Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Год жгучего солнца и горячих ветров

(без автора)

Как известно, - прогнозы дело неблагодарное. Но, если вы заметили, прогнозы профессора Ф.К. Величко, основаны на учете данных лунно-солнечных календаря, звездных циклов и много вековом опыте земледельцев, ежегодно оправдываются с большой долей вероятности их выполнения. Поэтому нас и просили обязательно публиковать прогнозы именно Ф.К. Величко.

В развитии растений в этот год главная энергия идет на развитие стеблей и стволов и на процесс плодоношения. Как правило, после года Марса активные в нем растения предпочитают отдохнуть.

Годы Марса характеризуются низким уровнем грунтовых вод, иссушением почвы и засухами. Из десяти наиболее засушливых последних лет три года - 1911, 1946 и 1967 пришлись на год Марса. Погода отличается резкими перепадами от тепла к холоду и от сухости к дождям.

ВЕСНА активная, теплая, но в мае трижды могут случиться заморозки: в начале, середине и в самом конце месяца.

ЛЕТО жаркое, засушливое, с пожарами и размножением вредной микрофлоры.

ОСЕНЬ теплая с продолжительным бабьим летом и резким наступлением холодов после него.

ЗИМА суровая, ветреная.

Год Марса узнается по преобладанию лютиков в травяном покрове и крапивы вблизи человеческого жилья. В годы Марса хорошо развиваются степные и полупустынные растения ковыль, перекати-поле, бессмертник. На лугах нередки горькие и ядовитые травы (молочай, лютик), хорошо себя чувствуют растения из семейства горечавковых.

В огороде хрен становится чуть ли не сорняком, забивающим другие культуры. Ожидается хороший урожай лука репчатого и лука-порея, чеснока, редиса, артишоков, базилика, кориандра, редьки, спаржи, шпината. Неплохо себя чувствуют помидоры, сладкий и жгучий перец.

На юге можно ожидать урожая винограда, горчицы, табака. Наиболее перспективная кормовая культура - люпин. Хорошо плодоносят груши, жимолость, шиповник и терновник. В комнатных горшках оживляются алоэ и герань, а также кактусы. На грядках хорошо развиваются нарциссы.

Их технических культур можно упомянуть лен и хмель - урожайные в годы Марса. В поливном режиме хорошо вызревает тыква.

Год Марса опасен для детей тем, что они легко могут наткнуться на роскошно усыпанный плодами куст волчьей ягоды и отведать ее. Пустыри легко зарастают чертополохом.

В год Марса сильно размножаются осы, пауки, скорпионы и ядовитые змеи. Размножаются вороны - на огородах потребны пугала весной и при созревании семян, например, подсолнечника. В год Марса родится больше особей мужского пола у сельскохозяйственных животных (бычков, баранчиков) и птиц (петухов).

Год благоприятен для разведения лошадей, собак и соколов. Болезни года Марса - воспалительные процессы, фурункулы и механические повреждения. Из стихийных бедствий наиболее опасны землетрясения.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100