Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Испытание томатов

(без автора)

Испытуемые сорта и гибриды: Астраханский 5/25, F1 Крепыш, F1 Семко 101, F1 Отличник, Персей, Новинка Приднестровья, Амулет, F1 Уникум, F1 Волжский, F1 Семко 100, Оникс, F1 Толстячок, F1 Семко 2000, F1 Калрома, Ляна, F1 Вундеркинд, F1 Фэнси.

Из болезней преобладали макроспориоз, вершинная гниль. Встречался и столбур. Фитофтороз на плодах появился в середине августа.

НЕКОТОРУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ ПОКАЗАЛИ: Астраханский, Персей, Амулет, Ляна, F1 Семко 100, F1 Фэнси.

ТОЛЕРАНТНЫ К МАКРОСПОРИОЗУ: F1 Семко 2000, F1 Семко 100, F1 Семко 101, F1 Уникум, F1 Фэнси, F1 Волжский, Персей, Амулет.

НАИБОЛЕЕ ОТЗЫВЧИВЫМИ НА МИКРОУДОБРЕНИЯ БЫЛИ - F1 Крепыш, F1 Семко101, Амулет, F1 Волжский, F1 Тостячок, F1 Семко 2000, F1 Фэнси, F1 Калрома. В среднем прибавка урожая по сравнению с контролем составила от 0,2 до 0,35 кг/кв.м.

Наблюдения показали, что, к сожалению, только треть из посаженых растений сорта Астраханский 5/25 имели штамб. Остальные - легли. Однако плоды крупные, плоскоокруглые, массой 130-140 г. Сорт урожайный. Особенностью является стерилизация пыльцы при высоких температурах. Рекомендуется получить большую вегетативную массу и завязь до наступления продолжительной жары. У нас сорт вел себя нормально, в то время как в совхозе Привольном, где помидоры высевались в грунт семенами, урожайность была невысокой из-за отсутствия нормальных завязей.

F1 КРЕПЫШ показал себя с хорошей стороны. Плоды очень крупные, массой 150-170 г, плоскоокруглые. Отзывчив на агротехнику. В хороших условиях способен сформировать высокий урожай хорошего качества. Можно рекомендовать для консервирования.

F1 СЕМКО 101, на наш, взгляд, является одним из самых сильных гибридов. Прекрасные показатели качества. Очень урожаен. Самые крупные плоды. Конкурентен с любым голландским сортом (Инкас, Каспар). Очень пластичен. К сожалению недостаточно устойчив к вершинной гнили, - толерантен к макроспориозу. При хорошем уходе способен дать высокий урожай товарных плодов. Плотен, пригоден для дальнейшей транспортировки. Интересен - как коммерческий сорт.

Вообще, гибридные сорта, в частности F1Вундеркинд, на неблагоприятные условия отвечают низкой массой плода, затягиваются созревание и плодообразование. Но! - При повышении их питания (внекорневая подкормка азотом и дополнительные поливы), эти явления снимают: у F1 Вундеркинда, например, отмечается хорошая устойчивость к грибным болезням и продолжительное плодоношение. Весьма примечательна и его скороплодность. При формировании заказов на 2002 год F1 Вундеркинд будет на одном из первых мест по продаже семян арендаторам.

ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВЕН СОРТ АМУЛЕТ. Он обладает хорошей массой плода, высокой товарностью и вкусом. Толерантен к альтернариозу (макроспориозу). Конкурентен Новичку.

ГИБРИД F1 ВОЛЖСКИЙ ОЧЕНЬ ХОРОШ! Товарность и урожайность высокие. По нашему мнению, наряду с F1 Семко 101 он является лидером.

Лучшими в 2001 году признаны гибриды: Семко 101, Семко 100, Волжский, Фэнси, Семко 2000, Калрома, Крепыш. А из сортов - Амулет.

Производственная группа агрофирмы СЕМКО


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100