Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Юмор» на Приморском радио

Б.Е. ГОРЕЛИК, пенсионер

Уважаемая редакция! Я обычный пенсионер, и живется мне соответственно не очень весело. Это вечные противоречия с пресловутой потребительской корзиной, сузившийся круг общения с людьми, проблемы со здоровьем.

Давно прочитаны и перечитаны лучшие книги юмористов и сатириков, включая Ильфа с Петровым, Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Изрядно поднадоели примелькавшиеся мастера смеха с их преимущественно “ниже пояса” юмором. Но вот с некоторой поры я с нетерпением жду каждый вторник, дабы утром вдоволь повеселиться. Нетрудно догадаться, что такое удовольствие доставляют еженедельные выступления по Приморскому радио нашего мэра Юрия Михайловича Копылова вкупе с угодливой дамой-журналисткой Татьяной Богатиковой.

Конечно, с точки зрения элементарной человеческой порядочности, в обращениях градоначальника к населению, зачастую наполненных, как бы помягче сказать, неточностями, непомерным самовосхвалением и грязными оскорблениями уважаемых людей, нет ничего смешного. А мне смешно, потому что все это очень смахивает на какой-то театр абсурда. Ну где еще услышишь такое, когда депутаты краевой Думы, избранники народа удостаиваются от Юрия Михайловича таких эпитетов и прозвищ: желчные людишки, кликуши, гуманоиды, бездарности, шуты, юродивые, провокаторы, интриганы, отщепенцы, импотенты и т.д. В особой чести у мэра - депутаты от города Владивостока. Им присвоено почетное наименование “гуманоидно-экстрасенсная группа” (якобы во главе с депутатом Госдумы В.И. Черепковым).

Не лучшим образом выглядят в глазах нашего градоначальника и отдельные, как он выразился, газетки и газетенки, в которые “заплывают, как в мусороотстойник, некоторые корреспонденты”. Об одном из них радиослушатели узнали, что он “жирноватый и перекуренный”.

Однажды под ораторский огонь градоначальника угодили и игроки футбольной команды “Луч”, которые, по мнению президента своего клуба, - “битюги и стервецы”. И не более того.

Зато Юрий Михайлович не единожды признавался в своем отеческом отношении к городским бомжам: “У меня, - говаривал он, - там свои корефаны. Я их отмываю, вшей бью...”. Правда, как-то признался с грустью, что иногда бьет своим приятелям и морду...

Было дело, когда Копылов не без гордости заявлял, что у него и его администрации “мозги шурупают и тяма есть”. Так и говорил, и как бы в подтверждение этого практически в каждом своем радиовыступлении не устает восторгаться достигнутыми успехами в городском хозяйстве (ремонт дорог, крыш, подъездов, успешная подготовка к зиме и т.д.). Меня, признаться, в один из вторников чуть не пробила слеза умиления, когда до моих ушей донеслось: “Я подаю тепло к вашим телам, убираю фекалии из ваших унитазов...”. Из открытого эфира можно узнать и о чем таком мечтает градоначальник: “Очень мечтаю, - заявил он, - каждому, кто критикует дороги, дать в руки лопаты и вилы”. Не могут не развеселить и сентенции типа: “Мы - продолжение развитого животного мира”.

Накануне предвыборной кампании в краевое Законодательное собрание вновь становятся “актуальными” многочисленные высказывания на эту тему нашего градоначальника, от которых тоже трудно не ухохотаться. Первым делом он советует “по сидячим местам в Думу определиться”. Затем “голосовать не сердцем и пяткой, а мозгом”. Предварительно же, по его мнению, требуется “собрать избирателей в одну жменю”. С действующими депутатами от Владивостока Юрий Михайлович вообще не собирается церемониться, строго повелев им “встать и вынести свои тела”.

Поговаривают, что взамен “вынесенных тел” нынешних избранников господин Копылов собирается осчастливить краевой представительный орган власти своими людьми и лично собой. А вот это уже не смешно...

Б.Е. ГОРЕЛИК, пенсионер.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100