В сентябре этого года Приморскому краю предстоит выбрать губернатора. Ну, конечно, выбрать - это слишком громко сказано. В кресло губернатора Приморья ведет очень узкая, скользкая и весьма накатанная колея. По ней движется только один человек, который и есть единственный кандидат на эту должность. И своё движение к заветному креслу он начал задолго до выстрела стартового пистолета - до объявления начала выборов.

Обширная практика российских выборов разного уровня показывает, что остальные “кандидаты” - не более, чем театральный реквизит. И самое обидное для избирателей то, что эти ребята вполне сознательно играют роль реквизита. Так думать заставляет тот факт, что ни разу никто из них не опроверг результаты выборов, даже не попытался, за редким исключением: вспомним голодовку Астраханского кандидата на пост мэра Олега Шеина. Много шума он тогда наделал, сильно подпортил послушное стадо кандидатов. Однако не смог в одиночку переломить систему выборных фальсификаций.

И все же сложные времена настали для наших несменяемых властных чиновников во главе с самым главным несменяемым. Слово “нелегитимный” повисло над ними, словно дамоклов меч, поскольку российским фарс-выборам не верят не только россияне-избиратели, не только граждане других стран, завоевавших себе право на свободные выборы, но и руководители многих стран, которые по этой причине не могут относиться к России с полным доверием. Вот и пытаются наши власти изо всех сил показать, что у нас, якобы, есть демократия и даже, вроде бы, свободные выборы.

Однако, трудно Ваську оттащить от колбасы. Для этого нужны усилия народа, а наш народ на диво послушный. Поэтому делая реверансы в сторону западных государств в виде внедрения губернаторских выборов с одной стороны, правящая верхушка подкладывает российским избирателям мощный так называемый “муниципальный фильтр” с другой стороны. Этот фильтр предусматривает в обязательном порядке поддержку депутатов для кандидата.

Спорим, что с помощью этого фильтра депутаты избавят господина Миклушевского от неугодных кандидатов, представляющих для него опасную конкуренцию? Зато легко пропустят никому не известных аутсайдеров, скорее всего даже и не стремящихся в губернаторы, и считающих роль реквизита для себя вполне почетной.

А ведь когда-то предвыборная борьба кандидатов была совершенно серьезной. В пылу баталий за заветное кресло шли нешуточные разоблачения, вскрывались никому не известные факты, а нашу газету то скупали всю “на корню”, то арестовывали, то судились с ней. Несколько раз даже выпускали фальшивые номера “Арсеньевских вестей”, в которых лгали избирателям напропалую. А наш бренд использовали затем, чтобы больше верили в эту ложь.

Впрочем, информационная ложь и нынче вполне в почете. Она льется столь мощным потоком, что мы объявляем ей информационное сопротивление. И если вы с нами, если вы не хотите жевать лапшу, которой усиленно кормит российское телевидение, если вы хотите и готовы воспринимать правду, если вам не все равно, что творится в стране и вокруг неё, не забудьте выписать “Арсеньевские вести”, ибо эту газету не всегда можно купить в киоске.

Спешите! До конца подписной кампании осталась всего неделя.