Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (580) от 22 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Весенние салатики

(Домовой)

Из одуванчиков
Листья одуванчика, перышки зеленого лука, зелень петрушки и укропа. Заправка - растительное масло, лимонный сок (или уксус), соль.

Молодые листья одуванчика сначала промыть и положить в холодную воду на полчаса, затем, когда стечет вода, нарезать, смешать с остальной зеленью и заправить.

Из лебеды

Как и в предыдущем рецепте, молодые листья лебеды смешать с зеленью укропа и петрушки, зеленым луком и заправить растительным маслом с лимонным соком (уксусом), солью. Можно посыпать перцем, добавить вареное яйцо. Можно заправить майонезом.

Из китайской капусты - пикантный

Ёе кстати часто называют и китайским салатом. На 600г такой капусты для соуса берите 1 маленькую луковицу, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. лимонного сока или уксуса, 1ч.л. горчицы, 1 ч.л. сахара, соль и молотый перец.

Вымойте и просушите капусту, нарежьте ее соломкой и положите в салатницу. Порежьте мелко лук и смешайте с маслом, уксусом (можно и кетчупом - 2 ст.л.), горчицей. Добавьте сахар, перец, соль. Полейте уксусом и сразу подавайте на стол.

Из черемши

Очень хорош легкий салатик из мелко порезанных листиков черемши с ломтиками крутого яйца, уксусом или лимонным соком, солью и растительным маслом.

Из свежего салата

На 500г салата - соус из 3 ст.л. растительного масла, 2-3 ст.л. уксуса или лимонного сока, 1-2 дольки чеснока, 1 ч.л. сахара + соль, молотый перец, щепотка тертого мускатного ореха.

Крупно порежьте вымытый и обсушенный салат и положите в салатницу. Сделайте соус-заправку, залейте им салат и сразу подавайте на стол.

Классический салат из зеленого лука

Он, конечно, известен всем и любим: нашинкуйте зеленого лука, залейте его сметаной, перемешайте, посолите, посыпьте укропом. Ну а добавки, если хочется, можете сделать из яйца или редиски. Можно заправить и майонезом.

Цветной салат

1 кочан салата, 1 желтый перец, 200г консервированной кукурузы, 1ст.л. зеленого лука. Для соуса: 4 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. лимонного сока или уксуса, 1 средняя луковица, 1 крутое яйцо, 1ч.л. горчицы, соль.

Как обычно, все порезать, покрошить, сложить в салатник, залить соусом. Тонкость: яйцо лучше не резать, а размять.

С изюмом и орехами

3 яблока, 3 моркови, 3 ст.л. изюма, грецкие орехи по вкусу.

Сырую морковь и яблоки измельчить на мелкой терке, добавить толченые орехи и предварительно замоченный изюм. Хорошо перемешать и заправить майонезом.

И СНОВА О ТЫКВЕ!

Нет, тыква просто притягивает к себе внимание! Уж сколько рецептов напечатал Домовой, ан - нет: еще два рецепта прислала ему Галина Крымская из Новой Москвы Шкотовского района. Спасибо большое, жду новых рецептов - и про тыкву, и про весенние салатики, и другие ваши любимые фирменные блюда!

Ваш Домовой

Каша «Пальчики оближешь!»

Нарезаем ломтиками тыкву, заливаем молоком и добавляем рис. Варим до полуготовности, добавляем мелкий изюм и курагу и варим ещё 5 минут. В конце добавляем сливочное масло (по желанию - и сахар). Каша - пальчики оближешь! -готова.

Варенье

Тыкву, желательно сладких сортов, например, ананасовую, нарезаем ломтиками. На 2 кг тыквы столько же сахара. Все перемешиваем, нарезаем два апельсина с кожурой средней величины и 2 средних лимона. Всю эту массу перемешиваем и даем настояться полтора часа. Затем трижды варим её на среднем огне с интервалом в 15 минут, остужаем и раскладываем в банки. Варенье очень вкусное, красивое и ароматное.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100