Чем ближе к выборам, тем более накаляется обстановка в стране. С одной стороны, нарастает давление сверху. Властям нужны деньги на проведение этих выборов. Ну, не с олигархов же эти деньги брать! С народа. И прежде всего бьют по самым болевым точкам — повысили цены на электроэнергию и на бензин. Отсюда подскакивают и большинство других цен.

С другой стороны нарастает давление снизу. Народ возмущен не только разрухой в стране, безработицей и нищетой, но и моральным давлением, наглостью олигархата, полным пренебрежением со стороны власти к основному Закону страны (Конституции, на которую президент возлагал руку и клялся строго следовать всем её канонам), который они обязаны строго соблюдать сами и требовать этого от всех граждан страны.

Много раз русский народ удивлял мир своей выносливостью и умением отстоять свою страну. Каждый узурпатор, пытающийся завоевать весь мир, ломал свои зубы именно в России. Мне кажется, что наш менталитет зиждется на двух противоположностях: с одной стороны — безграничное терпение к любым физическим невзгодам и лишениям, с другой стороны — невероятное стремление к правде и справедливости.

Собственно, на этих двух китах и держится власть в стране, сколько угодно испытывая терпение народа к невзгодам и изо всех сил выдавая ложь за правду, тщательно затушёвывая все несправедливости. Вот только со вторым китом не все в порядке. Вроде бы и готовы люди верить в то, что в стране всё замечательно, а беды на наши головы подкидывают исключительно внешние враги, да вот олигархи наши (в основном, друзья Путина) сами и разрушают эту благостную картину. Во-первых, выставляют все свои несметные богатства напоказ (зачем же и покупать супер-яхту и супер-дворец, если их никто не увидит?!), а во-вторых, тоже не стесняясь, напоказ, запускают свои лапы в народный карман. Один только «Платон» чего стоит! Не говоря уже о газовой и нефтяной промышленности.

фотоВсе эти проблемы неустанно обсуждаются известными экономистами, политиками, общественными деятелями страны. Народ тоже высказывается в соцсетях, только по большей части инкогнито. И пока власть готовила закон об авторизации в интернет-сети, в большой надежде, что люди испугаются и заткнутся, как стали появляться открытые, вполне авторизованные обращения граждан. Сначала просто к власти с призывами восстановить справедливость. Да только не помогают эти обращения. На мой взгляд, потому что власть элементарно не способна управлять никакими процессами в стране. А теперь уже простой рабочий под ником Witalii Blek, судя по всему, водитель, напрямую обратился к президенту с требованием оставить свой пост.

«Если у него есть честь и достоинство, он уйдёт сам, но я очень сильно в этом сомневаюсь! Я думаю, что многие жители России со мной согласятся, что этой власти пора на покой!» - заявляет Виталий. Далекий от политики человек, как он сам признается, спрашивает первое лицо страны, почему повысились цены на бензин, почему исчезли промышленные предприятия из его родного города, почему пенсинеры в нищете, а у молодежи нет никакой перспективы?

– Объясните, куда все это делось?

Автора обращения возмутил ролик Усманова, в котором Алишер Усманов заявил: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный!». Виталий воспринял это изречение, как плевок всех олигархов на весь народ.

«Люди!!! Хватит молчать! Публикуйте свои возмущения!» - заявил он в заключение. Его примеру последовали и другие, которые полностью называют имя и даже номер телефона, и применяют более крепкие, ныне запрещенные, выражения.

Многие молчат, так как считают, что один голос ничего не значит. Но во-первых, вспомните несколько человек, вышедших на площадь в Москве против ввода войск в Чехословакию. Их имена, как и само событие, прочно вошли в историю страны.

А во-вторых, и это самое главное - самоуважение. Вы не смолчали, не струсили, и этим вполне можно гордиться!