Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Томаты. Что выбрать?

(без автора)

Самый трудный выбор у огородника -выбор лучших сортов и гибридов томата. Магазины предлагают многие десятники сортов. У любителей в коллекции сотни сортов (у В. Брижаня - более трехсот).

А вообще, в мире их насчитывается тысячи. Конечно, можно не оглядываться на «иностранцев», на многочисленные новинки, а придерживаться тех, кто никогда не подводил. Но и в этом случае не исключаются пробы. Очень ведь интересно попробовать различные «экзоты» по цвету, вкусу или урожайности.

В магазине «Волшебный мир» есть все - и старые, испытанные сорта (Бычье сердце, три разновидности Де Барао и др.), и новинки, отвечающие самым строгим требованиям - «Команда мечты».

Очень популярны крупноплодные томаты. Их в ассортименте «Волшебного мира» более 10. Это АПЕЛЬСИН (плоды до 400 г с очень малым количеством семян). Конечно, - знаменитые БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ, ИСПОЛИН с мясистыми плодами до 800 г весом (отдельные - до 1200 г!), гибриды КАСТАЛИЯ и СТРЕЗА, сорт КОСМОНАВТ ВОЛКОВ. Гиганты - ЛИМОННЫЙ ГИГАНТ, ОРАНЖЕВЫЙ ГИГАНТ, РОЗОВЫЙ ГИГАНТ, СЛАВЯНСКИЙ ШЕДЕВР и др.

По цвету плодов есть желтые, оранжевые, красные, розовые, черные.

Отдельный разговор о гибридах, которые выводили как устойчивые к основным томатным болезням, скороспелые, высокоурожайные, с высокими вкусовыми качествами, пригодные как для консервирования, так и для потребления в свежем виде. Многие из них кистевые. Их окрестили «Командой мечты», томатами 21 века. Прежде всего, это ДОНА РОЗА, КАЛРОМА, КРЕПЫШ, ОТЛИЧНИК, САМАРА, СЕМКО 100, СЕМКО 2000, СЕМКО 99, СЕМКО 101, СЕМКО СИНДБАД, СЕМКО-СОЮЗ, ТОЛСТЯЧОК, УНИКАЛЬНЫЙ. ФЛАМЕНКО.

Особняком стоят популярные ЯБЛОНЬКА РОССИИ, МОСКВИЧ, НОВИЧОК, СИБИРСКИЙ СКОРОСПЕЛЫЙ, МАРС, РОЗОВАЯ ГРУША.

Два Союза - очень ранний СОЮЗ 3 и просто ранний кистевой СОЮЗ 8.

Для любителей разводить помидоры на лоджии - БАЛКОННОЕ ЧУДО.

Если вы хотите потреблять свежие томаты до Нового года или даже до весны, лучше ЖИРАФА ничего нет: плоды дозаривают в ящиках в домашних условиях 3-5 месяцев.

Добавились к ним в этом году ЧЕЛНОК, СОЛЯРИС, СЕРВЕР, ЩЕЛКОВСКИЙ, РУССКИЙ БОГАТЫРЬ, УСПЕХ, АНДРОМЕДА, АНДРОМЕДА РОЗОВАЯ, АМУЛЕТ. Щелковский - ультраранний. Успех - идентичен известному Новичку, но выгодно от него отличается особой урожайностью. Русский богатырь - куст маленький, а плоды крупные. О Солярисе, Амулете, Андромеде, Сервере - в отдельной справке.

В беглом обзоре трудно объять необъятное, поэтому мы продолжим рассказ о многочисленном семействе томатов в следующих номерах. В частности, отдельно расскажем о сортах хабаровской селекции.

Повторяемся - магазин «Волшебный мир» расположен у Первореченского рынка во Владивостоке, доехать до него просто - на трамвае №7 до ост. Первая речка.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100