...

В ночь с 12 на 13 июня 2022 года умер Заслуженный работник культуры РСФСР,  балетмейстер
Виктор Федорович Васютин.

Родился в 1935 году в г. Курске, затем семья переехала на ж.д. станцию Дроздов Спасского района Приморского края.
В семь лет маленький Виктор записался в  танцевальную студию клуба пограничников, которой руководила жена одного из офицеров – артистка Ленинградского театра оперы и балета. После отъезда руководительницы Васютин, которому исполнилось 15 лет, стал  самостоятельно вести занятия в студии. Танцевальный коллектив под его руководством занимал призовые места на конкурсах и был отмечен грамотами от командования военного округа.
В 1958 году Васютин перехал в Спасск, где преподавал хореографию в Доме культуры цементного завода, а потом и в городском Доме пионеров. Танцевальные номера, поставленные Васютиным, стали известны всему краю. О танцевальном коллективе под руководством Виктора Васютина сняли телевизионный фильм «Мы из Спасска!». По тем временам это было признанием, своеобразным знаком качества. Точно также как и приглашение коллектива для выступления во всесоюзных пионерских лагерях «Артек» и «Орленок». 
В 1969 году Виктор Васютин переехал работать во Владивосток, где создал Балетную школу – впереди были годы творческой работы, полные взлетов и падений. Его ученики были приняты в лучшие балетные театры страны, а его школа получила признание на международном уровне. Но всё рухнуло, как рухнуло всё лучшее в стране...

Вечная память Педагогу!

Редакция АрсВест.

P.S.: Прощание с Васютиным Виктор Федоровичем будет 16 июня в 10.30 в Успенском храме Владивостока, ул. Светланская, д. 65.