Конечно, хочется поздравить всех верующих прежде всего с наступающим праздником - Светлым Христовым Воскресением. Но сейчас, пока идет Страстная неделя, вновь и вновь переживаем те страшные события 2000-летней давности, нечеловеческие пытки и мучительная казнь, которыми подвергли Его. Как странно, что за все эти столетия наши переживания ничуть не притупились, а скорее наоборот, каждый год возрождаются с новой силой. И именно в эти дни в сердце вонзается новая острая заноза — мучительная смерть детей и взрослых на пожаре в Кемерово.

За что, за что Христа истязали и казнили? Иудейские священники страшно испугались за свою репутацию, своё влияние в народе. Но ведь не из-за их шкурных интересов пострадал Мессия. Его жизнь и казнь были предсказаны ещё за 300 лет до Его появления на Земле и были однозначно определены Всевышним, как Спасение Мира. Эта высокая миссия помогла ему выдержать все пытки и мучительную смерть на кресте.

А за что погибли люди на пожаре, особенно дети? Не за наши ли грехи? Неужто мало нам было гибели Курска, Норд-Оста, Беслана, взрывов домов в Волгодонске, вонючих свалок и громадных свинокомплексов, душащих наших детей, угольных терминалов, покрывающих плотной черной завесой наши города и поселения? Почему мы сами снова и снова выбираем ТАКУЮ жизнь и судьбу для себя и своих детей и внуков? Неужто трудно взглянуть чуть дальше своих сиюминутных шкурных интересов (карьера, зарплата, порицание начальника и т. д.)?

Наша страна летит в пропасть, но ещё не поздно сказать НЕТ. То самое заветное слово, которое может и нам принести светлое воскресение, пробуждение к лучшей жизни, построить будущее для своих детей в стране, которую ещё не поздно спасти от полного разрушения.

Напоминаю вам, дорогие читатели, что нами было объявлено два конкурса:

- на лучший вопрос к всенародному референдуму, который следует задать в первую очередь;

- угадать фейковую новость среди новостей под заголовком «1 апреля, никому не верю!» в АрсВест №13

Второй конкурс весьма горячий, и мы могли бы подвести итоги, если бы хоть кто-нибудь угадал. Но увы! Так что даем вам ещё одну неделю

С наступающим праздником вас, друзья! Со Светлым Христовым Воскресением и надеждой на пробуждение от тяжелого сна.