Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (798) от 2 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

ЕР и коррупция

В.Ф. Рашкин

Часть доклада депутата госдумы Рашкина, касающаяся Приморья. Взято с официального сайта КПСС

На пленарном заседании Государственной Думы в порядок работы на 27 июня в «час заявлений» было включено выступление депутата фракции КПРФ, секретаря ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина. Валерий Федорович должен был огласить тезисы своего нового, уже четвертого аналитического доклада «Единая Россия» и коррупция». Но, когда пленарное заседание уже завершалось представители фракции «Единой России» неожиданно внесли предложение сократить повестку дня и не рассматривать ряд вопросов.

Под «медвежьи» «политические репрессии» попал и «час заявлений». Несмотря на протесты депутатов фракции КПРФ, представители «Единой России» не пожелали доработать до исчерпания повестки дня. Депутат В.Ф. Рашкин смог только выйти на парламентскую трибуну и продемонстрировать свой антикоррупционный доклад.

Следует отметить, что, несмотря на фракционные установки, депутаты «Единой России» и других фракций жадно расхватывали печатный текст доклада В.Ф. Рашкина. Экземпляр доклада вручен и представителю правительства в Государственной Думе.

“Единая Россия” и коррупция – IV
Аналитический доклад
Введение

Очередной аналитический доклад «Коррупция и “Единая Россия”» готовился в особых обстоятельствах. На поверхность политической жизни всплыло нечто, напоминающее контуры правительственной программы по противодействию коррупционным явлениям.

Речь, прежде всего, идёт, конечно же, об инициативе президента Д.Медведева, объявившего о чем-то, вроде «крестового похода» против коррупции в России. Хотя это «до боли» похоже на множество аналогичных прежде акций российского режима. И больше напоминает подобие всплеска воды от камушка, брошенного в болото: более или менее громкий звук, слабый накат волн, рябь на поверхности… И всё замирает вновь...

Совет по борьбе с коррупцией при президенте, как и антикоррупционная комиссия в Думе – всё это шаги в принципе нужные. Однако, исходя из имеющегося опыта, скорее всего - малоэффективные. Ибо поражённый коррупцией бюрократический аппарат практически полностью формируется либо членами ЕР, либо выдвиженцами, либо людьми, «удобными» для правящей партии.

Когда гниение достигает предела

Анализ обстановки за последние месяцы даёт основание для вывода о том, что по сравнению с предыдущими периодами, исследованными в трёх, ранее подготовленных наших докладах, здесь очень мало что изменилось.

Типичный пример – ситуация в Приморском крае. Её анализ дан ещё в первых наших докладах, которые, напомню, вызвали крайнее раздражение у парламентариев «ЕР». Хотя как раз можно считать очень высокой оценкой данных исследований то, что их автор был троекратно лишён права активно работать в Думе. И на него было заведено даже персональное дело в Комиссии по этике.

Но прошло не так много времени, и оказалось, что выводы докладов, во всяком случае по Приморскому краю, мягко говоря, подтвердились. И впору открывать персональные дела против тех, кто стремился сорвать обсуждение ситуации в краевых чиновничьих верхах, где, по сути дела, «крышуют» коррупционеров.

Средства массовой информации дают сегодня чрезвычайно яркую картину, подтверждающую подобный вывод. Они рассказывают о том, что практически всё ядро Президиума регионального политсовета «ЕР» оказалось ныне «под статьёй» либо под угрозой уголовного расследования. В частности, обнародован список из 21 человека, который привлек пристальный интерес правоохранительных органов. Воспроизведём только некоторые из этих данных:

Ахоян Г.Ц., член Регионального политсовета «Единой России», депутат и председатель комитета Законодательного собрания Приморского края. Неоднократно всплывал в СМИ как ответственный за хищническую застройку старого Владивостока разного рода коммерческими структурами, имеющими к нему отношение.

Глотов Д.Б., член президиума Регионального политического совета «ЕР», генеральный директор ООО УК «Системные решения». Пребывает под подозрением в преступлениях, связанных с насилием против личности, в настоящее время находится за границей.

Кондратов Р.В., депутат Государственной Думы РФ от «Единой России». В СМИ обсуждается вопрос даже о возможности лишения его депутатской неприкосновенности в связи с действиями ряда имеющих к нему отношение фирм, ставших, по сообщениям газет, объектами бесконечных скандалов.

Приморский узел коррупции

Не менее символичны действия правоохранительных органов в отношении виднейшего местного единоросса, губернатора Приморского края С.Дарькина, главы и организатора указанного сообщества, которое СМИ связывают с разного рода криминогенной деятельностью.

Ситуация вокруг него уже в полной мере напоминает кадры многосерийного детективного фильма. Сначала, как живописуют СМИ, после допроса в прокуратуре и обысков в рабочем кабинете губернатора, а также по месту его жительства, глава края исчез. Затем распространились слухи о внезапной болезни и госпитализации Дарькина, якобы транспортированного в Центральную клиническую больницу в Москве.

Однако этот трагический акцент в разворачивающейся криминальной истории довольно быстро выдохся. Уже спустя неделю с небольшим было сообщено: медицина признала С.Дарькина вполне здоровым. Что, тем не менее, не отменило его дальнейшего «лечения», на этот раз уже в элитном санатории «Барвиха».

Следующие сюжеты происходящего, запечатлённые средствами массовой информации, оказались связаны с попытками представителей прокуратуры выйти с «болящим» на контакт хотя бы по месту его санаторного лечения. Попытками, которые были сорваны на сей раз уже супругой губернатора Л.Белобровой (по некоторым оценкам, самой богатой дамой Владивостока, с официальным состоянием в 40 млн долл.), не допустившей к нему представителей прокуратуры. Скандал оказался настолько громким, что силовикам пришлось отступить от Барвихи.

Впрочем, следствие пошло «вширь». И в фокус его внимания стали попадать весьма подозрительные коммерческие объекты, принадлежащие близким Дарькину людям. Скажем: рыболовецкая компания «Ролиз», совладелицей которой является жена губернатора Л.Белоброва. Или краевое унитарное предприятие «Примтеплоэнерго», генеральным директором которого был близкий к Дарькину человек – Сергей Вахнин. В связи с прокурорской проверкой подведомственного хозяйства, которая пыталась выяснить судьбу многомиллиардных бюджетных субсидий, выделенных на это предприятие, Вахнин сначала взял двухмесячный отпуск, а затем убыл за границу, прислав оттуда заявление о добровольном сложении с себя служебных обязанностей.

Еще один член команды единоросса С.Дарькина – зам. председателя Законодательного собрания края Д.Текиев. Он избрал всё тот же метод поведения: отпуск, выезд на лечение (и не куда-нибудь, а в Сингапур), а затем как бы «выпадение» из общего потока событий, развернувшихся вокруг Дарькина и его «подельцев».

Бегство единороссовской команды Дарькина ознаменовалось даже уходом с депутатских постов таких видных членов местной организации «Единой России», как Ю.Степанченко и Г.Лысак.

Не случайно, по ироничному замечанию журналистов, скоро в Приморском Законодательном собрании просто не станет кворума. Тем более что и «разруливать» всё более усугубляющийся скандал может оказаться некому. Поскольку даже главный федеральный инспектор по Приморскому краю С. Ломаев, экстренно убывший в Москву в разгар следственных действий по губернатору-единороссу Дарькину, попал под подозрения в том, что использовал фальшивый диплом о высшем образовании. И прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием его аннулировать.

Обобщённо говоря, в результате давно перезревшего коррупционного скандала вокруг знаковых фигур приморской «Единой России», о неизбежности которого предупреждали предыдущие аналитические доклады «Коррупция и “Единая Россия”», на административной карте России возникло что-то вроде «чёрной дыры» под названием «Приморский край». Здесь коррупционный процесс дошёл, можно сказать, до своего логического конца. И практически уничтожил весь региональный сегмент бюрократической вертикали российской партии власти.

Знаковым событием в области борьбы с коррупцией стало отстранение скандально известного мэра Владивостока В.Николаева. Человек, задолго до начала своей политической карьеры известный в регионе как представитель уголовных сфер, он, как показано в наших предыдущих докладах, вдруг оказался обласкан партией власти, представлен наиболее влиятельным её фигурам и буквально вознесён как в руководящие сферы «Единой России» регионального масштаба, так и на пост главы Владивостока. Никакие доводы и предупреждения об опасности подобной смычки политических структур «Единой России», местной администрации и знаковых фигур криминального мира в расчёт не брались.

Потребовалось достаточно много времени, чтобы полностью потерявший представление о реальности Винни-Пух - такова кличка в известных кругах Николаева – всё-таки довёл дело до того, что оказался под арестом, потеряв и руководящую должность, и партийный билет «Единой России». Вопрос же заключается в следующем: неужели в самом деле для того, чтобы увидеть в известном уголовнике именно уголовника, требовалось столько времени и усилий «Единой России» по проталкиванию его в высшие эшелоны власти?

В.Ф. Рашкин, Депутат Государственной Думы РФ, Доктор экономических наук.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100