Современные системы видеонаблюдения Современный человек вынужден более тщательно подходить к вопросу организации охраны своего жилища и имущества. Это связано с тем, что недоброжелатели с каждым годом используют все более совершенные технологии проникновения на закрытые территории и в помещения. Системы видеонаблюдения помогают современному человеку сделать свою жизнь более безопасной.

В настоящее время на рынке представлено большое количество устройств. Выбрать среди них оптимальный вариант может не каждый потребитель, поскольку для этого необходимо обладать соответствующими знаниями. Существуют базовые моменты, на которые следует обращать особое внимание при покупке оборудования.

Среди всех систем безопасности и наблюдения за объектами, представленных на современном рынке, можно выделить три группы устройств. Это системы, построенные на базе видеорегистратора, на базе плат видеозахвата и персонального компьютера, на базе персонального компьютера и IP-камер. Каждый вариант требует более внимательного изучения.

Системы наблюдения за объектами, построенные на базе видеорегистратора, состоят из аппаратной и программной частей. Видеорегистратор выступает в качестве законченного устройства, по конструкции аналогичного обыкновенному DVD проигрывателю. Если говорить о его внутреннем устройстве, то современный видеорегистратор имеет много общего с персональным компьютером. В составе устройства присутствует процессор, материнская плата, жесткий диск, оперативная память, разъемы видеовходов и видеовыходов, порт управления PTZ камерой и USB порт. Решение реализовано на одной плате и не подразумевает возможности какой-либо модернизации.

Большинство современных видеорегистраторов оснащено тревожными входами и выходами для подключения различных охранных датчиков. Это датчики утечки воды и газа, датчики объема и другие устройства. Также к регистраторам могут быть подключены внешние оповещающие и исполнительные устройства: электромеханические замки, сирены, пульты охраны, извещатели по GSM каналам.

Чтобы реализовать видеонаблюдение на базе видеорегистраторов, специалисты выбирают устройства с 4, 8 или 16 видеовходами для подключения камер. Мастера отмечают, что не обязательно одновременно использовать все видеовходы. Некоторые из них могут выполнять функцию резервных. С увеличением количества видеовходов растет и стоимость оборудования. На это также следует обратить внимание.

В данных системах наблюдения могут быть использованы аналоговые камеры. Их особенность заключается в том, что оборудование преобразует сигнал в формат, который в дальнейшем может быть получен охранным монитором, телевизором или другим приемником. Одновременно с тем сама система наблюдения остается цифровой, поскольку вся полученная информация хранится на цифровом носителе.

Что касается производительности оборудования, то она во многом зависит от производительности самого процессора. Специалисты относят к показателям производительности процессора архитектуру и его тактовую частоту. В современных видеорегистраторах используют процессоры частотой 500-1000 МГц. Это обусловлено сложностями отвода тепла от устройства. В указанной выше системе все ресурсы используются только при обработке видеосигналов и не расходуются сторонними программами. Именно благодаря этому оказывается вполне достаточно процессора невысокой частоты. Видеорегистратор может быть подключен к обычному телевизору посредством выхода VIDEO-IN, а также к компьютерному монитору посредством выхода VGA.

Что касается программной части подобных систем, то современные специалисты отдают предпочтение операционной системе Linux. Она считается более стабильной и надежной при долгосрочной непрерывной работе устройств. Также она обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, таким как пиратские взломы и вирусы. Использование видеорегистраторов подразумевает ограниченный доступ к программной части. Пользователь имеет возможность выполнять только те команды, которые предусмотрены в меню оборудования. Это обеспечивает надежную и бесперебойную работу системы.

Управление видеорегистратором осуществляется посредством графического меню, которое отображается на телевизоре или экране монитора. Переключение между пунктами меню осуществляется при помощи кнопок лицевой панели видеорегистратора и пульта ДУ. Многие видеорегистраторы позволяют вести управление при помощи компьютерной мыши.

Системы наблюдения, построенные на базе плат видеозахвата и персонального компьютера, получают в настоящее время не меньшее распространение. В данном случае используется плата узкой специализации. Чтобы использовать тревожные входы и выходы, а также PTZ камеры пользователю придется приобретать дополнительную плату. Плата должна быть инсталлирована в персональный компьютер. Важно понимать, что каждая инсталляция снижает надежность системы и ее работоспособность. Это необходимо принимать во внимание, поскольку между устройствами может возникнуть конфликт. Чем больше в системе установлено дополнительных плат, тем скорее они начнут конфликтовать. Как и видеорегистраторы, платы видеозахвата могут иметь 4, 8 или 16 выходов. Оборудование работает в комплекте с аналоговыми камерами. Система наблюдения также остается цифровой.

Тактовая частота современного персонального компьютера превышает тактовую частоту видеорегистратора не менее чем в 3 раза. Архитектура процессора, применяющего современную оперативную память, позволяет обеспечить еще двухкратный прирост производительности. Подобная система обеспечивает возможность последующей модернизации. Мощности персонального компьютера оказывается достаточно для создания охранной системы торгового центра или офисного здания.

Что касается программной части подобной системы, то в большинстве случаев она реализуется на базе операционной системы Windows. Данное решение остается наиболее популярным для персональных компьютеров. Чтобы обеспечить надежность системы наблюдения, специалисты рекомендуют использовать комплексный подход и приобретать специализированное программное обеспечение. В противном случае охранники смогут переключаться между задачами и использовать оборудование не по назначению.

По мнению экспертов, удобную и стабильную работу системы наблюдения на базе персонального компьютера можно обеспечить только при наличии хорошо защищенного оборудования. В составе системы должен присутствовать отдельный компьютер, который не используется для решения других задач.

Все же наиболее перспективным на сегодняшний день остается IP наблюдение за объектами. Она имеет много схожих черт с предыдущей системой, поскольку в качестве центра управления устройствами находится персональный компьютер. Главное отличие заключается в способе передачи сигнала от камеры наблюдения к персональному компьютеру. В данном случае отсутствуют платы захвата видеоизображения. Передача сигнала осуществляется посредством сетевого кабеля. Платы в данном случае заменяют роутеры, мосты и маршрутизаторы, которые принадлежат к сетевому оборудованию.

Управление системой наблюдения может быть реализовано в диалоговом окне программы в операционной среде Windows. Важно помнить, что версия операционной системы должна быть не домашней, а сетевой. В противном случае невозможно будет обеспечить надежность и удобство использования системы наблюдения. Данные коммуникации обходят своих конкурентов по масштабируемости и интеграции. Одновременно с тем затраты на ее монтаж будут более высокими, хотя они и оправдывают себя.