Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (580) от 22 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Что же такое гепатит “А”

(без автора)

Гепатит - острое или хроническое воспаление печени (нашего очищающего органа-лаборатории). Гепатит - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. Существует несколько форм в зависимости от вызвавших его причин.

Гепатит А, известный как инфекционный гепатит или болезнь Боткина, попадает в организм с частицами фекалий в пище или воде. В последние 15 лет в России также отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом А (50-100 человек на 100 тысяч населения) — это связано с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, в которых проживает население нашей страны.

Вирус гепатита А довольно стоек во внешней среде (сохраняет активность в воде, в почве в течение 2-3 месяцев. Выделяется из организма с фекалиями, в основном - в преджелтушном периоде. К факторам передачи относятся вода, овощи, грязные руки, мухи и др. Попадая в организм человека, вирус размножается сначала в клетках слизистой оболочки тонкого кишечника и лимфатических узлах. Оттуда через кровь он проникает в клетки печени, которые под его воздействием погибают.

Профилактика болезни направлена на предотвращение заражения фекально-оральным путем. Включает в себя комплекс санитарно-гигиенических мероприятий (в семьях, детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности и т.д.), в их числе - санитарный контроль за водоснабжением и пищевыми продуктами.

Гепатит А имеет четко выраженный сезонный характер: заболеваемость резко возрастает в осенне-зимний период (с августа по декабрь), во многих регионах регистрируются ее периодические подъемы и спады.

Из книги О.И. Елисеевой

«Новая медицина против вирусов. Гепатит. СПИД».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100