фото

Наши водители, которые развозят газеты по краю, вдруг обнаружили, что некоторые продавцы стали наотрез отказываться от продажи «Арсеньевских вестей». Ладно бы еще такие индивидуумы, которые ничего не читают и ничего знать не хотят, что там творится вокруг них. Но когда отказываются от продажи газет неравнодушные люди, даже наши сторонники – это уже совсем тревожный симптом.

Стали спрашивать, в чем дело. И выяснилось, что ходят буквально по нашим следам боссы единоросов, которые запрещают торговать газетой «Арсеньевские вести» и даже угрожают неприятностями. Бизнес в нашей стране очень пугливый, потому что здесь все подчиняется не закону, а понятиям, и отстоять предприятие от наездов всяких там «быков» весьма проблематично.

Соответственно, и реакция на наезд единоросов была именно та, какую они и ожидали. В одном магазине продавцы по секрету рассказали, как их директриса собрала свой коллектив и яростно порвала газету «Арсеньевские вести» на их глазах с воплями: «Чтобы я эту газету здесь больше не видела!»

Сразу вспомнилась мне реакция горкома КПСС на печать самого первого номера нашей газеты. Было это еще в прошлом тысячелетии, в марте 1991 года. Коммунисты уже знали тогда, что нас пугать бесполезно. Так что вызвали они «на ковер» директора типографии, которая, как и мы, поверила в перестройку и напечатала этот номер.

– Ты забыла про десять лет лагерей за такие вещи? – сказали ей. – Так мы тебе напомним!

А через месяц мы стали проводить референдум на заводе «Прогресс»: нужна ли нам на предприятии коммунистическая партия? И руководство завода вылавливало наших активистов и изымало подписные листы. Тогда я решила действовать теми же методами, позвонила самому ретивому начальнику цеха и посоветовала немедленно прекратить террор против активистов референдума, так как закон запрещает препятствовать развитию демократии. Позже мне доложили, что он жаловался на меня на совещании у директора завода.

Мы довели до конца референдум, а этот случай еще раз убедил меня, что понятия превышают закон лишь в той мере, в какой мы это позволяем.

Они активны? Они наезжают? Они угрожают? Значит, боятся газеты «Арсеньевские вести». Значит не хотят, чтобы ее читал народ.

А где Закон? Он полностью на нашей стороне! Нас только что перерегистрировали в Москве, наделив всеми правами средства массовой информации. А наше самое главное право – распространять информацию. И мы не станем сидеть, сложа руки и повесив голову, а будем отстаивать это право всеми доступными и законными средствами.

Но здесь нарушается и ваше право – право получать информацию. Наши с вами интересы полностью совпадают, так что давайте помогать друг другу. Не просите, а требуйте газету «Арсеньевские вести». Здесь есть, что почитать. Здесь есть то, что вам просто необходимо знать.

Рисунок subscribe.ru