Да знаю я, что характер у меня чрезвычайно скверный, не зря в детстве звали врединой. И если меня хотя бы раз человек обманул, пусть даже близкий, больше я ему уже не верю. Конечно, бывало, что и мне от этой моей упертости было плохо. Но бывало и наоборот: спасало меня это качество от настоящей беды.

Нет, изначально, как и все наши россияне, я глубоко верю, что все будет хорошо, и вот-вот все изменится к лучшему. Но только давно не связываю это грядущее событие с пустыми обещаниями политиков. Всегда стараюсь рассмотреть дела человека за извержением словесной шелухи. И если за одним добрым делом скрывается целый ворох пустых обещаний или, того хуже, злых дел, то никакого доверия этому человеку от меня не будет.

Удивляюсь доверчивости населения, столько раз и столько лет обманываемого нашими политиками. Встречая с их стороны не только обман, но и откровенное презрение и даже предательство, многие наши граждане буквально закатываются в восторге от самой маленькой толики внимания или подачки с их стороны.

Например, мы получили письмо от читателя Д. К сожалению, мы сейчас не смогли поместить это большое письмо в газету. За высоким забором громких и трескучих фраз (сразу чувствуется советская закалка чиновника той эпохи) в честь нового ВРИО губернатора можно узреть одно дело, как раз и послужившее причиной восторга:

«По его инициативе принят краевой закон определяющий статус «Детей войны», практически уравнивающий права на льготы с «Ветеранами труда». «Дети» увидели и ощутили на себе начало справедливого отношения власти к людям».

Что я могу сказать? Вот я ветеран труда ещё с прошлого тысячелетия, когда ещё не было никаких льгот за это звание. Но когда эти льготы ввели, никакой благодарности и, тем более, восторга я не почувствовала. Да и чему тут восторгаться? Тому, что за сорок с лишним лет трудового стажа получаю пенсию всего лишь 13 тысяч рублей плюс подачку ветеранских? Да и чем я лучше, скажем, моей соседки, которая тоже имеет большой стаж и мизерную пенсию, но ветеранских не получает?

И даже если вдруг мне, как дитю войны, каковым я и являюсь, бросят ещё одну подачку, никакой благодарности от меня они не получат. Лучше бы подняли экономику страны и убрали с её дороги всех олигархов и монополистов, которые душат не только всех предпринимателей России, но и всё её население. И тогда, будучи предпринимателем, я заработала бы намного больше, чем пенсия со всеми их подачками. Да ещё и зарплату платила многим людям, которые сидят теперь без денег и «сосут лапу» в этой медвежьей стране.

Но даже не этот восторг от подачки «детям войны» меня так разочаровал. Разве у вас, дорогие «дети войны», нет своих детей и внуков? Я думаю, вот сейчас, восторгаясь ставленником Кремля и сторонником «Единой России» (как бы он ни открещивался от этой партии), вы их просто предаете. Вас не волнуют гибель «Курска», когда президент на вопрос зарубежного корреспондента равнодушно ответил: «Она утонула»? Или сотни безжизненных тел, вытащенных со спектакля «Норд-Ост»? А гибель детей и взрослых в Беслане после штурма школы силовиками? А закон Димы Яковлева, которым поставлен крест на судьбе и даже жизни многих детей-сирот России? Аресты многих невинных молодых людей, перечеркивающие свободы, записанные в нашей Конституции? Все преференции олигархам, не только налоговые, но и путем отъема у населения в виде «платонов» и «капремонтов»? И бесконечные распилы на олимпиадах, саммитах?

Очень прошу вас, раскройте пошире глаза и стряхните лапшу со своих ушей. Извините за резкость…