Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (465) от 7 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кореопсис

В.И.Брижань

Полюбилась мне многолетняя разновидность кореопсиса, которая цвела у соседки всю вторую половину лета. Осенью я попросил у нее кусочки корневища и посадил их, заглубив в почву на 3-4 см.

С наступлением холодов посаженые кустики прикрыл перегноем, смешанным с опилками. Рано весной мульчирующий материал разгреб и подкормил пробуждающиеся росточки коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10. Растения хорошо пошли в рост и к середине лета образовали мощный куст шарообразной формы, который потом был усыпан сотнями желтых ромашковидных с черным глазком соцветий, которые одновременно зацвели.

Сами растения были невысокими - 50-70 см, но боковые побеги образовывались до поздней осени и зацветали. От полисадника, где рос кореопсис, невозможно было оторвать глаз, так он завораживал своей красотой. Многие прохожие останавливались и любовались этими цветами.

Осенью, в конце вегетации, после повторных заморозков, растения срезал на высоте 5-7 см от земли (верхнюю часть заложил в компост, предварительно для интереса собрав семена, которые начали сыпаться с соцветий) и укрыл слегка компостом.

Весной ради эксперимента посеял в ящичке семена, и какое было мое удивление, когда через неделю стояли щетинкой всходы кореопсиса. Но еще больше удивился, когда большую часть палисадника вокруг кустов кореопсиса поднялось молодое войско ее детишек. Пришлось прореживать ростки, по крайней мере, через 45-50 см, уж больно они разрастаются. Но зато как приятно смотреть на золотисто-желтые шапки соцветий. Через 3-4 года кусты значительно разрастутся, и тогда их необходимо поделить, иначе кусты будут мельчать. И еще, многолетний кореопсис очень любит солнечные участки, на которых он быстрее образует цветки и обильно и долго цветет. Кореопсис так же отличный материал для обсаживания и придания форм клумбам, так как образует сплошную непроходимую стенку до 70 см высотой, а так же для одиночных посадок.

Всем желающим с радостью вышлю семена этого удивительно красивого цветка. Жду от вас конверт с обратным адресом + марки на 3 рубля. Пишите: 353715 Краснодарский край Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Ленинградская, 26 Брижань Валерию Ивановичу, дом. телефон 6-28-76, код 8(86164)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100