Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Бывший губернатор Приморья Дарькин стал замглавы Минрегиона
-Пригородные электрички Владивостока изменят расписание
-Всё-таки тарзанка — не митинг
-Политический форум Росмолодежи пройдет под лозунгом «#ОккупайСелигер»


Бывший губернатор Приморья Дарькин стал замглавы Минрегиона

Бывший губернатор Приморского Края Сергей Дарькин назначен заместителем министра регионального развития РФ, сообщает «РИА Новости».

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, в новом качестве Дарькин не будет курировать развитие Сибири и Дальнего Востока. «Согласно распределению обязанностей, проблематика развития Сибири и Дальнего Востока не будет входить в число курируемых Дарькиным вопросов», - сказала Тимакова.

Дарькин, занимавший пост губернатора десять с половиной лет - с июня 2001 года, был отправлен в отставку в феврале 2012 года. Официально, Дарькин написал заявление по собственному желанию, однако большинство политологов назвали эту отставку одной из самых ожидаемых. Напомним, что правоохранительные органы уже не раз обращали свое внимание на деятельность главы Приморья и его подчиненных.

Так в мае 2008 года в доме губернатора был проведён обыск по уголовному делу руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игоря Мещерякова. Мещерякову было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, сам он был заключён под стражу. Вслед за обыском в резиденции губернатора был проведен обыск в офисе ЗАО «Ролиз» — рыбодобывающей компании, совладельцем которой является жена губернатора Приморья Сергея Дарькина Лариса Белоброва.

Forum-msk.org, фото: img.nr2.ru


Пригородные электрички Владивостока изменят расписание

В связи с проведением работ на инфраструктуре железной дороги частично изменится расписание:

26, 30 июля 2012 года электропоезда № 6362 сообщением Уссурийск – Владивосток:

Уссурийск отпр. 09.52, Блокпост 1875 км 09.58-09.59, Баневурово 10.08-10.09, Барановский 10.19-10.20, Раздольное 10.36-10.37, Кипарисово 10.51-10.52, Надеждинская 11.16-11.17, Амурский залив 11.26-11.27, Угольная 11.31-11.32, Океанская 11.48-11.49, Седанка 11.56-11.57, Вторая Речка 11.07-11.08, Первая Речка 12.16-12.17, прибытие во Владивосток в 12.25;

За дополнительной информацией обращаться в пассажирский отдел ОАО «Экспресс Приморья» по телефону единой справочной службы компании во Владивостоке: 8 (423) 224–54–31 и на официальный сайт компании в сети Интернет: http://expresspk.ru

Руководство пассажирского комплекса Дальневосточной магистрали обращается к пассажирам пригородных электропоездов с просьбой принять во внимание указанную информацию при планировании поездок и приносит извинения за временные неудобства, связанные с производством работ на инфраструктуре железной дороги.

Primorye24.ru


Всё-таки тарзанка — не митинг

Полиция Приморья сняла с роупджамперов обвинение в нарушении закона о митингах. Правоохранительные органы Владивостока уже не собираются привлекать организатора “массовых прыгов” к ответственности за нарушение ФЗ №54.

Как рассказали ИА “Приморье24” в УМВД по Приморскому краю, полицейский, составивший во Владивостоке протокол о нарушении закона о проведении собраний и митингов против одного из организаторов акции - Василия Карпюка, аннулировал его в связи с началом другой проверки.

Таким образом, штраф от 10 до 20 тысяч рублей, которого Карпюк резонно опасался, ему в данный момент не грозит.

Напомним, что, по словам самого организатора прыжков, участковый, в начале недели пригласивший его на беседу, заявил, что в действиях экстремалов налицо нарушение федерального закона о митингах.

На своей странице в соцсети Василий поместил копию протокола, в котором отмечается, что “Карпюк организовал прыжки с недостроенного здания больницы в районе улицы Саперной, д. 34Б, при этом нарушил порядок организации публичных мероприятий”.

От руки в протокол была дописана фраза: “Т.е. нарушил ФЗ 54 от 19.06.2004 г. “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”.

Роупджампинг - экстремальный вид развлечений, предполагающий прыжки с высоты с использованием альпинистского снаряжения.

Справка ИА “Приморье24”


Политический форум Росмолодежи пройдет под лозунгом «#ОккупайСелигер»

Политическая смена форума “Селигер”, организованного Росмолодежью, пройдет под лозунгом “#ОккупайСелигер”. В ней примут участие оппозиционеры Сергей Удальцов, Илья Пономарев и Роман Доброхотов. Об этом 24 июля сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Как рассказал куратор политической смены “Селигера”, блогер Дмитрий Терновский, приглашения принять участие в форуме были разосланы всем оппозиционным деятелям. Политическая смена форума стартует 25 июля и продлится до 2 августа. В ней примут участие более 4 тысяч человек из 150 политических объединений, движений и партий, уточнил он.

“Новый лозунг “ОккупайСелигер” мы рассматриваем как символ диалога”, — сказал Терновский. По его словам, Пономарев выступит на форуме 28 и 29 июля. Он прочитает лекцию об устройстве политических партий. Также “эсер” намерен участвовать в дебатах с депутатом от “ЕдРа” Ириной Яровой. “По поводу даты приезда Удальцова определенности пока нет. Надеемся, что его не затаскают по судам. А Доброхотов заявил, что выступит с лекцией “Коррупция в Кремле”, но дата тоже неизвестна”, — отметил Терновский.

Также блогер рассказал, что участвовать в открытии политической смены “Селигера” будет бизнесмен Евгений Чичваркин. С ним организуют прямую видеотрансляцию из Лондона. Опальный предприниматель расскажет о гражданских правах и свободах, а также о брендинге политических партий. Помимо Чичваркина в первый день смены на форум приедет экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко. Во второй день форума ожидается приезд полпреда Игоря Холманских. Не исключено, что в этот же день на “Селигер” приедет единоросс Сергей Железняк.

Терновский пояснил, что приглашение на форум получили Владимир Чуров, Александр Бастрыкин, Сергей Собянин, Владимир Колокольцев, Владимир Жириновский.

“Естественно, на “Селигер” приедет Путин. Мы собираемся обсудить с ним самые горячие темы — коррупцию, выборы, протесты, национальный вопрос”, — сказал Терновский.

Kasparov.ru, фото: finanus.ru

Автор репортажей из Крымска Надежда Низовкина арестована

По сообщению из Крымска, в настоящий момент (24 июля. 21-00 по Москве) в лагере волонтеров проходит проверка паспортов. Следует отметить что правоохранители, капитан Данкевич Н.А. и капитан Косенков В.В. (есть и другие, но они не представились) заявили, что намерены задержать волонтеров Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру.

Напоминаем, Н.Низовкина и Т.Стецура занимались оказанием юридической помощи пострадавшим от наводнения. Также Н. Низовкина написала и обнародовала несколько статей о причинах и последствиях катастрофы.

Александр Зимбовский, forum-msk.org


Жители Пензы совершили более 1 млн. поездок с использованием транспортных карт

Более 1 млн. 65 тыс. поездок совершено в автобусах и троллейбусах Пензы с использованием транспортных карт, работающих по системе электронного кошелька, с начала их внедрения в феврале 2012 года.

По словам директора МУП «Арцис» Юрия Анфалова, в настоящее время идет процесс «закономерного привыкания пассажиров и кондукторов к системе».

«В июле 2012 года была совершена миллионная поездка и куплена 25-тысячная транспортная карта пензы. Их обладатели получат вознаграждение», — сказал Юрий Анфалов.

В свою очередь заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов отметил, что в город начали приезжать представители других регионов для обмена опытом внедрения и использования пластиковых карт.

«Каждая поездка по карте — это учет пассажиропотока. На основании этих данных можно сделать выводы об эффективности маршрутов и принять решение о переброске транспортных средств с одного направления на другое», — цитирует Сергея Симонова пресс-служба мэрии.

По его словам, систему оплаты с помощью транспортных карт планируется внедрить в маршрутных такси.

http://penzanews.ru

Осторожно, мошенники!

Сотрудники отдела МВД России по городу Находка с начала 2012 года возбудили 18 уголовных дел по фактам телефонного мошенничества

Каким только способом авантюристы не выманивают у доверчивых граждан деньги. Одним из самых популярных способов у злоумышленников остается так называемое телефонное мошенничество.

Одной из жертв на мобильный телефон позвонил, якобы, расстроенный сын, быстро отдавший трубку «представителю закона». Тот, в свою очередь, сообщил матери, что в сумке молодого человека обнаружили наркотики и чтобы «уладить» неприятность, нужно срочно перечислить через банкомат деньги по указанному номеру.

Мать проявила осторожность и, оставаясь на связи с лже-полицейским, написала мужу, находившемуся рядом, записку: «позвони сыну». Эта находчивость и спасла семью от потери денег. Оказалось, что тот тревожный звонок с сообщением о «беде», поступил с сим-карты, которая была зарегистрирована в другом регионе и покупалась злоумышленником для «разового» звонка.

Другая схема мошенничества – это ложные смс-сообщения, в которых потенциальным жертвам злоумышленники сообщают о заблокировании банковской карточки. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, люди с завидным постоянством попадаются на уловки мошенников.

Как оказалось, меньше всего граждане верят звонкам о выигранных призах от «радиостанций», для получения которых необходимо перечислить небольшую сумму на указанный телефон.

Жителям города Находка и всего Приморья стоит также обратить внимание и на интернет-мошенничество. Так, недавно одному из горожан поступило сообщение, в котором сообщалось, что он может стать счастливым наследником: якобы объявился далекий родственник, отписавший ему немалое состояние. Для вступления в «наследство» требовалось совсем немного – заплатить адвокату.

Нередко люди становятся жертвами мошенников, заказывая через Интернет автомобильную, водную технику и запчасти к ним, а также пластиковые окна и другие товары у неизвестных частных предпринимателей, о предложениях которых узнают на случайных, а иногда – и на популярных дальневосточных сайтах.

Также в сети Интернет легковерным гражданам могут предложить поучаствовать в денежной пирамиде.

Стоит особо отметить, что в последнее время идет раскрутка сайта «Национальный поиск данных», якобы позволяющий каждому желающему узнать любые сведения, хранящиеся в секретных базах. И тут, опять-таки, на экране монитора появляется надпись, по требованию которой любопытный пользователь должен ввести номер своего телефона.

Сотрудники ОМВД России по городу Находка с начала 2012 года раскрыли 12 дел, связанных с телефонным мошенничеством. Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и быть осмотрительными. Не спешите реагировать на «тревожные» звонки и передавать злоумышленникам деньги. Обезопасьте себя от интернет-мошенников: проверяйте поступающую к вам информацию и не попадайтесь на заманчивые предложения, требующие денежных взносов.

Мошенничество в зависимости от его размера наказывается штрафом от одной зарплаты до миллиона рублей (в случаях с незаконным обналичиваем материнского капитала), сроком заключения от нескольких месяцев до десяти лет.

Оксана Данильченко, Пресс-служба ОМВД России по городу Находке


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100