Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вермикулит похвалит каждый садовод

В.В Постойкин

Популярный в США ученый и практик садоводства Мел Бартоломью, автор уникального бестселлера “Садоводство на квадратном фунте” пишет: “Я считаю вермикулит великолепным материалом - легким, удерживающим влагу лучше, чем губка, который при внесении в почву дает поразительный эффект.

Вермикулит позволяет улучшить сыпучесть и способность удерживать воду как песчаных, так и глинистых почв. Это одна из самых удачных добавок в почву вашего сада”.

Вермикулит - один из удивительных минералов группы гидрослюд, созданных самой природой и поставленных на службу человечеству современной наукой.

Вермикулит имеет поистине универсальные свойства: он не горит, не гниет, стерильно чист, химически инертЕН.

Такое разнообразие свойств вспученного вермикулита позволяет применять его во многих областях жизнедеятельности человека. В США и Японии вермикулит применяется при производстве 160 видов продукции. В строительстве он является одним из лучших теплоизоляционных материалов при температурах от минус 240 до плюс 1100 градусов. Засыпка вспученным вермикулитом потолков, пола, оштукатуривание стен позволяет значительно уменьшить тепло потери. Слой рыхлого вермикулита толщиной 20 см. по теплоизоляционным свойствам эквивалентен кирпичной стене толщиной 1,5 м. или бетонной 2 м. Важное значение имеет применение вермикулита в атомной энергетике в качестве радиозащитного материала, способного отражать гамма - излучение и поглощать радиоактивные Стронций - 90, Цезий - 137, Кобальт - 58.

Будучи активным сорбентом (поглотителем) вермикулит способен очищать питьевую воду от широкого спектра органических и неорганических примесей, его применяют и для очистки дорогостоящих сортов вин. Добавляют в пищу домашних животных и птиц в качестве носителя жиров, витаминов и лекарств, поглотителя токсинов из желудочно - кишечного тракта. Применяется как эффективный подстилочный материал в качестве устранения запахов, для домашних животных и птиц - наполнитель кошачьих туалетов и др. зверьков, кур, попугаев, канареек и т.д. Вермикулит с куриным пометом служит прекрасным удобрением.

Многие садоводы тепличные и фермерские хозяйства вот уже в течение 7 лет применяют вермикулит и по достоинству оценили его прекрасные качества. Какие же свойства привлекают садоводов и сельхозработников к этому минералу?

Важнейшим достоинством вермикулита является его способность служить одним из лучших “кондиционеров” почвы. Исследованиями доказана более высокая эффективность вермикулита в сравнении с торфом при кондиционировании почвы (преимуществами вермикулита являются легкий вес, стерильность, отсутствие отрицательного воздействия на pH почвы). Кроме того, установлено, что обычный торф не в состоянии длительное время удерживать влагу. При добавлении 25-27% вермикулита торфяная масса имеет практически стабильную влажность даже в условиях засухи. Данные свойства вермикулита позволяют его рекомендовать для применения в открытом грунте с целью предохранения поверхностного слоя от иссушения (мульчирование).

Добавление вермикулита в почву улучшает ее структуру за счет увеличения пористости, усиливается дренаж и аэрация почвы. Потери влаги над и под землей уменьшаются, поскольку частицы вермикулита способны удерживать воду в 4-5 раз больше собственного веса, давая возможность стоку лишней воды. Предотвращается растрескивание почвы, ее уплотнение, образование корки, а корни растений распределяются равномерно и свободно. Будучи теплоизоляционным материалом, вермикулит обеспечивает оптимальный температурный режим в почве, повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе.

Как известно, лето 1998 года во многих областях России было чрезвычайно засушливым. А хозяйства и садоводы, активно применяющие вермикулит при выращивании картофеля, овощей, оценили его способность удерживать влагу в почве. Получили стабильно высокий урожай.

Для садоводов, занимающихся выращиванием рассады, можно рекомендовать следующий состав почвенной смеси - 1 часть по объему плодородной почвы, 1 часть торфа и 1 часть вспученного вермикулита. В результате получится смесь, легкая в обработке, не затвердевающая и не образующая комьев, легко прогревающаяся, а при высокой температуре препятствующая перегреванию. Такая смесь хорошо удерживает влагу, в то же время избыток воды беспрепятственно протекает сквозь нее, в ее поры легко проникает воздух.

В итоге садоводы получат значительное ускорение прорастания семян, ускорения растений, лучшую приживаемость рассады при высадке в грунт. В почвосмеси с добавлением вермикулита рассада быстрее растет за счет развития широкой и мощной корневой системы, легко извлекается без повреждения корней.

Вермикулит в смеси с перегноем и торфом необходимо добавлять в зону корневой системы по 1-2 стакана и при высадке растений в грунт. Содержание доступных форм магния, калия, железа, кальция в вермикулите обогащает почву ценными микроэлементами. Растения в такой почве лучше развиваются, плодоносят на 1-2 недели раньше, устойчивы к заболеваниям. Урожайность повышается на 20-80% за счет улучшения водно-воздушных свойств почвы, оптимизации условий минерального питания растений.

Благодаря высокой сорбционной способности вермикулит очищает садово-огородные почвы от солей тяжелых металлов, нефтепродуктов, радионуклидов, переводит их в трудно растворимые соединения, которые не будут усваиваться растениями.

В опытах с картофелем на полях совхоза “Тепличный” вермикулит вносился из расчета 2 т/га, т.е. в каждую лунку добавлялось по 50 г вермикулита, в результате этого получен более высокий урожай картофеля.

В полярном отделении Всесоюзного института растениеводства проведены комплексные исследования по изучению влияния вермикулита на почвенные условия при выращивании на открытом грунте картофеля, кустарников (смородина черная), древесных пород (яблони, груши), бобовых сельскохозяйственных культур. В результате получены положительные результаты (увеличение урожайности картофеля - до 20 %, бобовых - до 30%).

Те же свойства вспученного вермикулита предопределили его широкое применение за рубежом, в качестве носителей фосфорных, калийных, азотных и др. удобрений. Пористые гранулы вермикулита, обладая способностью моментально впитывать удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятные условия для питания корневых систем любых агрокультур.

Особой областью применения вермикулита является декоративное и лекарственное растениеводство в закрытом и открытом грунте и в комнатных условиях. Хорошие результаты получены при выращивании на почвах с добавлением вермикулита луковичных культур - тюльпана, гвоздики, георгина, гладиолусов.

Вопрос сохранения урожая плодоовощной продукции является в настоящее время важнейшим. Ленинградскими учеными проведены испытания вермикулита в качестве консерванта, в результате чего установлено, что вермикулит способствовал наилучшей сохраняемости овощей и клубней картофеля. При хранении в нем клубни меньше испаряли влагу и теряли питательные вещества. Исследования химического состава картофеля и овощей при хранении в вермикулите показали, что они лучше сохраняют свою пищевую ценность.

Положительные результаты получены при использовании вспученного вермикулита для хранения и транспортировки посадочного материала на дальние расстояния. Установлено, что вермикулит не подвержен физико-химическому старению в условиях многолетнего использования и может быть использован многократно.

А где купить вермикулит?
Все справки по телефону (4232) 34-66-46.

В.В Постойкин.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100