два экскаватора и начали рыть котлован. При этом от строителей получаем лживую информацию. Когда городили забор, они говорили, что строительство еще не будут начинать пока не утвердят рабочий план, которого у них пока нет. Кроме того, что у них согласован застройка трехэтажного  здания.

По абсолютно точной информации на этом месте собираются строить здание в 16 этажей, на которое у них нет утвержденной ни проектой, ни рабочей документации.

От жителей дома: Леликов Евгений Петрович.


Здесь же приложено и письмо, переданное в администрацию города и городскую Думу, где говорится:

“Глубокоуважаемый Игорь Сергеевич!

Просим разобраться и решить конфликтную ситуацию.

Рядом с нашим домом (ул. Русская, 33), буквально в 20 метрах, планируется построить 16-ти этажное высотное здание. 17 мая 2008 года забором была отгорожена площадка под это строительство, куда попали многочисленные деревья придомового сквера, высаженные в свое время жителями нашего дома, детская и спортивная площадки.

При строительстве этого здания будут полностью вырублены деревья сквера, здание полностью затенит квартиры дома 33, что значительно ухудшит экологическую обстановку и лишит жителей дома придомовой территории.

Строительство высотного здания относится к категории “точечной” застройки городской территории, для которого необходимо согласие жителей прилегающих домов”.

Дорогие друзья из дома 33 по улице Русской!

Вам придется не только пробежать по всем ступенькам власти в борьбе за свои права, но и, вероятнее всего, проявить и собственную власть - власть народа. Держите нас в курсе. Мы будем отслеживать в газете все события по точечной застройке возле вашего дома.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100