Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Как выбрать ткань

Tessuti-it.ru

Обычно получаешь огромное удовольствие, когда касаешься пальцами шелковистых, ворсистых, мягких, плотных, присобранных, натуральных, искусственных, шерстяных, хрустящих, лаковых, расшитых бисером, люрексом тканей. Несколько десятилетий тому назад люди выбирали ткани, учитывая сезонный фактор.

Распознавали их так: лен, хлопок, шерсть, шелк натуральный, шелк искусственный, вискоза… Все знали, что ткань из шерсти зимой согреет, а лен летом подарит прохладу. Ситец использовался для халатов и летних вещей, шелк – на праздничный наряд, бархат – для торжеств. Тогда не приветствовалось смешивать разные стили, и только очень отважные и модные ходили в вещах, украшенных кружевами или разными блестками…

А вот современная мода намного демократичнее, она приветствует эклектику. Это на руку и модельерам, и производителям и художникам текстиля: их фантазия удивляет. Результаты этих творческих поисков в настоящее время мы наблюдаем в магазинах тканей. Ориентироваться в этом изобилии становится всё тяжелее и тяжелее. Обычно мы выбираем то, что в первую очередь бросается в глаза и имеет приемлемую цену. А что ворсистая зимняя ткань не шерстяная, а синтетическая – и не догадываемся. Как и о том, что такая ткань почти не согреет и крайне быстро потеряет свой вид.

На сегодняшний день на рынке присутствуют ткани, которые не выдерживают многоразовой стирки, растягиваются, скатываются и теряют форму. Производители говорят, что индустрия постоянно развивается и экспериментирует, и из таких тканей следует смело шить модные вещи на один сезон, а потом не раздумывая расставаться с ними, когда мода проходит. Но всё же есть и утешительная новость – качественной ткани на рынке текстиля много. Можно найти первоклассный натуральный шелк, который не будет лишаться яркости после стирки. Но нужно помнить, что он мнется, и гладить его будет совсем не просто.


Синтетика или натуральные ткани?

Синтетический шелк на вид бывает очень привлекательным, стоимость его ниже натурального шелка, мнется он заметно меньше, да и стирку выдерживает неплохо. Но шелк шелку рознь. В девяностые годы привозили из Египта, Турции, Эмиратов так называемый «мокрый шёлк» всевозможных оттенков и расцветок. Тогда все его брали и шили, кто что мог. Но была одна проблема, с которой все сталкивались: он просто расползался на швах. Приходилось подстраховывать всё это дублерином, флизелином, что доставляло дополнительные проблемы и хлопоты. Также невозможно было распороть такие швы. Да и сам шелк от яркого солнца терял первоначальный блеск и эффект. И как результат: сегодня «мокрый шелк» не увидишь в магазинах, он попросту не выдержал конкуренции с более качественными тканями.

В новом тысячелетии началась эпоха стрейча. Сейчас почти все ткани могут растягиваться, но это не всегда приемлемо. Такая ткань может подчеркивать изъяны фигуры. Собираясь в складки, она превращает женскую фигуру в «гусеницу».

Много на текстильном рынке синтетики: полиамидных, полиэстерных, нейлоновых, акриловых, капроновых тканей. У кого нет противопоказаний, тот может, без всякого сомнения, их покупать: они относительно недорогие, их очень легко стирать и не нужно утюжить. Особенно те, которые специально сделаны жатыми. В такой ткани не устраивает одно: нередко синтетика скатывается на глазах, и тогда просто жаль потраченных сил на работу с этой тканью. На практике бывают случаи, пока шьют костюм, он приобретает такой вид, будто его уже лет пять носили. Но есть синтетические ткани, которые прекрасно сохраняются на протяжении многих лет. Шерстяные или смесь шерсти и синтетики в магазинах также можно найти, но порой даже продавец затруднится вам сказать, какой процент каждой составляющей части в этой ткани.

Настоящую шерсть иногда определяешь только во время работы: как она утюжится и отдает влагу – настоящая шерсть испаряет ее долго. Вещи из такой ткани не скатываются и являются очень качественными.

Праздничных тканей в торговых заведениях сейчас достаточно много: бархат, атласы, органза, бифлексы, шифоны, разнообразные сетки, щедро украшенные стразами, сияющими напылениями, аппликациями, вышивкой, кружевами, и даже голографическими красками. Есть и такие, которые расшиты бисером и разнообразными пластиковыми «штучками». Здесь вам всегда придет на помощ ь дизайнер, к которому не стоит стесняться обращаться. Позвольте себе быть красивой!

Tessuti-it.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100