Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Почему не сбываются пророчества?

Надежда Алисимчик

«Ибо время начаться суду с дома Божия…»
1-е Петра 4:17.

В этом году всё время пасхального поста внимание всей России приковано к Российской православной церкви, а точнее – к событиям, связанным с храмом Христа Спасителя, а также к личным вещам и имуществу патриарха Кирилла.

Одни считают, что это проплаченная ЦРУ кампания против православной церкви и лично патриарха. Другие говорят о российской политической составляющей. Третьи связывают это с датой «конца света», намеченной эзотериками на 21 декабря 2012 года.


КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ТЬМЫ?

«Почему глава РПЦ и главный православный храм России привлекли к себе такое внимание?» – задавала я себе много раз вопрос, готовя статью «Кого окормляет храм Христа Спасителя?» («АВ» № 14, 2012 г.).

«Неужели начало исполняться пророчество апостола Петра: «Ибо время начаться суду с дома Божия…» – спрашивают друг друга мои знакомые. Ведь размышлять об этом никому не запрещено, поскольку Христос и его заповеди трансцендентны и ничьей собственностью не являются!

Потому я и написала статью о храме Христа Спасителя, что у многих он был на слуху с разными трактовками. Когда стала искать материалы, меня сразу же поразило, что возведению этого храма словно кто-то изначально мешал.

Александр I замыслил «воздвигнуть храм во имя Христа Спасителя, как памятник славы России, как молитву благодарения человеческого за искупление России». Первый проект на Воробьевых горах, которые Александр I называл «короною Москвы», был блестящим как по архитектурному решению, так и по месту расположения.

Вложен в храм был и необычайный философско-религиозный замысел. По мысли Витберга, храм должен быть трехъярусным. В каждом ярусе по церкви: нижняя – почти темная, продолговатая, символизировала земную телесную жизнь; средняя, в виде креста, символизировала мир душевный; верхняя – светлая, круглая, символизировала мир духовный. Словом, троичность во всех ее ипостасях.

Церемония закладки, исключительно красивая и торжественная, состоялась 12 октября 1817 г.

Но в ходе строительства храма последовала смерть Александра I, через пару недель – Сенатская площадь. А вскоре после этих двух событий возникла большая интрига с доносами новому императору вокруг возведения храма. Интрига закончилась указом Николая I: «Комиссию о сооружении в Москве храма во имя Христа Спасителя закрыть, а дела ее, чиновников, строения, заготовленные материалы и все казенное имущество – передать в ведение московского военного генерал-губернатора и действительного тайного советника князя Юсупова».

После 8 лет разбирательство закончилось тем, что все бывшие под судом лица во главе с Витбергом были признаны виновными. Витберга сослали в Вятку без права служить. Но, по мнению историков, настоящие казнокрады улизнули от суда.

Так печально закончился первый проект возведения храма Христа Спасителя. При второй попытке храм возвели, но он был взорван. Нынешний, третий вариант храма Христа Спасителя, кафедральный собор всей России, в текущем, 2012 году, неожиданно оказался в центре большого скандала. Некоторые приписывают этому скандалу намеренно спланированную акцию сатанистов по дискредитации и разрушению РПЦ. Другие ищут причину с точки зрения Библии, нет ли в этом намека на конец света.

Насчет акции сатанистов я не компетентна, отсылаю интересующихся к главному эксперту – Дворкину.

А вот относительно трагической судьбы храма Христа Спасителя хочу высказать одно предположение. Евангелист Матфей начинает свое Евангелие словами: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова…»

Кто этот Давид? Согласно Ветхому Завету, Давид был царь по сердцу Господа, и подобного ему больше не было. Но, тем не менее, этому царю Бог не позволил построить храм имени Своего. Почему? Как говорит сам Давид: «Было ко мне слово Господне, и сказано: «Ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить храм дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю перед лицом моим», – 1-я Паралипоменон 22:8.

Нет ли здесь аналогии с храмом Христа Спасителя? При этом дело может быть не только в крови, пролитой в войне с Наполеоном. Возможно, запрет на строительство этого храма свыше тоже был, но лежал еще и в области кровавой расправы над отцом Александра I Павлом I, о которой цесаревич знал?

Для чего я пишу эту, по мнению многих, «лабуду»? Библия – это кладезь мудрости на все случаи жизни. И там можно найти совет для разрешения любой ситуации, в том числе и самой современной.

Например, в Ветхом Завете есть случай, когда целый город вместе с жителями был обречен на полное уничтожение.

Ниневия был город великий, на «три дня ходьбы», типа нашей Москвы. И достал всех окрест этот город своим беззаконием, подобно нашей столице. И стали жаловаться окрестные лохи на этих ниневетян. У лохов сил нет, а те безобразничают. И дошел, наконец, стон лохов до Бога, но Он, как известно, свою помощь насильно не навязывает, и без расследования дела не наказывает. По части воздаяния за зло любит Всевышний держать паузу до упора. Потому и послал вначале пророка предупредить злодеев.

Но этот пророк Иона сам перепугался до смерти – идти к злодеям, и открыто, в лицо, от имени Бога провозглашать гибель города!? Это еще куда покруче, чем правду с амвона храма прокричать! Вобщем, долго прятался пророк Иона, даже 3 дня в чреве кита просидел, а выполнить миссию пришлось.

И стал Иона ходить по городу, сколько сил хватало, изо дня в день и говорить: «Еще 40 дней – и Ниневия будет разрушена!» И дошли слова Ионы до царя Ниневии. И покаялся царь и призвал всех подданных к покаянию и полному посту без пития и еды, без каких-либо дел и забот личных, всеми мыслями обратиться за прощением. «Кто знает, – сказал царь, – может быть еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем», – Иона 3:9.

И, увидев, что ниневитяне очистили сердца своим раскаянием до самой глубины и устыдились своих пороков, отменил Всевышний уничтожение Ниневии. Лохи-то вздохнули, но горько было пророку Ионе – не сбылось его пророчество о гибели Ниневии. Трудная это миссия – быть пророком: осмеют, посадят, убьют или объявят обманщиком, если пророчество не сбудется.

Пророчества о наказании не сбываются, когда люди перестают делать то, за что их собираются наказать. Да, собственно, никто нас и не наказывает произвольно, мы все, атеисты и верующие, наказываемся следствием наших поступков и ничем иным. Это вселенский закон. Другое дело, когда «выключатель» этого закона щелкнет, и кто его нажимает!

Так что шанс есть всегда, но не стоит доводить дело до точки кипения. Страсти, вспыхнувшие вокруг храма Христа Спасителя, обнажили до дна моральные язвы нашей «ниневии» – Москвы, откуда все 7 смертных грехов растекаются ядом по всей России. Ими поражен и сам храм Христа Спасителя, где свил свое гнездо коррупционный спрут – фонд храма. Но не слышно покаяния священнослужителей, что сам храм не чист.

Не собирается каяться и наша злотоглавая «ниневия» за тот разврат, что посеяла она, притесняя лохов в судах, банках, школах, и просто лишая последнего крова, давя колесами своих колесниц… Окружили себя наши «ниневитяне» миллионами «ангелов» в погонах, совсем уж их расперло от вседозволенности. В храмах стоят надменные, как сами Боги. Молятся, закусив удила!

Но, видать, не созрела еще критическая масса самих «лохов», чтобы голос наш дошел до небес. Стонем поодиночке… Может быть, потому и нет пророка? Глухо кругом, и кажется порой, что нет и Бога.

«Неужели пророчество о конце света начинает сбываться?» – говорят между собой одни. «Значит, прав календарь майя?» – спрашивают другие.

«Может – не значит – будет». Все, как и в дни Ниневии, зависит от нас.

Пророка нет, но Христос-то жив, и к нему лично, минуя всяких посредников, может обратиться каждый, верующий в Его Воскресение. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2:5-6).

Со светлым Праздником Пасхи всех кто верил, верит и поверит, что будущее есть, и Свет победит тьму, как Христос победил смерть!

Надежда Алисимчик

P.S. Все, кому дорого будущее России, могут присоединиться к акции на первой странице нашей газеты.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100