Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Для диетического питания

(без автора)

Особенности сортов баклажана Лебединый, Сиреневый туман, Матросик и Алексеевский, на взгляд их автора, доктора сельскохозяйственных наук Ю.И. Авдеева.

Все эти сорта имеют белоснежную мякоть, не содержащую горечь. (Это связано с отсутствием алкалоида солонина). Именно благодаря этим качествам при изготовлении любых продуктов (кулинария и домашняя заготовка соленых, маринованных баклажанов) не требуется предварительного вымачивания, а диетические качества значительно улучшаются. Кроме того, соленые, очищенные от кожицы баклажаны перечисленных сортов, имеют более красивый, эстетически-привлекательный вид, напоминающий белые грибы.

СОРТА ЛЕБЕДИНЫЙ И СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН, кроме оригинальной окраски, отличаются своеобразным вкусом, связанным с нежной мякотью и тонкой кожицей.

ОБА СОРТА - еще раз стоит обратить на это внимание огородников! - наиболее подходит для приготовления продуктов, предназначенных для диетического питания. Плоды 8-12 см длиной имеют 1,5-2 см в диаметре и благодаря нежной светлой и белой окраске могут быть засолены и замаринованы в целом виде. Порезанные на кусочки 1,5-2 см в консервах они напоминают небольшого размера шампиньоны или белые грибы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100