Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Провал шахты в Партизанске

Владимир ХМЕЛЕВ, фото автора.

Вечером в прошедшую субботу, 21 июля 2012 года, в г. Партизанске в районе бывшей шахты № 1 (ул. Парковая, д. 40) произошел провал грунта. Провал глубиною около семи метров произошел совсем рядом с проезжей частью дороги. Всё бы ничего, но провал произошел под тяжестью коровы, которая вместе с грунтом провалилась под землю. Внутреннее пространство провала представляет собой форму бутылки, расширяющееся вниз, и корова застряла в проеме провала своими крутыми боками. Хозяин коровы Геннадий Деревнин, проживающий на этой же улице, вызвал МЧС.

По словам очевидцев, когда прибыли сотрудники МЧС, то они не приняли мер к спасению животного (не были верёвок, лестницы и вообще специального оборудования). Очевидцы утверждают, что сотрудники МЧС отказались спускаться в провал для спасения коровы. В результате Геннадию Деревнину пришлось полагаться лишь на свои силы. Когда на место происшествия прибыли два его взрослых сына с автокраном, то он сам спустился в провал и подвел под корову сеть. Операция по спасению бедного животного собственными силами прошла успешно.

Любовь Кузнецова, очевидец происшествия вспоминает:

– Я вечером шла из магазина, смотрю, Геннадий сидит на стульчике. Я ему говорю: «Ты чего тут сидишь?» А он отвечает: «Да вот, корова провалилась…» А если бы машина провалилась или дети? Два года тому назад в десяти метрах от этого провала был такой же, его тогда засыпали, вот эта куча.

По сообщению граждан я прибыл на место происшествия утром в 23 июля, но никакого обозначения опасного участка в натуре не было: ни ограждения, ни предупреждающих надписей. Для фотографирования провала я убрал самодеятельное обозначение – ветви деревьев. Глубина провала была настолько впечатляющей, что стало не по себе. Осмотр краев обвала показал худшие опасения – он шел в сторону проезжей части дороги и краем заходил под неё, но об этом не известно водителям проезжавших мимо автомобилей. В любой момент может случиться непоправимая трагедия.

Борис Кожинов, геолог с большим опытом и бывший преподаватель горного техникума говорит, что это уже не первый провал по ул. Парковой:

– В 1949 году после сильного пожара и гибели шахтеров была остановлена работа шахты № 1, а она сама была затоплена. После этого в районе угольных полей этой шахты работали с шахты «Глубокая». Там даже держали в штате гидрогеолога, опасаясь прорыва шахтовых вод с шахты № 1. Почему добыча угля велась так близко от поверхности? Вероятно, иногда в нарушение правил, уголь «выхватывали» там, где можно было его быстро взять. План-то нужно было выполнять…

На момент написания материала ни МЧС, ни местная власть ни коем образом не обеспечили безопасность граждан, автомобильного транспорта и животных в районе происшествия. Или для этого нужно вмешательство Президента России?

Владимир ХМЕЛЕВ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100