Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Назван самый конфликтный страховщик Приморского края
-Творческая мастерская «ART & BOOK» во Владивостоке
-Администрация Приморья «затянула пояса» на 150 миллионов рублей
-Подозреваемый в покушении на Анкваба экс-глава МВД Абхазии застрелился


Назван самый конфликтный страховщик Приморского края

Эксперты составили рейтинг самых конфликтных страховых компаний Приморского края. Результаты исследования опубликованы на сайте проекта «Дальневосточные рейтинги».

Самой конфликтной страховой компанией на территории Приморского края по результатам 2011 года признана СК «Россия». За год страховщик участвовал более чем в 30 судебных процессах. Второе место заняла компания «Ресо-гарантия». За 12 месяцев она приняла участие в 50 судебных разбирательствах. На третьем месте – СК «Уралсиб», приняла участие в 34 судебных делах.

При составлении рейтинга учитывались не только количество судебных процессов, но и масштабы деятельности компании. Таким образом, в совокупной оценке всех критериев данные компании получили высокие баллы конфликтности.

По мнению экспертов, данный рейтинг может стать полезным инструментом для клиентов страховых компаний, заинтересованных в получении информации о полном и своевременном выполнении страховщиков своих обязательств, способности организации решать проблемы, соблюдая интересы второй стороны.

Dalrate.ru


Творческая мастерская «ART & BOOK» во Владивостоке

20 апреля с 14.00-15.30 в Приморской Краевой Публичной Библиотеке им. А.М.Горького, Некрасовская 59-а, в программе мероприятия посвященного 125-летию библиотеки, состоится выставка-продажа, работ дизайнеров и мастеров города Владивостока - «ART & BOOK»! Так же в программе «ART & BOOK» мастер-классы. Что такое «ART & BOOK»? Всё просто! Ровно на полтора часа читальный зал библиотеки им. Горького превратится в настоящую творческую мастерскую,– сказала организатор акции, директор шоу-рума «Сундук» Наталья Шишлова, – где каждый горожанин увидит изнутри процесс создания авторской вещи. На мероприятии гости смогут попробовать создать своими руками настоящую открытку ручной работы, поработать с шерстью, понаблюдать за творческим процессом создания авторских вещей, а также узнают все о lampwork!

- Ручная работа стремительно набирает популярность во Владивостоке, - рассказала организатор акции, дизайнер Наталья Ботезат. – В нашей выставке примут участие более 20 авторов разных направлений от мыловаров до текстильной куклы. Можно будет не только оценить, но и приобрести понравившиеся изделия. Все зрители, пришедшие на мероприятие также станут участниками в создании арт объекта и дадут книгам вторую жизнь, что станет подарком для библиотеки им.Горького.

Шоу-рум «Сундук»


Администрация Приморья «затянула пояса» на 150 миллионов рублей

Власти пытаются хоть как-то сократить дефицит бюджета в 16 миллиардов рублей. Администрация Приморского края провела процедуру оптимизации расходов, что позволило снизить расходы бюджета Приморского края на 153 миллиона рублей. Об этом 17 апреля в ходе заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам сообщила сотрудник департамента финансов Приморского края Ольга Чукланова. «Основные распорядители бюджетных средств провели оптимизацию расходов, что привело к их сокращению на 153 миллиона рублей», - сообщила она.

Напомним, что на текущий момент дефицит бюджета на 2012 год составляет 16,4 миллиардов рублей.

Deita.ru


Подозреваемый в покушении на Анкваба экс-глава МВД Абхазии застрелился

Экс-глава МВД Абхазии Асламбей Кчач застрелился в тот момент, когда правоохранители пытались арестовать его в собственном доме. Чиновника подозревали в организации покушения на президента Абхазии Александра Анкваба. Об этом 17 апреля сообщает Интерфакс. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались проникнуть в дом Кчача в Гагре, тот заперся в жилище изнутри.

Когда группе захвата наконец удалось проникнуть в помещение через окно, Кчача обнаружили в его комнате. Бывший чиновник был уже мертв, в его руках находился пистолет. Отметим, Кчач — генерал милиции, бывший глава МВД Абхазии, начальник охраны первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. После того как было совершено покушение на Анкваба, его стали подозревать в причастности к инциденту.

Напомним, покушение на Анкваба было совершено 22 февраля в Гудаутском районе, когда кортеж президента следовал в Сухуми. Автомобиль Анкваба обстреляли, а машина сопровождения подорвалась на одном из заложенных фугасов и получила повреждения. Глава республики не пострадал.

Kasparov.ru

В Красноярске семьи полицейских в знак протеста перекрыли улицу

В Красноярске семьи полицейских провели несанкционированную акцию. Они перекрыли проезжую часть в знак протеста против выселения из общежития. Об этом 17 апреля сообщает Газета.Ru. В акции участвовали около 30 человек. Граждане протестовали против передачи их общежития в ведение Госнаркоконтроля с 1 июня, поскольку эта процедура грозит им выселением.

Как рассказал депутат Закса Красноярского края Юрий Швыткин, некоторые семьи полицейских проживали в общежитии, не имея на то разрешения. Он пояснил, что “ситуация очень непростая и в ней нужно досконально разбираться”. Акция продлилась до 21:00 по местному времени. Позднее полицейские составили в отношении участников акции протоколы об административном правонарушении. Как отметил Швыткин, возможно, что организаторы протеста будут арестованы.

Kasparov.ru

Алтайского вице-премьера вновь признали виновной в даче взятки

Вице-премьер, министр финансов республики Алтай Светлана Гашкина признана виновной в даче взятки и приговорена к штрафу в размере 27 тысяч рублей, сообщает “Интерфакс” в среду, 18 апреля, со ссылкой на пресс-центр республиканского следственного управления СК РФ. Гашкина признана судом виновной по части 3 статьи 291 УК РФ (“Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий”). Майминский районный суд, сообщили в пресс-центре республиканского СУ СК РФ, приговорил вице-премьера к штрафу в размере 35-кратной суммы взятки - 27 тысяч 93 рубля. Светлана Гашкина, по данным следствия, в феврале 2011 года дала взятку в виде бутылки коньяка и плитки шоколада замначальнику СИЗО Вячеславу Куриленко, организовавшему ей незаконную встречу с содержащимся под стражей родственником без разрешения следователя.

В сентябре 2011 года Майминский районный суд признал Гашкину виновной по части 2 статьи 291 УК РФ (“Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий”) и обязал выплатить в казну государства штраф в размере 250 тысяч рублей. Однако Верховный суд республики Алтай в ноябре 2011 года признал приговор незаконным, и уголовное дело в отношении Гашкиной было отправлено на новое рассмотрение. Светлана Гашкина возглавляет республиканский Минфин с 2004 года, с 2008 года имеет статус вице-премьера.

Lenta.ru, фото с сайта minfin-altai.ru

Омбудсмен Лукин подал в суд на главу ФСИН

Уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин подал в суд на руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера за невыплату осужденным инвалидам положенного им денежного пособия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате омбудсмена.

Иск подан в интересах 13 тысяч осужденных инвалидов, которым, по словам Лукина, не выплатили деньги. «Мы действительно активно занимаемся этой проблемой, потому что права осужденных инвалидов нередко нарушаются», - заявил источник в аппарате омбудсмена.

Как пишет газета «Известия», ситуация с выплатами на различных объектах ФСИН обстоит по-разному, в зависимости от позиции местного руководства. В большинстве регионов с пособий удерживается до 75 процентов (как и со всех денежных поступлений в адрес заключенных), которые руководство колоний перечисляет обратно в бюджет, но есть и исключения. «Например, в Красноярском крае эти выплаты не трогают. А в Коми часть этой выплаты идет в счет оплаты содержания осужденных», - рассказал правозащитник Валерий Борщев.

Таким образом, по подсчетам правозащитников, ФСИН ежемесячно лишает заключенных-инвалидов примерно 30 миллионов рублей. Это происходит с момента вступления в силу закона о монетизации льгот в 2005 году. Проблема уже неоднократно обсуждалась Лукиным и Реймером, однако решения для нее пока не выработано. В каждом конкретном случае заключенным приходится добиваться перевода себе денег самостоятельно, в том числе и через суд. Рассмотрением дела займется Замоскворецкий суд столицы. Во ФСИН иск Лукина пока не комментируют, однако известно, что от «мировой» в досудебном порядке представители ведомства отказались.

Lenta.ru

В Карелии блогер, выступивший против РПЦ, обжаловал решение об обыске

Сегодня председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов обратился в Верховный суд республики с кассационной жалобой на постановление Петрозаводского городского суда, который санкционировал обыск в его квартире. Ефимов отметил, что считает решение об обыске в своем жилище незаконным и необъективным. Его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» представляет адвокат Ольга Рыбалова. В кассационной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карелии Максим Ефимов отразил, что следствие не представило суду достаточных данных для производства обыска.

- Следователь не аргументировал, а суд не изучил вопрос о том, каким образом изъятие у меня бумажных и электронных носителей, а также неких иных предметов, документов и ценностей может продвинуть расследование в условиях, когда вменяемая мне публикация и так распространена в сети Интернет и доступна там для неограниченного круга лиц, как указано в оспариваемом постановлении, - написал в жалобе Максим Ефимов.

По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия. Об этом ранее заявил и.о. руководителя Следственного комитета по Карелии Дмитрий Васько. Уголовное дело было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года.

Аркадий Иваненков, forum-msk.org

Дьякон Кураев осерчал на Киркорова

Священник, крестивший дочь Филиппа Киркорова, как и сам певец со своей супругой, нарушили церковные правила, заявил «Интерфаксу» профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Однако причины гнева протодиакона вовсе не те, что у простых граждан.

Граждан возмутило, что Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан. Протодиакона возмутило суррогатное материнство.

«Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось», — объяснил свою позицию Кураев.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100