Многие даже не представляют себе, насколько высоко (материально) наша элита парит над народом и как извращена их мораль в связи с этим. Здесь, в глубинке, мы слышим лишь отголоски: то про макарошки ляпнут, то «мы вам ничего не должны»…

А вот в Москве, где сосредоточены и власть, и деньги, это презрение просачивается уже в школе. Прочтите рассказ Драгунского «Семья и школа» на 13-й странице этого номера «Арсеньевских вестей». Под простеньким, почти дежурным названием рассказа вскрывается вся извращенность морали нашего общества, пропитанного коррупцией, бешеными деньгами, отнюдь не честно заработанными, и властью, не обремененной никакими законами.

И вот эти девочки, которые безмерно унижают друг друга, бьют и ножки облизывают на глазах у всего класса, впитывают, что называется, с молоком матери всю глубину презрения к простому люду, вырастают и получают все богатства и власть над нами. Вы готовы им подчиняться, им, которые глазом не моргнув, поведут вас «на бойню» и в прямом, и в переносном смысле?

Но вот в новом правительстве как раз и пришло именно это поколение. Не ждите от них ничего для себя, они пришли вовсе не для того, чтобы что-то дать народу. Они пришли, чтобы взять у народа, считая при том, что все это им и должно принадлежать по праву рождения, по праву их морали и понятий.

Наиболее яркий тип этого поколения правителей нашей страны — министр культуры. Вы прочитаете о ней на странице 3 этого номера. Уже сейчас она мечтает о крепостном праве, где, конечно же, не видит себя в качестве крепостной. Она мечтает всех нас сделать крепостными, и уж будьте уверены, очень постарается в этом направлении, не испытывая при том никаких моральных угрызений.

И эти наши предположения уже оправдываются. Первым же своим указом премьер-министр Мишустин не налоги нам снизил, не пенсионный возраст убавил, не в медицину, не в образование деньги вложил, а удвоил зарплату тем силовикам, которые станут мирные митинги разгонять, дубинками бить стариков и женщин, заталкивать в автозаки, ноги ломать здоровым парням, сыновьям нашим. Очень, считает он, это опасная работа. Конечно, опасная! Бумажные стаканчики летают, могут задеть.

Итак, у нас два пути: сесть у телевизора и спокойно лузгать семечки, ни о чем особо не думая или надеясь, что авось пронесет; либо все же предпринимать какие-то действия для защиты себя и ради будущего своих детей. Есть и третий путь: вписаться в эту систему коррупции, воровства, беззакония. Но мне кажется, что этот-то путь и есть самый опасный.

Очень надеюсь на наше общее благоразумие, чтобы избрать второй путь. Что мы можем сделать?

Во-первых, подписать манифест, который вы видите на страницах нашей газеты. Подписывать надо в сети Интернет, и если у вас нет ни компьютера, ни смартфона, найдите у родственников или соседей. Если вы понимаете, насколько это важно, то непременно подпишете, найдете способ. Во-вторых, нельзя допустить, чтобы власти своей волей поменяли Конституцию без нашего согласия. Необходимо добиваться референдума. И здесь уж каждый вносит лепту по мере своих сил: пикет, митинг, общение в соцсетях, диспуты и т.д.

А в-третьих, непременно прийти на референдум и решительно сказать «нет» всему пакету, какие бы заманушки вы там ни увидели: горячие завтраки детям, индексации пенсий, деньги за рождение ребенка — все это приготовленные «бусики», временные грошовые подачки для нас в обмен на целую страну, в обмен на свободу и настоящее материальное благополучие. Верьте в победу. Россия будет свободной.