фото

Не секрет, что вполне солидная группа граждан Владивостока активно поддерживает протестующих хабаровчан. Многие приморцы собираются на центральной площади Владивостока покормить голубей, пообщаться, прогуляться по улицам с кричалками в поддержку Хабаровского протеста.

Все это происходит под надзором полиции и целой группы эшников — так для краткости называют работников центра «Э» МВД и ФСБ. По моему мнению, вся деятельность эшников направлена на борьбу с собственным народом, ибо экстремизмом в нашей стране считаются любые правдивые мысли в головах граждан, которые имеют уши, глаза и мозги, чтобы анализировать ситуацию вокруг себя. Эшники тщательно снимают на видео всех протестующих, а потом указывают полицейским, кого задержать. А дальше что? Полицейские сами толком не всегда знают, за что задержали и что написать в протоколе.

В минувшую субботу все ранее задержанные собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать, что делать и как себя вести во время задержания. Особенно волновала всех собравшихся судьба Антона Расина, которого избили при задержании и отправили под арест на пять суток, в то время, когда ему необходимо было сдавать экзамен перед защитой диссертации. С облегчением узнали, что Антону удалось сдать этот экзамен по истечении срока ареста, причем, на отлично.

Интересна судьба велосипедиста, за которым в субботу, 1 августа, гонялась полиция по указке эшника, похоже, не зная, к чему бы придраться. В итоге решила вменить ему отсутствие паспорта. Потом пригласили в суд. Когда он пришел в назначенное время, его выгнали из зала суда, сказав, что вынесено предупреждение.

Избежал наказания Юрий Кучин, которому удалось доказать на суде, что он – законопослушный гражданин и никаких законов не нарушил. Видимо, сила убеждения Юрия наложилась ещё и на вменяемость судьи.

Впрочем, полицией протоколы составлены уже на 21 человек. А вот к Наталье Кочуговой (которая на предыдущем митинге поразила всех присутствующих тем, что указала рукой и обозначила личности снимающих видео эшников) в понедельник пришли прямо на дом два участковых полицейских и составили протокол за невыполнение регламента митинга. Не могли же они указать в протоколе, что она обнародовала тайных агентов группы «Э»?!

фото

В субботу, 8 августа, во Владивостоке задержали пятерых сторонников Хабаровского протеста. Причем, двоих — Анатолия Чепикова и Георгия Какабадзе – ещё утром при выходе из дома.

Но центр протеста – по-прежнему в Хабаровске, где митингуют ежедневно вот уже второй месяц. После назначения Дегтярева весь гнев хабаровчан обрушился на Путина. Появились самые язвительные плакаты против него и новые кричалки, среди которых «Путин — вор, украл наш выбор», «Путин — два процента» и даже (в сильнейший дождь) «Мы идем по лужам, Путин нам не нужен». Сейчас они вовсю поддерживают аналогичный протест беларусов.

Впрочем, сам Путин, очевидно, плохо видит свою страну дальше Уральских гор. А вот протесты в Беларуси, где Лукашенко внаглую выставил себя победителем на выборах президента, когда все беларусы, почти поголовно, голосовали за Светлану Тихановскую, он принял чрезвычайно близко к сердцу и выслал туда многочисленный ОМОН, отличающийся садистскими наклонностями, по сведениям из соцсетей и иностранных СМИ.

Сейчас в Беларуси настоящая бойня, но граждане не сдаются. В них стреляют резиновыми пулями, свето-шумовыми гранатами, они относят в сторону раненых, и снова вперед. Силовики трясут Лукашенко, требуют разрешения стрелять боевыми патронами, как сообщил Валерий Соловей в соцсетях. Им-то что, а перед Александром Григорьевичем, полагаю, реально маячит Гаагский трибунал, ибо протесты в Минске и других городах носят исключительно мирный характер.

Август ещё в начале, а уже так горячо, и с каждым днем ситуация накаляется все больше! Что там впереди?

На снимке Светлана Тихановская.