Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луна над огородом

(без автора)

НОВОЛУНИЕ соответствует зимней спячке.
«Запрещенный» день для посадки, пересаживания и всех операций, связанных с повреждением растений. Хорошее время для борьбы с вредителями.

ПОЛНОЛУНИЕ - наибольший расцвет жизненных сил.
При посадке сильнее развивается ботва, чем корни. Стебли, листья и надземные плоды наиболее богаты соками. Собирают плоды, не подлежащие хранению. Не рекомендуется обрезка и прищипывание - растения потеряют много «крови».

ЗАТМЕНИЯ лунное и солнечное замедляют развитие растений.
Влияние затмений чувствуется в пределах плюс-минус неделя от дня их наступления. Правда, впоследствии растения быстро наверстывают упущенное, но семена прорастать будут медленнее, поэтому в период затмений лучше не проверять семена на всхожесть. Лунное затмение произойдет 26 мая, солнечное - 11 июня.

РАСТУЩАЯ ЛУНА от новолуния до полнолуния.
«Весна» и начало «лета» в жизни растений. Сокодвижение вверх - от корней в крону. Сажают все, что растет вверх и дает съедобные надземные части.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА - от полнолуния до следующего новолуния.
«Осень» растений и подготовка их к «зиме» (под последней четвертью Луны). Сильнее развиваются корни. Сокодвижение вниз - к корням. Время посадки и сбора корнеплодов, а также укоренения саженцев плодовых деревьев.

ЛУНА В УЗЛАХ СВОЕЙ ОРБИТЫ -
Американские фермеры предпочитают ничего не делать со своими растениями в эти дни. Способствует полеганию высокорослых растений. Не имеет значения для «огорода» на подоконнике и быстрой выгонке растений. Желательно воздерживаться от посадки зерновых под Луной в узлах.

ЛУНА В АПОГЕЕ - в самой отдаленной от Земли точке лунной орбиты.
Влияние Луны ослаблено и проявляется только в сильно лунных знаках - Тельце и Раке. Так что, если вам «приспичит», можете посадить свою культуру и под Луной в Водолее, Овне или Льве, если в выбранный день Луна находится в апогее.

ЛУНА В ПЕРИГЕЕ - самая близкая к Земле Луна.
Влияние усилено и тем в большей степени, чем ближе Луна к Земле, поэтому в лунных таблицах для перигейной Луны дается расстояние Луна - Земля в километрах. Под Луной в перигее растения сильно тянутся вверх, что используется для посадки быстрорастущей зелени. Корнеплоды дают обильную листву, что ухудшает их качество. Поэтому день Луны в перигее не слишком хорош для посадки корнеплодов и укоренения саженцев плодовых деревьев.

О ЛУННЫХ ДНЯХ, вернее сутках - периоде между двумя последовательными восходами Луны.
Они часто теперь отмечаются в отрывных календарях. Для посадок всего, что растет вверх, благоприятны 2,4,10,11, 12-й лунные дни, а для корнеплодов - 16,21, 24, 27 и 28-й. Самыми неблагоприятными для любых посадок считаются 5,15,29 и 30-й лунные дни. Посадки при восходящей и заходящей Луне не рекомендуются, их лучше начинать через два часа после захода Луны и заканчивать за два часа до ее восхода. Луна над горизонтом (дневная Луна) менее благоприятна, чем Луна под горизонтом в момент посадки.

P.S. Часы восхода и захода Луны приводятся во всех отрывных календарях.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100