Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (580) от 22 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Какое счастье, что я турист, открою лето, как чистый лист

Наталья БРИЗ

Ура! Дождались! 17 апреля в районе реки Шкотовка состоялось открытие туристического сезона. 9 команд туристов-водников (Владивосток, Уссурийск, Арсеньев) пробовали «Вешние воды 2004 года».

Взрослые и дети состязались, развлекались и просто катались на катамаранах. Лесная полянка за железнодорожным мостом (39 км трассы Артем-Находка) три дня напоминала проснувшийся муравейник. Пестрый палаточный городок украсил побережье Шкотовки. Важные катамараны грели на солнышке свои заштопанные бока. Гитара была в ударе, пошла по рукам и целую ночь радовала нежную душу туриста. Сколько песен перепели, баек понарассказывали. Хорошо-то как. До сих пор слышится:

На привале катамаран
Устало кинется на песок,
И я от счастья немного пьян,
Разложу маленький костерок.
Носки просохнут - предел мечты,
С гитарой звонкой поет душа.
Там где-то в городе маешься ты,
А ночь в лесу так хороша.

Я носилась по поляне и приставала с вопросами, что же такое спортивный туризм, и можно ли жить без него. Вот вырисовывается какая картина.

Директор Приморской федерации спортивного туризма Светлана Леонидовна МЯГКОВА: - Увлечение спортом - дело серьезное. Радует то, что водный туризм сберегли в наше экономически нестабильное время. Раньше, при «плохой» советской власти, у нас в крае было 20 туристских клубов, которые финансировались, инвентарь постоянно обновлялся, а теперь... Посмотрите, какие разношерстные команды. С молодежью надо работать. Спортивный туризм - профилактика наркомании и преступности. Эти красивые парни и девчата - наш пенсионный фонд. Если все пустить на самотек, они без нас будут ходить по рекам, в горы, спускаться в пещеры, а значит, калечиться и даже гибнуть. Обязательно нужен опытный тренер и семинары.

Геннадий Григорьевич КАРИКОВ председатель краевой федерации спортивного туризма, заслуженный путешественник России: - На первых весенних стартах принимало участие 32 экипажа. Хочу отметить, что поднялся общий уровень подготовки. Хорошо выступила команда «Сплав». Порадовала команда «Луч», она сохранила все добрые традиции. «Монолит» выставил неполную команду, но они провели подготовку мероприятия. Судейство обеспечила команда ВГУЭС. Жюри работало профессионально, протестов в этом году, практически, не было. По-новому организован подсчет результатов. Как только экипаж проходил трассу, результаты сразу вывешивались. Это повышало интерес, зрелищность соревнования. 5-10 мая на таежной реке Кема пройдут зональные соревнования по водному многоборью. Ожидаются команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, и, конечно же, Владивостока. Там будут выполняться нормативы кандидатов в мастера спорта.

Моя двадцатилетняя практика со студентами показывает, что ребята, которые занимаются серьезно туризмом, как правило, оканчивают вузы с красным дипломом. Становятся лидерами. Умеют добиваться поставленной цели, терпеть, у них вырабатывается сила воли, чувство взаимоподдержки. В Приморье достаточно красивых мет, где можно отдыхать, проводить зональные соревнования и даже международного уровня. Например, опять та же Кема, красивые пороги 4 и 5 категории, есть подъездные пути.

Туризм в крае не развивается потому, что не проводим демонстрационные мероприятия, праздники для населения. Команды с удовольствием наденут форму с логотипами предприятий, товарных знаков, кандидатов. По счастью, наша молодежь легка на подъем и долго помнит хорошее. Три года назад фирма «Лакитур» нам выделила деньги. Мы сделали номера для трассы и экипажей, так ребята до сих пор говорят: «...это те красивые номера «Лакитур». Хотелось бы привлечь внимание спонсоров.

Виталий Николаевич СТАБРОВСКИЙ, преподаватель кафедры радиосвязи Тихоокеанского военно-морского института. Председатель совета туристического клуба ТОВМИ, кандидат в мастера спорта: - Водный туризм - мое любимое хобби. Мне рассказывали, есть несколько способов избавиться, например, от несчастной любви. Время, дорога, другая любовь. Скажу вам по секрету, туризм - это очень хороший наркотик, который не вредит здоровью, а наоборот укрепляет. Если человек пришел в туризм, значит, он состоялся как личность. Становится смелее, увереннее. Город давит, отбирает жизненную силу. На природе человек становится самим собой. В городе он вынужден лавировать, подстраиваться под определенные договорные правила игры, за это получает деньги. В лесу он добровольно работает на коллектив, в том числе и на себя. Это очень приятно.

Корр.: - Вы не жалеете, что связали жизнь именно с водным многоборьем?

Виталий: - Мне здоровье не позволяет не заниматься туризмом. Я обречен (смеется), у меня сидячая, нервная работа. Чтобы снять стресс и не пить водку, надо заниматься эффективными методами оздоровления. Я пришел в водный туризм, уходить пока не намерен. Он меня вполне устраивает.

Корр.: - Что вы хотите пожелать молодежи, да и зрелым людям?

Виталий: - Лев Николаевич Толстой говорил так: «Если вы не знаете, куда идти: к Богу или к черту, идите к черту. И вот когда вы там обожжетесь, вы будете точно знать, куда идти и что вам в жизни надо». Есть люди, которые, пережив боль, идут в церковь. Для меня природа - мой храм. Бездельники в туризме не приживаются, приходится много работать. Водители грузовиков, которые часто нас подвозят, говорят: «Мы так не работаем, как вы отдыхаете». Вот такие мы чудаки романтики, таскаем по болотам рюкзаки весом в 42 килограмма да еще с удовольствием. Чего и всем желаем.

В общем, на Шкотовке было классно. Открытие состоялось. Тело приятно побаливает, а душа поет:

Дай вам Бог всего, чего хочется,
Пешеходы, водники, спелеологи и альпинисты
В вашем непризнанном творчестве,
Мои лучшие друзья туристы!

Наталья БРИЗ.

Фото автора.


P.S.: Подарки все же были. Депутат Законодательного собрания Владимир Николаев подарил каски команде «Луч». Инвентарь весь поизносился, а без касок, по технике безопасности, на воду не пускают. Что там говорить, подарку были очень рады, у нас одно весло стоит 1200 рублей. А как хочется обновить катамараны, спасжилеты... Да, мечтать невредно.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100