Радиоактивные отходы и их опасность Закон «Об использовании атомной энергии», действующий на территории Российской Федерации, информирует нас о том, что радиоактивными отходами, в аббревиатуре обозначающимися как РАО, являются радиоактивные вещества, ядерные материалы, которые не планируется использовать в дальнейшем. Вещества такого рода подлежат обязательному захоронению или должны быть помещены в специальные резервуары для хранения.

Данная мера необходима для того чтобы обезопасить окружающую среду и человечество в целом от опасных последствий, вызываемых РАО. Изучение вопроса и регулярно проводимый химический анализ РАО, показали высокий риск негативного воздействия радиационного облучения в случаях неправильного хранения отходов.

Облучение вызывает два вида опасностей: генетическую и соматическую. Генетические эффекты проявляются на будущих поколениях зараженного человека, так как разрушающее воздействие облучения направляется на хромосомы и вызывает генные мутации. Соматические эффекты выражаются в форме местных лучевых поражений организма, опухолей, лейкозов, лучевых болезней. Школьное учебное пособие по химии содержит описание реакций ионизации, возникающих в организме человека в результате облучения.

В связи с высокой опасностью РАО, был заключен международный договор о принятии мер безопасности в обращении с радиоактивными отходами. Наша страна подписала договор в 2006 году. В российском законодательстве 25 июня 2012 года были приняты поправки в закон «Об использовании атомной энергии».

Согласно законодательству, РАО необходимо уничтожать или складировать, соблюдая следующие принципы, снижающие риск радиационного облучения до минимума:
1. Обеспечивать минимальное, насколько это возможно, возникновение РАО;
2. Контролировать тепловые излучения, появляющиеся при обращении с отходами;
3. Просчитать все этапы и реакции, которые могут возникнуть в результате уничтожения, уменьшить их риск;
4. Обеспечить полную защиту общества, окружающей среды всеми, разработанными для каждого конкретного случая, способами;
5. Учитывать возможные риски, принять все меры для их предотвращения и скорейшего ликвидирования в случае возникновения опасности;
6. Полностью контролировать процессы, обеспечивая сохранность окружающей среды не только в национальных, но и в мировых масштабах;
7. Помнить о будущих поколениях и не создавать для них отягчающих последствий и обязанностей по устранению радиационной опасности.
При соблюдении всех мер предосторожности, касающихся хранения РАО, человечество получает гарантии безопасности и полную защиту от радиационных облучений.