Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Колорадскому стрелку предъявили официальные обвинения
-Владивостокский депутат ушел из «СР» ради карьеры
-Дума отказалась проверять обвинения Навального
-На культпрограмму саммита АТЭС потратят 20 млн рублей


Колорадскому стрелку предъявили официальные обвинения

Колорадскому стрелку Джеймсу Холмсу, застрелившему 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, предъявили официальные обвинения. Об этом сообщает Agence France-Presse. В деле Холмса по каждому из 12 убийств и 58 покушений заявлено два пункта обвинения – убийство первой степени и проявление особой жестокости. Таким образом, суммарно он обвиняется в 24 случаях убийства и 116 случаях покушения на убийство.

Холмс открыл огонь по зрителям на премьере фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в ночь на 20 июля в кинотеатре города Аврора под Денвером. Одет Холмс был в бронежилет и форму, схожую с формой бойцов спецназа. Перед тем, как начать стрелять, он распылил в зале слезоточивый газ.

При задержании Холмс, волосы которого были окрашены в ярко-оранжевый цвет, назвал себя Джокером – главным врагом Бэтмена. Также сообщалось, что за несколько часов до происшествия Холмс принимал сильное болеутоляющее – викодин. Причин массового расстрела людей преступник не уточнил. Перед тем, как отправиться в кинотеатр, Холмс заминировал свою квартиру – таким образом, он рассчитывал убить еще несколько десятков человек, живущих по соседству. На разминирование жилища стрелка ушло больше десяти часов.

Lenta.ru


Владивостокский депутат ушел из «СР» ради карьеры

Депутат городской думы Владивостока Владимир Войтовский вышел из «Справедливой России», сообщает «ПримаМедиа». По его словам, причин для такого решения две. Во-первых, Войтовский не согласен с политикой Сергея Миронова. Чем именно он недоволен в действиях лидера партии, депутат не уточнил. «Другой, более значимой причиной является то, что заканчивается срок полномочий депутатов думы, и уже есть планы, куда пойти работать. В свое время, когда я стал руководителем «Справедливой России» в Приморье, то потерял работу, не хотелось бы повторять ситуацию», – рассказал он агентству.

Владимир Войтовский не только отказался от членства в партии, но и добровольно ушел с поста краевой ревизионной комиссии. Полномочия депутатов гордумы Владивостока заканчиваются в этом году. В октябре пройдут выборы в новый созыв.

Lenta.ru


Дума отказалась проверять обвинения Навального

Госдума отказалась организовывать парламентскую комиссию с целью расследовать информацию, предоставленную Алексеем Навальным по поводу наличия у главы СК Александра Бастрыкина чешского вида на жительство. Об этом сообщает 30 июля РИА «Новости». Как заявил спикер ГД Сергей Нарышкин, в этом «нет необходимости».

Ранее Бастрыкин опроверг информацию Навального. Он заявил, что действительно владел квартирой в Праге, а также зарегистрировал там фирму на свое имя. Глава СК рассказал, что квартиру купил в 2000 году, потому что хотел работать профессором в Европе, а фирма нужна была ему для того, чтобы получить долгосрочную визу.

При этом глава СК заявил, что никакой прибыли эта фирма ему не приносила.

26 июля Навальный опубликовал в своем блоге доказательства того, что у руководителя одной из основных правоохранительных служб России, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, есть недвижимое имущество и постоянный вид на жительство в Чехии. В своем посте основатель «РосПила» приводит пошаговую инструкцию, следуя которой любой пользовать Интернета может самостоятельно удостовериться в подлинности приведенных документов и официальных данных чешских государственных служб.

Kasparov.ru


На культпрограмму саммита АТЭС потратят 20 млн рублей

Минкультуры ищет организатора праздничных мероприятий в рамках саммита АТЭС. На них планируется потратить не менее 20 млн рублей. Соответствующая заявка опубликована на сайте госзакупок 30 июля. Победитель конкурса должен организовать четыре общедоступных концерта на открытых площадках. Их должны посетить 6 тысяч человек.

В рамках культурной программы планируется провести концерт камерных оркестров под руководством широко известного в мире музыканта, ведущего джазового оркестра, а также национального хорового коллектива.

Все мероприятия должны пройти на лучших концертных площадках Владивостока.

Ранее стало известно, что власти планируют ввести для жителей острова Русский пропускной режим на время проведения саммита АТЭС-2012. Пропускной режим будет действовать с 25 августа по 11 сентября 2012 года.

Как утверждают сотрудники мэрии, необходимость в аккредитации связана с обеспечением безопасности международных мероприятий, проводимых в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.

Напомним, саммит стран АТЭС впервые пройдет в России 8-9 сентября 2012 года. До этого общий объем инвестиций на подготовку к саммиту оценивался в 600 миллиардов рублей.

Kasparov.ru


Московское метро закупит поезда без перегородок

Руководство московского метрополитена с 2014 года планирует начать закупать новые улучшенные составы, конструкция которых не предусматривает перегородки между вогонами, это обеспечивает сквозной проход по поезду от головы до хвоста, сообщил в четверг начальник столичной подземки Иван Беседин.

«На 2014-2016 годы мы разрабатываем новые технические требования на новый подвижной состав с улучшенными характеристиками. Рассматриваем вариант сплошного прохода по составу от головы до хвоста», - рассказал Беседин.

По его словам, свободный проход из вагона в вагон позволит пассажирам более равномерно распределяться по составу и сделает их поездку более комфортной.

Начальник метрополитена сообщил, что в ближайший месяц новые технические требования появятся на сайте метрополитена, а также будут разосланы мировым производителям вагонов метров для оценки.

«Затем требования будут доработаны. Они лягут в основу тендера на поставку вагонов, который мы объявим в 2014 или 2015 годах», - рассказал Беседин.

Кроме того, он сообщил, что в 2012 году для московского метрополитена будет закуплено более 300 новых вагонов, 121 из них уже получен.

«Они обеспечены кондиционерами. Мы создали сервисную службу по контролю за работой кондиционеров», - сказал Беседин.

Он добавил, что новые составы в этом году закупаются для Арбатско-Покровской, Замоскворецкой и Калининской линий в связи с тем, что в 2012 году на них запланировано открытие новых станций.

vz.ru


Прокуратура самоэвакуировалась

Во Владивостоке из-за трещины, образовавшейся в здании прокуратуры, расположенном по адресу ул. Петра Великого, 2, были эвакуированы сотрудники, передает РБК со ссылкой на пресс-службу управления МЧС России по Приморью.

Трещину длиной около полутора метров сотрудники ведомства обнаружили на стене здания между окнами второго и третьего этажей во второй половине дня и сразу же самостоятельно покинули свои служебные места. Фото есть на сайте местного агентства «Дейта.ру».

Полиция и спасатели эвакуации сотрудников и посетителей прокуратуры не проводили, уточняет РИА «Новости». «В настоящее время на месте работают специалисты, которые оценивают состояние здания на предмет безопасности нахождения в нем людей», – рассказал сотрудник надзорного ведомства.

Также на месте инцидента продолжают дежурство спасатели и сотрудники полиции. Впрочем, по словам представителей МЧС, разрушений нет, пострадавших тоже, а трещина угрозы жизни и здоровью людей не представляет. Однако более точную оценку должны дать специалисты после проведения более глубокого обследования, подчеркнули спасатели.

Стоит отметить, что кафе, находящееся в непосредственной близости от здания прокуратуры, свою работу не прекращало.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100