Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (798) от 2 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вторая страда
  В. ЛУДИЛОВ
Время наступило горячее, не всегда хочется возится в огороде под жарким солнцем, а надо... Подошло время летних посевов. Пора сеять редьку, репу и свеклу для зимнего хранения: при таком сроке они не успеют перерасти и будут хорошо храниться. Срок посева выбирают с таким расчетом, чтобы к моменту уборки (конец сентября -начало октября) растения не переросли, но сформировали нормальный корнеплод.
  подробнее >>>


Уплотненные посевы
  Н. БОРЗЫХ
Совмещённые посадки: плюс или минус? Вопрос малоизученный. Большинство огородников склоняется к мнению, что совмещать посадки можно лишь ради экономии места. Даже в том случае, когда земли много, следует прибегать иногда к уплотнению посевов, чтобы снизить затраты на обработку почвы.
  подробнее >>>


Кабачки желтеют, пасынки растут - как быть?
  В. АЛЕКСЕЕВ; И. ФРОЛОВ
У моих патиссонов и кабачков вдруг стали желтеть и опадать завязи. Как им помочь? И еще один вопрос: какой величины должны быть пасынки, чтобы их уже было можно удалять?
З.Ф. Гуревич, Самара.
  подробнее >>>


Болезни и вредители не одно и тоже
  Николай Федорович ЛЯДСКИХ
Больные деревья или кусты являются источником заражения соседних растений. И борьба с вредителями и болезнями - это одно из звеньев целого комплекса мероприятий по уходу за растениями, особенно в коллективных садах. Нельзя отказываться от разумного предложения соседа применить в саду разрешенный ядохимикат, нельзя быть индивидуалистом.
  подробнее >>>


Целебный цветник
  Зоя Сергеевна КУЛИКОВА
Многие целебные растения растут в саду, на огородах, клумбах. Но не всегда они посажены с учетом биологических особенностей, хотя их агротехника не сложна. Вспомните про низкие кустики с перисторассеченными листьями, над которыми целые букетики белых цветов, похожих на некрупную ромашку. ПИРЕТРУМ - ботаническое название этого скромного, неприхотливого растения.
  подробнее >>>


Всех кормить, никого не забыть
  (без автора)
Пора высаживать в открытый грунт распаду теплолюбивых однолетников: агерату-иа, бархатцев, бальзамина, душистого та-Зака, петунии, цинии, сальвии, а также спубневую бегонию и георгины. Для хорошего развития и обильного цве-гения при засухе нужно поливать все цве-гы, в том числе и отцветшие тюльпаны, нарциссы, гиацинты.
  подробнее >>>


Размножение по-зеленому
  М. ФЕДЯЕВА
Смородина к нему относится хорошо, а вот боярышнику такой эксперимент не по нраву
Основываясь на личном опыте, могу утверждать, что хорошо поддаются зеленому черенкованию смородина, крыжовник, ежевика, жимолость, калина, некоторые сорта сливы (Память Тимирязева, Венгерка), вишни (Шубинка, Владимирская), виноград, шиповник, айва японская. Но не пытайтесь экспериментировать с черешней, грушей, яблоней и боярышником - результата не получите.
  подробнее >>>


Ускоренным способом
  Е. САШКО
«Обычно рекомендуют сажать рассаду земляники с середины июля по середину августа. Но к этому времени, как правило, рассады бывает мало, - размышляет В. ЛОГИНОВА из Рязани. - Часто из усо-плети хорошо укореняется только первый ус, а остальные - еще в виде розеток с зачатками корней. Нет ли какого-то «ускоренного» способа размножения земляники?»
  подробнее >>>


Биостим и долголетие
  Ю.И. Слащинин
О лечении"Биостимом" я долгое время умалчивал, хотя имею все авторские свидетельства и патенты Г.А. Протопопова о целебной силе препарата при быстром заживлении ран, восстановлении кожи при ожогах и даже "Активации синтеза ДНК и пролиферации лимфоцитов". Полагал рано.
  подробнее >>>


В содружестве с природой
  МАРК КЕЙН, «ORGANIC GARDENING»
(Окончание. Начало в N26)
Почва не терпит наготы
Главной проблемой на начальном этапе почвоулучшения на моем участке было недостаточное количество выращиваемых растений, в результате чего в огороде оставалось много не покрытых растительностью мест. Я как бы «выдавливал» природу из участия в улучшении почвы, сам выполняя многое из того, что природа могла бы делать самостоятельно.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100