На днях мне позвонила наша читательница и спросила, на какой период она сможет выписать «Арсеньевские вести» за столь огромную цену: на год или на полгода? Да, эта стоимость подписки всего лишь на полгода. И это огромная цена, по нашим с вами меркам. Хотя, что нынче уже может стоить дешево? Этих денег не хватит даже на месяц, чтобы ездить туда и обратно на транспорте на работу или на учебу. Даже на самый дешевый хлеб может не хватить на месяц, если кроме него, ничего больше не покупать.
А уж с затратами на ЖКХ и сравнивать нечего. Сейчас в Санкт-Петербурге ушлые граждане обнаружили, что львиная доля их денег за ЖКХ уплывает в офшоры, и объявили забастовку: не платить за эти услуги, пока учредители управляющих компаний не вернутся в Россию и не закроют все зарубежные счета.
Итак, мы сознаем, что для многих наших читателей, особенно для пенсионеров, эта сумма — большой напряг.
Но, во-первых, вся наша жизнь становится таким напрягом, что порою не видишь никакого выхода. А главное, не к кому обратиться за помощью, кроме газеты «Арсеньевские вести».
Понятно, что в нынешние времена, практически никто не соблюдает законодательство. О каких законах можно говорить вообще, если в стране существуют незаконные вооруженные формирования, которые выпускают на волю убийц и насильников из тюрем, выдают им оружие, отправляя на военную спецоперацию? Я говорю о ЧВК Вагнера, руководитель которых господин Пригожин – приближенное к президенту страны лицо. Его люди устроили публично внесудебную казнь, забили кувалдой человека, гражданина Российской Федерации. И ни одна государственная правоохранительная структура не приняла никаких мер на этот совершенно открытый акт терроризма — ни прокуратура, ни следственный комитет, ни полиция.
Но даже в таких условиях мы вправе требовать соблюдения законности, мы платим налоги, и вся эта правоохранительная орда и вся чиновная рать — все они живут и кормятся на наши деньги, обязаны соблюдать Конституцию и все законы, не противоречащие ей. Мы будем требовать этого от них вместе с вами, никогда не останемся равнодушными к вашим бедам, и уж, во всяком случае, приложим усилия для решения проблемы.
Главное, держитесь вы сами, боритесь, ни при каких обстоятельствах не падайте духом и не впадайте в депрессию. Для нас настоящая трагедия смерть Николая Александровича Толочкина, которого уволили из вооруженных сил, так и не выдав ему сертификат для приобретения жилья, и семью которого стали выселять из служебной квартиры. Мы скорбим и непременно продолжим добиваться квартиры для его семьи, которую покойный вполне заслужил своей долгой безупречной службой в рядах Вооруженных сил.
А во вторых, сейчас, когда все ветви власти, видимо, считают лохами свой народ и непрерывно лгут по любому поводу, даже тогда, когда ставят под угрозу здоровье и жизнь населения, включая стариков и детей, узнать правду можно именно в газете «Арсеньевские вести». И те, кто пользуется сетью Интернет, далеко не всегда находят и улавливают угрожающие для нас факты и события. Тогда как вовремя полученная информация может спасти от многих бед и катастроф.
А в третьих, в нашей стране жизнь стремительно меняется. И даже такие громкие события, как уход из Херсона наших Вооруженных сил проскакивают мимо многих из нас, ибо наши государственные СМИ лишь вскользь упоминают об этом. И события могут развернуться так, что нам надо приготовиться к ним заранее.
Так давайте вместе рассуждать и делать выводы, возможно, предпринимать какие-то действия. Чтобы не следовать лживым утверждениям и обещаниям чиновников, политиков и прочих государственных деятелей, а отстаивать свои права на нормальную и безопасную для здоровья жизнь, такую, какую обязано обеспечить нам наше государство.
А мы, в свою очередь, примем все меры, чтобы уцелеть и не грохнуться в пропасть, проходя «по лезвию ножа» между политической и экономической обстановкой, угрожающей существованию нашей газеты.
Очень надеюсь на вашу помощь, потому что сохранить независимую газету «Арсеньевские вести» – наша общая задача.
И как знать, возможно уже в следующем году мы сможем выходить в прежнем формате, в цвете и с программой телевидения.
Давайте все вместе надеяться на светлое будущее нашей страны и нашей газеты!