Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (798) от 2 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Что нужно для победы?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Итак, в описании противостояния строительной компании «АРКАДА» и жителей улицы Толстого два номера назад (см. «Левосудие», «АВ» №24,25) мы остановились на том, что 2 июня судья Ленинского суда Сергей Пономаренко вынес решение, в котором признал Елену Лазаренко, председателя ТСЖ «Толстовцы» виновной в совершении административного правонарушения (активное участие в блокировании дороги) и назначил наказание в виде штрафа 2500 руб., не обратив внимания на нарушения, допущенные сотрудниками милиции и в частности участковым Евгением Чумаком.

Далее события развивались так. Чуть ли не в день выхода «АВ» №25 участковый Чумак исчез из поля зрения. Говорят, он вроде бы в отпуске… Но на Толстухе новый участковый.

Решение судьи Пономаренко было обжаловано в Краевом суде.

26 июня судье Светлане Светловой понадобилось полторы-две минуты, чтобы отменить «решение в виде постановления» Ленинского суда и прекратить дело. Основания довольно формальны: поскольку никакого расследования не было (чего «не увидел» судья Пономаренко, хотя его внимание обращали на этот факт), административное дело должен был рассматривать Мировой суд. Значит – отменить. А поскольку срок давности истек, то и прекратить. На фальсификацию подписей и протокола об административном нарушении, а также на другие шалости судья решила не обращать внимание и не заморачиваться: в конце концов, подобные нарушения закона в компетенции других органов.

На следующий день, 27 мая, на форуме Vlcrime.net появилась тема о том, какая Лазаренко негодяйка: начинатель темы попытался вытащить скелет из шкафа. Увы начинателю: скелета в шкафу Лазаренко не оказалось, а размахивать призраком скелета очень сложно: наука вообще не признает существования призраков, хотя некоторые люди в них верят. Тема увяла.

В пятницу же мэр Пушкарев высказался в духе своих предвыборных речей: с документами у Аркады все чисто, так что он ничем не может помочь Толстовцам. Возможно, это совпадение.

Аркада воспрянула духом и пожаловалась, что Толстовцы мешают ей «продолжать» строительство (хотя судом наложены на участок обеспечительные меры до решения суда, а это случится не скоро). На Толстуху явились представители нашей доблестной и абсолютно неподкупной ГАИ ГИБДД и строго поинтересовались у Толстовцев, что делает на подъездной дороге к аркадовскому забору автобус (напомню: автобус появился во время предвыборной кампании в качестве общественной приемной кандидата в мэры Александра Баранова, затем использовался как офис ТСЖ).

И снова облом: ныне этот автобус принадлежит ТСЖ на праве собственности. Купили они его!

И, наконец, Толстовцы обнародовали сенсационную информацию: земля им уже передана!

На самом деле документ о передаче земли находится у Толстовцев уже более двух недель, но пока что они держали его в загашнике – до удобного случая или необходимости. И вот случай представился.

Вообще создается впечатление, что, несмотря на воскрешение губернатора, удача отвернулась от Аркады и обратила взор на Толстовцев…

Впрочем, о чем это я! Какая удача? Сплоченность и несгибаемость в защите своих законных прав – вот причина удачи Толстовцев. А возможно, что они в борьбе с Аркадой не только закалились, но и поумнели, и теперь опережают ее на шаг.

Достаточно ли этого для окончательной победы?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100