Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Аренда жилья у государства будет востребована

Материал предоставлен изданием Вести ФМ

Россияне смогут арендовать у государства дешевое жилье. Госдума разрабатывает законопроект, согласно которому государство станет арендодателем квартир экономкласса.

Сейчас в Жилищном кодексе есть статья, предусматривающая социальный наём жилья, но по ее условиям получить возможность заключить такой договор могут только некоторые категории граждан: инвалиды, малоимущие, сотрудники полиции. Теперь же круг лиц, которые смогут снять жилье у государства по минимальным ценам, должен увеличиться. В первую речь идет о работниках бюджетного сектора. С комментариями для «Вестей ФМ» — кандидат юридических наук, эксперт в области недвижимости Илья Иксанов.

«Вести ФМ»: Как вам эта инициатива?

Иксанов: Вы знаете, в настоящий момент у нас в Гражданском кодексе уже есть договор коммерческого найма наряду с социальным наймом, и развитие этого института весьма полезно для нашей страны, потому что в среднем аренда квартир в москве стоит 20-25 тысяч. Если государство предложит какой-то вариант, который будет значительно дешевле, это, естественно, будет востребовано и очень популярно. С другой стороны, опять-таки мы можем столкнуться с механизмами предоставления — это предмет договора, то есть квартира, которая предоставляется, это срок, на который она предоставляется, и конечно, арендная плата. Потому что если речь будет идти об аренде, например, на 25-49 лет — это одни условия, когда речь идет об аренде на 1-3 года — совершенно другие. Второе направление, которое также необходимо учитывать, — это эксплуатационные расходы, потому что зачастую эксплуатационные расходы, коммунальные и иные платежи тоже влетают в существенную копеечку, притом, что это позиционируется как жилье экономкласса, там и эксплуатационные расходы могут быть довольно высокими. Поэтому здесь нужно стремиться к какому-то социальному партнерству с соответствующими коммунальными службами.

«Вести ФМ»: Сколько сейчас стоит арендовать квартиру у государства?

Иксанов: Государство формально юридически в коммерческие отношения не вступает. То есть существует договор социального найма. По сути, это советский атавизм так же, как и иные институты, допустим, в коммерческой недвижимости или в хозяйственном ведении, оперативном управлении по предприятиям. Это те институты, которые государство формально предоставляет бесплатно, но которые, по сути, уже фактически изжили себя. Социальный наём на данный момент — меньше тысячи рублей, это смешные деньги, они совершенно ничего не компенсируют.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100