Владивосток 5 июня 2023 год – Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как жители Дальнего Востока, в том числе Приморского края, относятся к трудоустройству подростков, а также какие сложности с поиском работы испытывают соискатели младше 18 лет. Опрос проводился с 22 по 31 мая 2023 года среди 3157 российских соискателей.
56% жителей Дальневосточного ФО согласны с тем, что нужно упростить трудоустройство подросткам, в частности, разрешить официально работать с 14 лет без согласия органов опеки. Против этого выступили 31% опрошенных, остальные затруднились ответить. Интересно, что чаще всего эту инициативу поддерживают сами подростки: за упрощение процедуры высказались сразу 65% респондентов в возрасте до 18 лет.
Когда нужно начинать работать?
51% жителей Приморья и Дальнего Востока рассказали, что первая работа или подработка появилась у них в 17 лет и раньше, еще 45% начали работать в 18-25 лет. Остальные 4% либо начали работать после 26 лет, либо до сих пор не имеют такого опыта. Чаще всех в России ранним началом трудовой деятельности могут похвастать соискатели из Челябинской области – среди них сразу 71% работают с подростковых лет.
Среди тех, кто начал работать до 18 лет, 53% объясняют это стремлением к финансовой независимости. 42% таким образом хотели накопить деньги на определенную цель, а 24% – с пользой проводить личное время. 24% стали работать в подростковом возрасте, чтобы помочь родителям, 21% – потому что нужно было себя содержать. Интересно, что по стране в целом 3% респондентов указали причиной раннего трудоустройства – давление со стороны родителей, в ДФО, такой вариант ответа не выбрал ни один из опрошенных.
45% соискателей, которые начали работать до совершеннолетия, на своей первой работе были трудоустроены официально, 55% – не имели трудового договора.
В целом, 87% жителей Приморского края и ДФО уверены, что работа до 18 лет стала для них положительным опытом. Ещё 13% затруднились ответить.
Среди тех респондентов, у кого есть дети, 71% посоветовали бы им начинать работать до 18 лет, 25% воздержались бы от такой рекомендации, остальные – затруднились ответить.
Плюсы и минусы работы в подростковом возрасте
Большинство опрошенных из регионов Дальнего Востока считают, что работа помогает подросткам развить такие навыки, как финансовая грамотность (по мнению 50% опрошенных), работа в команде (45%), работа в условиях многозадачности и навык тайм-менеджмента (по 28%).
Среди преимуществ того, чтобы получить первую работу в возрасте до 18 лет, 74% опрошенных из Приморского края назвали самостоятельность, 64% – появление собственного заработка, 63% – повышение ответственности, 61% – появление настоящего жизненного опыта. Кроме того, 56% отметили в качестве плюса приобретение новых навыков, 50% - возможность накопить на определенную цель, 42% – помощь в определении будущей профессии, 41% – развитие финансовой грамотности. Лишь 4% жителей региона не видят никаких преимуществ в трудоустройстве подростков.
В то же время, только 13% согласны с тем, что в получении первой работы до 18 лет нет никаких недостатков. Среди остальных 60% полагают, что работу в таком возрасте тяжело совмещать с учебой и нет возможности выбрать свое расписание. 52% уверены, что работодатели часто обманывают подростков, потому что это легко сделать. 46% считают недостатком слишком низкий заработок несовершеннолетних, 35% - негативное влияние на учебу. Кроме того, 24% полагают, что работа может быть опасна.
Рейтинг наиболее подходящих подросткам профессий
Отвечая на вопрос о том, какая профессия больше всего подходит для подростков, 57% дальневосточников выбрали курьера, 51% – помощника/ассистента, 51% – упаковщика, 49% – волонтера, 47% – расклейщика объявлений. Также в топ-10 вошли промоутер (31%), официант (29%), тайный покупатель (20%), бариста (20%), оператор колл-центра и уборщик (по 17%).
Реже всего подходящей для подростков называли работу грузчиком (8%), администратором (4%) и поваром (1%).