Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Весна. Спецвыпуск – про черемшу

Анна Селезнева

Не удивляйтесь, дорогие мои читательницы, этот спецвыпуск Домовой сделал по просьбе читательницы Марины, страстной любительницы черемши. Как и многие из нас, она с нетерпением ждала первой весенней зелени и обрадовалась, увидев первые тощие её пучки на рынке. Как и многие из нас, она просто съела её, макая в соль. Но, оказывается, рецептов приготовления и заготовки её – множество. И растёт она не только на Дальнем Востоке – в Приморье, Китае, Корее – но и на берегу Балтийского моря, и Черного моря – в Краснодарском крае, где её собирателей ловит полиция…

Так появился этот спецвыпуск. Пишите! Спрашивайте! Заказывайте темы и рецепты. Домовой ждёт!

Вот и пришла весна – с первой зеленью и с первыми ливнями… И первая зелень рвётся уже из земли, раскрывая листочки солнцу. Пора, пора её, зелёненькую, на стол! Черемша на наших рынках уже появилась. Значит, берёмся за черемшу!


Черемша

Черемша, или медвежий лук, острая, яркая на вкус, напоминает немного чеснок, а витаминов, так недостающих нам после долгой холодной зимы, – кладезь… Так что давайте насыщаться ею, наедаться, радоваться её остроте и вкусности… И здороветь! А рецептов блюд из неё – множество. Потому что любят её и с удовольствием едят не только в Китае или Корее, не только на российском Дальнем Востоке, но и на Кавказе и даже в Прибалтике!

Конечно, самый простой для любителей способ еды черемши – ополоснуть и съесть, обмакивая в соль. Можно нарезать и, посолив, немного подержать в растительном масле. Можно туда добавить немного кислоты – уксуса, сметаны или кефира.

Сегодня Домовой знакомит с разными блюдами из черемши – салатами, супами, с мясом и креветками, пирожками и пончиками…

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100