Какие депутаты, такие и законы!

Время все более приближает нас к великой дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По этому поводу наша почта все более наполняется письмами. В них российский народ озабочен житьем-бытьем не только участников Великой Отечественной войны, но и детей войны, успевших хлебнуть все тяготы войны и лишенных счастливого детства.

Дети войны… Недоедали, недосыпали, недоучились, рано повзрослевшие, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Многие надорвали свое здоровье, стали инвалидами, рано ушли из жизни…

Как живется им, дожившим до дня сегодняшнего?

Судя по тому, что дети войны начали объединяться, создавать Всероссийские общественные организации, направлять соответствующие требования, например, в Приморском крае губернатору Владимиру Миклушевскому, президенту Российской Федерации Владимиру Путину, можно сделать вывод, что не так хорошо в нашем Российском государстве власть, живущая всласть, заботится о детях войны.

Почти полторы тысячи детей войны из Кавалеровского района, объединившись во Всероссийскую общественную организацию «Дети войны», направили письма губернатору и президенту РФ.

«Это дети войны внесли огромный экономический потенциал. В 1975 году в СССР стоимость основных производственных фондов в промышленности составляла 385 миллиардов советских рублей.

А сегодня Россия стала государством, которое построено на обирании своего населения, в первую очередь его наиболее малоимущей части. В их числе дети войны, которые превратились в поколение лишних людей. Многие дети войны, не получив достойного образования, живут на пенсию, ниже прожиточного минимума» сообщается в обращениях детей войны Владимиру Миклушевскому и Владимиру Путину.

В своих обращениях дети войны, напоминая о себе, потребовали от власти, чтобы Законодательное Собрание Приморского края приняло закон «О детях войны», в котором были бы предусмотрены льготы, приравнивающие их к труженикам тыла.

Далее дети войны потребовали от власти, чтобы был введен дальневосточный коэффициент в размере 30% к пенсиям жителей районов, приравненных к Крайнему Северу.

Дети войны потребовали от власти прекратить эксперимент по введению нормативного потребления электрической и тепловой энергии, ухудшающей материальное положение большинства приморцев. Также потребовали принять закон о введении прогрессивной шкалы подоходного налога.

Подписали данной обращение Миклушевскому, Путину по поручению Кавалеровского местного отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» Евгения Митюк -1933 года рождения, Нина Дрыботий-1938 года рождения и Галина Исакова-1941 года рождения.

Ну, и как Вы думаете, уважаемые наши читатели, отреагировала власть, живущая всласть? Вон, депутаты Государственной Думы чуть ли не полмиллиона рубчиков денежного довольствия ежемесячно на свое содержание получают за наш, с вами счет, налогоплательщиков. Может они закон толковый по детям войны приняли?

Вот о матерных словах, о куреве, про ОДН разные, про оплату за капитальный ремонт шустро закон сварганили. Даже потрудились на целых 30 лет рассчитать оплату за капремонт жилья. Даже 80-летние старички и старушки, и еще старше, все подряд, в том числе и дети войны, все будем, платить, точнее, уже квитанции пришли, платим!

Видать, нам всем госдумцами велено посмертно с плюсом в 30 лет еще платить…

М-да… Раскатали губу…

Тут насчет детей войны у депутатов Государственной Думы Российской Федерации все значится в проектах!

Вот и Лилия Лаврентьева – директор департамента труда и социального развития Приморского края по поручению губернатора Владимира Миклушевского, то есть к кому непосредственно и обращались дети войны, сообщает, как уважительно они относятся к таким пожилым людям.

Как сообщает Лаврентьева, начиная с 2007 года (!) по инициативе депутатов на рассмотрение Государственной Думы РФ было внесено несколько проектов федерального закона о государственной социальной помощи «детям войны». Однако указанные законопроекты, определяющие правовой статус «детей войны», а также устанавливающие им соответствующие меры социальной поддержки, 22 ноября 2013 года были рассмотрены в первом чтении, но по различным причинам пока отклонены. (Постановление Государственной Думы Российской Федерации № 3321-6ГД от 22.11.2013)

Таких проектов в Государственной Думе скопилось уж 11 штук, и… ни-ни…По какой причине тормознуло их продвижение? То ли на местах дюже много миллионов рублей на выборы депутатов Государственной ли, а может краевой думы ушло, а может, думают, когда все естественным образом в мир иной уйдут? А нет человека, и нет проблем, как это бывает с детьми-сиротами…

Может быть, более оптимистичный ответ получили дети войны на свое обращению к Владимиру Путину?

Посмотрим, как отреагировало министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России), куда было направлено обращение детей войны из администрации правительства Российской Федерации.

Здесь ответ дает заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения В.А. Перепелица.

Да, свой ответ он начал очень даже оптимистично, только не о детях войны, а с отношений, связанных с обеспечением социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Тут и Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» свой ответ подкрепил, и про участников боевых действий тоже уважительно написал.

Что характерно, при этом в ответе работника Перепелицы, такого гуманного, казалось бы, министерства, ни строчки не прозвучало о детях войны. Словно в России и нет никакого там Всероссийского общественного объединения «Дети вой- ны». Словно дети войны не ковали свинцовые пули, как это было в Дальнегорске, на ту пору, Тетюхе, когда 15-16летние мальчишки и девчонки до изнеможения, надрывались, работали в рудниках, добывая свинец, В номере 45 нашей газеты подробно рассказано о героическом труде на «Дальполиметалле» в годы войны детей войны!

В ответе осторожно так сообщается что предоставление мер социальной поддержки другим гражданам, которые были в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрено.

Здесь заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения В.А. Перепелица, как и Лилия Лаврентьева, делает ссылку на депутатов Государственной Думы.

«…Законопроекты, предусматривающие определение статуса гражданам, которые в годы Великой Отечественной войны были в несовершеннолетнем возрасте, а также предоставление им мер социальной поддержки, неоднократно вносились на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, однако, поддержаны не были.

Вместе с тем, лица, бывшие в годы Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте, учитывая состояние здоровья и возраст, в большинстве своем, как правило, уже пользуются мерами социальной поддержки, установленными федеральными законами от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи…»

Дети войны и не только, недоумевают, а для чего у нас выбирают депутатов, которые обязаны законы творить во благо народа, не ухудшать жизнь, как того требует и Основной закон Российской Федерации — КОНСТИТУЦИЯ? Когда депутаты от проектов «разродятся»?

Возникает вопрос: почему на местах положения статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184— ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», не применяется?

Данная статья позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки гражданам, проживающих на их территории, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации путем принятия соответствующих нормативных правовых актов. И это уже практикуется в 17 регионах России.

Ау, депутаты, отзовитесь детям войны действенными мерами, хватит плодить проекты на эту тему, пора «разродиться», и внедрять в жизнь закон «О детях войны», пока еще живы дети войны…

А мораль такова: как выбирали, так и живем!