ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД начал коммуникации, заданы вопросы правительсту РФ

Когда в 2009 году нас известили о нашей победе в Европейском суде, мы радовались, конечно, хотя не знали еще, как сильно эта победа повлияет на наше дальнейшее существование. Нет, исков к газете не стало меньше на наши острые публикации. Однако наши дела стали более тщательно рассматриваться судьями Приморского края, и мы стали чаще выигрывать процессы, чем проигрывать. Но даже проигрыш нам старались выносить частичный, с маленькой суммой возмещения. Да и то, лишь в тех случаях, когда с нами судилась САМА СИСТЕМА.

Но именно в этих случаях наш проигрыш, даже самый маленький, неизбежно бил по тем, кого мы пытались защитить. И вот эти три жалобы «Арсеньевских вестей» – яркий пример таких судебных тяжб с системой.

Первая жалоба по статье Александра Рыбина. Она вышла в «АВ» №8 в 2010 году под заголовком ««Кефирная» махинация с деньгами ТОФ». В ней раскрывалась афера липовых контрактов, когда молочные продукты для матросов-срочников поставлялись только на бумаге. Реальными были лишь деньги, бюджетные деньги, которые растворялись в карманах заинтересованных лиц.

фото

Эти лица настолько безнаказанно чувствовали себя, настолько были уверены в своем праве залезать в бюджет, как в свой карман, что подали в суд на автора и на газету за гласное раскрытие их махинаций.

Мы проиграли. И что в результате? Военнослужащих не только лишили молочной продукции, но и стали кормить собачьим кормом вместо мяса, о чем находчивый Игорь Матвеев сделал видеообращение, прозвучавшее на всю страну.

Вторая жалоба к газете касается интервью Олега Николаевича Елисеева, опубликованное под заголовком «Контрабандная вертикаль» в «АВ» №26 2010 года. Олег Николаевич долгое время возглавлял аналитическое подразделение службы собственной безопасности Дальневосточной таможни и очень хорошо знал все пути прохождения контрабанды через таможню. Он считал, что контрабандная вертикаль ведет на самый верх и замыкается на президента. 

Третья жалоба – на решения российских судов по иску УВД Приморского края. Яблоком раздора стала статья Натальи Фониной «Дело о пытках в суде».

Получение признательных показаний под пытками – довольно обычное дело, и ни для кого не секрет. Но об этом положено молчать. Однако в «Арсеньевские вести» слишком часто обращаются потерпевшие, и эту опасную тему постоянно вела Наталья Фонина. Ей угрожали, устраивали провокации в отношении нее и ее родственников. Мы всячески оберегали Наталью, но и не можем замалчивать эту страшную проблему, как правозащитное издание.  Сможет ли Европейский Суд переломить ситуацию? Жду и надеюсь.

Повторяем реквизиты для тех, кто не успел, но хочет проявить СОЛИДАРНОСТЬ:

Вы можете положить деньги на карту сбербанка № 63900250 9004126283

или просто положить небольшую сумму на телефон 8-924-230-56-37 (оператор сотовой связи МЕГАФОН).

Для пользователей сети Интернет указываем наш Яндекс-кошелек № 410013935357789

При перечислении укажите назначение платежа: целевое финансирование печати газеты «Арсеньевские вести».


Вряд ли мы еще раз будем публиковать эти реквизиты. Так что храните этот номер газеты на всякий случай.

И еще: наступают смутные времена. Если сейчас вам недоступны газеты в киосках «Владпрессы», то скоро еще один крупный торговец зажмет продажу «Арсеньевских вестей». К нам поступила информация, что «Владпресса» скупила киоски «Пресс Экспресс».

Таким образом, самый верный способ читать «Арсеньевские вести» – это выписать газету.

До 1 апреля идет досрочная подписка на «Арсеньевские вести». Не пропустите.

фото