Наиболее остро наших читателей, как и многих других приморцев, волнуют предстоящие выборы губернатора. На сайт АрсВест, конечно, прорываются сторонники основного, назначенного Кремлем кандидата:

«Во, понаоткрываем во всех приморских уголках отделения ликёро-водочного завода «АРГО-1», и вырвемся в экономическом развитии на первое место в России. Это не шутка, всё реально и выгодно, и кайфово... Мы построим современные канализационные очистные сооружения КОЖЕМЯКОВСКИЕ! Нельзя забывать, что Олег Николаевич был членом комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охраны окружающей среды!»

Но голоса этих оптимистов теряются в хоре возмущения и неприятия назначенца:

«Ультралояльный Кожемяко к Кремлю. Ультралояльность его проявляется в том, что щедро отваливает центру проценты с налога на прибыль. Если ранее 75% шло в пользу области, а 25% центру, то сейчас всё наоборот. Кроме того, из бюджета Сахалинской области финансируется ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа развития Курильских островов. Бюджет Сахалина на пике 2015 года был 230 миллиардов рублей, а потом сократился на 40%. Плюс ко всему это опять же путинский ставленник-единорос. Конечно, центр из кожи вылезет, но сделает всё, чтобы Кожемяко прошёл на очередных выборах губернатора Приморского края. Хотя, приморцы не дураки, если «раскусят фишку», думается, что раскусят, не исключено, что «не проглотят»»…

Народ критикует не только кандидата, но и его команду, обильно удобряемую денежными потоками. Галюся пишет: «Не слишком ли много Кожемяки в СМИ? Гамов из комсомолки соловьем заливался. Кремлевские пиарщики хорошо отрабатывают вознаграждение миллионера Кожемяки! А обещать это он у Пу научился! Зато на Ищенко начали лить грязь! Позорники!»

Ей вторит Гюрза: «Претендент теперь «чешет» по городам и районам. Вникает, обещает... С самого начала великий Пу дал ему фору. Зачем нужно было назначать нового ВРИо на три месяца перед выборами, а? Пусть бы старый «карасик» ещё побултыхался, заодно и щедрые свои обещания попытался исполнить... Так нет, дали в руки административный ресурс и возможность халявно, за государственный счет, пиариться! Я лично жду, когда этому «самовыдвиженцу» Единая Россия» отвалит, как «Карасику» 50 лямов на агитацию...».

Думаю, при такой мощной административной поддержке назначенца Кремля трудно и даже невозможно ожидать в декабре честных выборов. Тем более, что положенной по закону уголовной ответственности за фальсификации в сентябре никто не понес, несмотря на новые миллионные расходы из бюджета на «третий тур». Так что, полагаю, наши приморцы даже не сомневаются в новых фальсификациях:

«Гудрон не отмывается. Его можно стереть только сильнодействующими растворителями. Но, в данном случае никакие, даже сильно действующие растворители не помогут. Система, мафия – это есть и бог, и царь... Выборы, по сути, это игра, а вне игры всё решено – куда и в какой ряд поставить пешку, ферзя или короля...».

И все эти фальсификации неразрывно связаны с общим обнищанием населения и с новыми грабительскими законами:

«Ну-с, господа нищеброды, в третьем чтении доблестнейшие парламентарии под звон бокалов с шампанским почти что дружно проголосовали и окончательно утвердили закон о повышении пенсионного возраста. Итак, будете пахать на паханов, если жилы дожилят, до 60 и 65 лет соответственно. Вот только кавалеры открыто дамам говорят, что работать вообще не будем, все равно до 65 лет не дожилим…».

Однако кротостью наши сограждане не страдают, даже бесконечные напоминания троллей на сайте АрсВест о новом оснащении Росгвардии не могут остановить народного гнева.

Ваня Вартик: «За кражу кладбищенской ограды можно получить срок, а за кражу миллиардов – новую должность».

Учитель: «Потому что даже самые доверчивые люди начинают понимать, что власть в нашей стране захватила банда смертельных врагов, принесших колоссальные потери, превышающие великую отечественную войну».

Гюрза: «Конечно, для власти главное – «прокукарекать» на Международном экологическим форуме. А то, что практически везде нет нормальных очистных сооружений, и все отходы жизнедеятельности человека и животных сбрасываются в водные источники, что толстосумы – «благодетели» в ТОРах творят экологический беспредел, кого волнует?»

Володя: «Рассуждают, как будто люди – это стадо животных, которым нужны только физиологические потребности для выполнения работы, хотя по сути животными как раз являются вот такие твари без стыда, совести, ума со зверинными повадками, способные, используя власть, обокрасть ближнего и не стыдясь смотреть людям в глаза».

Прохожий: «Народ как бежал с Дальнего Востока, так и бежит, а вот миллиардер Трутнев сидит и процветает. Новый пенсионный закон обернётся или катапультой, или революцией, или интервенцией, но только не благом для нас!»

Не хотелось бы заканчивать статью столь пессимистическими предсказаниями. Ведь именно Приморье показало всей стране, что с мнением народа надо считаться. И бурная деятельность назначенца Кремля, даже приведшая к отставке многих высоких чиновников краевой администрации – Ирины Мануйловой, Станислава Ершова, Дмитрия Братыненко и особенно радостный уход Лилии Лаврентьевой, так часто упоминаемой в нашей газете в связи с негативными событиями, – все это не столько заслуга Олега Кожемяко, сколько протестные голоса приморских избирателей. Это мы с вами заставили крутиться колесо власти в нужном направлении. И давайте эту планку не опускать.