Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вкус - дело тонкое

(без автора)

Для начала о вкусовых качествах и химическом составе некоторых гибридов из «золотояблочной» «Команды мечты».

Известно, что потребительские качества плода в значительной степени зависят от нежности кожицы, консистенции и вкуса мякоти. Специальные исследования показали, что более нежная кожица оказалась у гибридов Семко-Союз, что, возможно и вызвало солнечные ожоги; а более грубая - у Семко101; у остальной группы гибридов, в которую входят Волжский, Вундеркинд, Калрома, Крепыш, Отличник, Толстячок, Уникум, Фэнси, кожица средней прочности.

Более нежную и сочную мякоть имеют гибриды Вундеркинд, Крепыш, Семко-Союз, Толстячок; и наоборот, гибриды Волжский, Калрома, Семко 101, Уникум, Фэнси - малосочные, а Отличник - не только малосочный, но еще и очень мясистый.

Различаются гибриды и по вкусу мякоти: от пресного Крепыша, пресноватого Вундеркинда, пресно-кисло-сладких Отличника и Семко 101, кисло-сладких Семко-Союза и Фэнси - до просто кисловатого Толстячка и сладковатых Волжского и Калромы.

Результаты биохимического анализа: по сухому веществу, а значит, и по вкусовым качествам, стандарт (4,98%) опережают такие гибриды, как Толстячок (6,10), Фэнси (5,95), Семко 101 (5,78), Волжский (5,49) и Уникум (5,38); а наибольшее содержание сухого вещества у Отличника (6,56%).

Сумма сахаров в наибольшей степени определяет вкусовые качества плода, и по этому показателю практически все гибриды превышают стандарт. Кстати, немаловажным является сочетание содержания сахара и кислоты, для чего используют сахарно-кислотный индекс, определяемый их соотношением: у сортов с более высокими вкусовыми качествами сахарно-кислотный индекс выше, чем у томатов со средним вкусом. Так вот, наибольший индекс - 8,4! - имеет Крепыш. Достаточно высок он у Вундеркинда (6,5), Волжского (6,4), Уникума (6,1), Семко 101 (6,0) и Фэнси (5,9).

По содержанию аскорбиновой кислоты стандарту (10,23) уступает только Калрома (9,97), у остальных гибридов процент витамина С значительно выше стандарта: у Отличника - 20,27 (почти в два раза!), у Фэнси - 17, 63, у Уникума - 16,90, у Толстячка - 16, 31, у Семко 101 - 15, 71, у Вундеркинда - 15,05 и т.д.

Особенно хороши для консервирования без кожицы гибриды Уникум, Вундеркинд, Отличник, Семко 100, Семко 101, Фэнси.

Семена, указанных в материале гибридов томатов, в ассортименте магазина "Волшебный мир".


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100