Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

Primorye24.ru

-Владивосток написал «Тотальный диктант» – впервые и первым!
-На саммит АТЭС во Владивосток из Иркутска приедет Пупсик
-Один из домов Владивостока стал ярче


Владивосток написал «Тотальный диктант» – впервые и первым!

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла 20 апреля во Владивостоке на базе ДВФУ. Организаторы отметили внушительное количество собравшихся, среди которых были преподаватели вуза и глава департамента науки и образования Приморья Александр Зубрицкий.

Уникальный текст диктанта разделен на три части: в 09:00 московского времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начали писать первую часть, в 12:00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале – вторую, в 15:00 в европейской части России и странах зарубежной Европы – третью.

Текст автора «СанькИ» Захара Прилепина больше напоминал эссе. Так, наша, первая часть была озаглавлена «А нам не все равно?» Дает Прилепин и совет, как нам не потерять страну и не потеряться в ней.

Результаты владивостокского «Тотального диктанта» станут известны не раньше вторника, 24 апреля. Позже все, прошедшие испытание грамотностью, смогут получить сертификаты, а лучшие – получат заслуженные награды.

Primorye24.ru


На саммит АТЭС во Владивосток из Иркутска приедет Пупсик

В Иркутской зоогалерее появился новый обитатель – байкальский тюлень. Его назвали Пупсиком – за огромные глаза. Его подобрали рыбаки на Байкале, решив, что мать покинула детеныша. Но зоологи советуют: если вы видите животное на льду, даже не подходите к нему близко. Пупсик уже не белёк, ему около 2 месяцев. Весит он пока меньше нормы. Подобравшие его люди накормили найденыша коровьим молоком, чего делать нельзя ни в коем случае. Пока сироту везли в Иркутск, он еще и перегрелся в машине, поэтому несколько дней было не ясно, сможет ли Пупсик выжить. Сейчас для малыша в зоогалерее по специальному рецепту готовят в блендере фарш из омуля, мойвы и витаминов. Кормят пока через шприц, но надеются, что скоро Пупсик начнет самостоятельно кушать рыбу. В Байкал выпустить нельзя – в озере он погибнет. Так что, скорее всего, малыш уедет во Владивосток. К саммиту АТЭС там откроют океанариум, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести-Иркутск».


Один из домов Владивостока стал ярче

Французский художник Небе, вместе с местными соратниками из группы «33+1» разрисовали стену здания на улице Уткинской. Работа шла практически весь день – с 11 утра до 18 вечера мастера граффити не отходили от «холста». На первые штрихи будущего рисунка останавливались посмотреть лишь некоторые из прохожих, но постепенно мероприятие приобрело черты своеобразного мастер-класса: все интересующиеся могли понаблюдать вживую за работой европейского мастера.

Напомним, что французский граффити-художник Небе вместе со своим соратником по хип-хоп движению брейкдансером Бубой прибыли во Владивосток в рамках проекта «Городские культуры», при поддержке Посольства Франции, мэрии Кремлен-Бисетра и сети Альянс Франсез в России.

РИА «Дейта»


Хакеры из группы «Анонимус» заблокировали 2 сайта «Формулы-1»

Главный сайт «Форму-лы-1» накануне подвергся DDoS-атаке. В результате интернет-страница временно стала недоступной для пользователей. На другом веб-портале автогонок вместо обычного его содержания появилось сообщение от имени «Анонимус» с критикой в адрес правительства Бахрейна и руководства «Формулы-1». «Руководящие органы гонок «Формула-1» знали о ситуации с правами человека в Бахрейне и все же решили поддержать проводимое режимом угнетение гражданского населения, поэтому их ждет наказание», – заявили хакеры. Одновременно со спортивным событием бахрейнская оппозиция в пятницу вечером провела акцию протеста против политики властей. Демонстрация была разрешена властями и организована шиитами, в ней приняли участие десятки тысяч человек. В прошлом году этап автогонок в Бахрейне был отменен из-за массовых беспорядков, которые были впоследствии подавлены местными властями при содействии войск Саудовской Аравии. Манама намерена во что бы то ни стало провести Гран-при, чтобы показать миру, что ситуация в стране нормализовалась.


В Приморье начался VIII Краевой хоровой фестиваль

Более 500 исполнителей съехались в Находку 21 апреля на VIII Краевой хоровой фестиваль. Праздник музыки и вокала организовал Находкинский музыкальный колледж при поддержке управления культуры городской администрации.

Primorye24.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100