Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-Четыре года сбившей мать с ребенком
-«КамАЗ» протаранил грузовик с солдатами
-«АвтоВАЗ» покажет новый кроссовер в августе
-Математики предложили отменить расписание автобусов


Четыре года сбившей мать с ребенком

Виновницу резонансного ДТП в Брянске приговорили к четырем годам в колонии-поселении. Ирина Добржанская своей вины не отрицала, но при этом просила о наказании без лишения свободы, чтобы иметь возможность помогать семье погибшего ребенка. Впрочем, Добржанская должна будет выплатить еще полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Напомним, на Московском проспекте иномарка двигалась с явным превышением скоростного режима. Автомобиль не притормозил перед одним из пешеходных переходов, в результате под колесами машины оказалась женщина с малолетним ребенком.

Момент ДТП зафиксировали сразу две камеры. Одна находилась в рейсовом автобусе, который всё же притормозил перед тем злосчастным переходом. Второй видеофиксатор был установлен в полицейском автомобиле, припаркованном неподалеку.

Обе записи быстро попали в Интернет, вызвав широкий общественный резонанс. Масло в огонь подлила еще и сводка ГИБДД, куда не был включен данный инцидент со смертельным исходом. Хотя виновница и не пыталась скрыться с места аварии, моментально остановившись и побежав к пострадавшим, общественность требовала самого сурового наказания.

«Автоньюс».


«КамАЗ» протаранил грузовик с солдатами

Грузовик «ГАЗ-53» стоял на проезжей части внутренней стороны МКАД, когда в него «по неустановленной причине» врезался «КамАЗ». От удара грузовик перевернулся.

Водитель грузовика в результате ДТП незначительно пострадал, водитель мусоровоза, по предварительным данным, получил сотрясение мозга. Помимо погибшего солдата, других пострадавших среди личного состава нет.

«Лента.ру».


«АвтоВАЗ» покажет новый кроссовер в августе

Российский концерн «АвтоВАЗ» на Московском автосалоне, который пройдет 29 августа – 9 сентября 2012 года, покажет новый кроссовер Lada. Продажи новой машины запланированы на 2015 год. В настоящее время концерн занимается компьютерным моделированием кроссовера.

Над дизайном кроссовера Lada работает Стив Мартин, бывший главный дизайнер Volvo и Mercedes-Benz.

«Лента.ру».


Математики предложили отменить расписание автобусов

Большинство схем работы общественного транспорта предусматривает расписание, указывают авторы, при этом обычно в условиях непредсказуемого трафика его выполнять не получается. Авторы утверждают, что скопление – неизбежная проблема работы по расписанию, и предлагают от него отказаться. Каждый автобус предлагается снабдить датчиком GPS, который сообщает серверу о своем местоположении. Сервер посылает датчику сигнал о том, когда следует начать движение. Постепенно интервалы всех автобусов выравниваются. «То, как именно это происходит, – магия математики», – сказал один из авторов работы, Джон Бартольди.

«Лента.ру».

ГИБДД предложила изменить внешний вид пешеходных «зебр»

Пешеходные зебры предлагается оснастить ультрафиолетовой подсветкой, дорожными знаками со светодиодами, датчиками движения, солнечными батареями и небольшими ветряными электростанциями.

Частично, предлагаемые ГИБДД новшества уже используются. В частности, на Минском шоссе в Московской области один пешеходный переход оборудован ультрафиолетовой подсветкой, которая видна издалека в ночное время. В Ростовской области некоторые переходы оборудованы дорожными знаками со светодиодами, работу которых обеспечивают солнечные батареи и ветряные электрогенераторы.

Вся светотехника на «зебре» будет включаться только при приближении к ней пешехода или машины.

Кроме того, предполагается возведение специальных возвышений по всей площади пешеходного перехода, раскрашенных в желто-бело-красные цвета со светоотражающим эффектом. При этом подходы к самим переходам предлагается отгородить от проезжей части ограждением длиной 50 метров.

В конце марта 2012 года стало известно, что в Москве появятся экспериментальные участки дорог, оборудованные техническими новинками. В частности, пешеходные переходы будут оснащены лазерной стеной, способной менять цвет с красного на зеленый в зависимости от сигнала светофора. Кроме того, над самими «зебрами» будут размещены их световые «дублеры».

«Лента.ру».

Водители выбрали знак видеофиксации

На сайте Госавтоинспекции МВД России завершилось открытое голосование за различные варианты дорожного знака, предупреждающего водителей о фото- или видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В пресс-релизе ГИБДД говорится, что всего в голосовании приняли участие 124 тысячи посетителей сайта. Наибольшее количество голосов – 41 224 – получил вариант под номером пять (голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью «Фото-видеоконтроль»).

Второе место занял вариант знака № 3 (голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и указанием ограничения скорости). За него проголосовали 22 855 человек. За вариант № 12 (синий квадрат с белой фотокамерой) свои голоса отдали 18 157 посетителей сайта ГИБДД, а за вариант № 1 (синий прямоугольник с фотокамерой-гармошкой и указанием ограничения скорости) – 16 766 человек.

«Все остальные представленные для голосования эскизы дорожных знаков набрали менее десяти тысяч голосов», – заявил замначальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. В общей сложности на голосование было предложено 13 вариантов дорожного знака «Фото-видеофиксация».

«Лента.ру».

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель одержал первую победу в новом сезоне Формулы-1. Россиянин Виталий Петров занял 16 место, превзойдя своего напарника Хейкки Ковалайнена.

«Лента.ру».

Транспортный налог могут отменить

В России могут отменить привычный транспортный налог. Вместо него предлагается ввести экологический сбор, который будет стимулировать людей к покупке современных машин – он будет зависеть от экологического класса авто. Ведь чем больше на наших дорогах будет автомобилей, отвечающих нормам Евро-4 или Евро-5, тем меньше будет загрязняться атмосфера, передает «Российская газета».

Кроме того, в ведомстве еще раз заявили о своем желании ввести запрет на эксплуатацию старой коммерческой техники. При этом при сдаче старой машины в утиль владельцам предполагается выплачивать компенсацию – выдавать сертификаты на приобретение новых отечественных машин на сумму 100-250 тыс. рублей. Причём чем старше будет машина, тем более скромной будет компенсация.

Auto.mail.ru

В Приамурье сгорел автобус областного театра кукол

Актеры возвращались с гастролей в областной центр. Очевидцы считают, что виной пожара стала неисправная электропроводка автобуса.

«ПортАмур».


В Тольятти участились кражи из автомобилей

С 1 апреля по 22 апреля на территории Тольятти было зарегистрировано 156 уличных преступлений. В это число вошли 3 кражи автотранспорта и 84 кражи из автомобилей.


Так, 20 апреля сотрудниками ППС было раскрыто преступление, связанное с кражей из автомобиля. Как сообщает пресс-группа УМВД России по Тольятти, владелец ВАЗ-21063 оставил свой автомобиль во дворе дома по улице Свердлова и благополучно отправился домой. Примерно в 21.00 час экипаж ППС заметил мужчину, у которого в руках был аккумулятор. Остановленный мужчина не смог дать вразумительного объяснения и был доставлен в отдел полиции.


В ходе опроса мужчина признался, что аккумулятор автомобильный украл, отжав капот машины. Указал адрес и автомобиль, с которого незаконно снял аккумулятор. Сумма ущерба составила 1500 рублей. В итоге преступление было раскрыто еще до того, как владелец написал заявление о краже.


По словам начальника ОООП У МВД России по Тольятти Андрея Горшкова, "в течение апреля на территории Тольятти наблюдается всплеск краж из автомобилей – предметом краж становятся личные вещи, комплектующие, подушки безопасности, колеса, видеорегистраторы, автомагнитолы".


Владельцев автотранспорта сотрудники полиции просят быть более внимательными, не оставлять свой автотранспорт на неохраняемых стоянках, не оставлять имущество в салоне. Если же вы стали жертвой преступления, немедленно сообщите о случившемся в полицию.

TLTnews.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100