Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Они убили моего сына и не ответят за это...

Анастасия Попова

...Один из нападавших забежал в комнату с ножом в руках и угрожающе сказал ей: «Или отдашь телефон, или я тебя сейчас прирежу вместе с ребенком». А другие в это время избивали моего сына в другой комнате, оттуда доносились крики: «Помогите! Мне больно!» – пишет мать убитого мальчика Инна Петрова...

Сын дружил с девочкой, учились в одной школе, но в разных классах, мальчишки говорили: «Не дружи с ней, зачем она тебе нужна?»

Девочка вела себя, мягко говоря, странно, ходили слухи, что резала вены. Накануне смерти Владимир переписывался со своей подружкой и, со слов Инны, отказал девочке.

– Они переписывались по Интернету, девочка написала, что скажет отцу. Никто не воспринял её слова серьёзно. Вроде пошутили, спать легли. Кто мог предположить, что такое может случиться? – говорит Инна.

Однако ночью к дому на такси подъехало шестеро. Сама девочка, её подружка, отец и ещё трое. Все они были выпившие.

– Дома были муж и его старшая дочь с мужем. В час ночи залаяла собака. Видят – парни вырывают штакетник, пока муж одевался, кричат: «Мы вас приехали шинковать». Муж Кати, старшей дочери моего мужа, выскочил в окно, побежал вызывать полицию. Катя тоже хотела вызвать полицию, схватила телефон. Но один из нападавших сказал: «Телефон отдай или я тебя прирежу вместе с ребёнком»!

Со слов Инны, сами девочки и отец находились на улице.

«А другие в это время избивали моего сына в другой комнате, потому что оттуда доносились крики: «Помогите, мне больно!» А потом мой сын затих. Мужу удалось увидеть, что моему сыну воткнули нож в сердце, и он вырвался на улицу с криком: «Помогите! Сына убили!» – пишет Инна в письме в редакцию.

Когда её муж вызвал скорую, ворвавшиеся сказали: «Умываем ручки, стираем пальчики» и уехали.

– Когда я ездила в полицию, я задавала вопрос: «Почему остальные гуляют?» – говорит мать погибшего ребёнка.

Как говорит Инна, сейчас в заключении находится только брат девочки, как будто только он участвовал в убийстве.

– Сейчас только он, единственный, сидит, а другим предъявляется незаконное проникновение в жилище, – говорит Инна.

В письме в редакцию она писала: «Убили моего несовершеннолетнего сына! Пришли взрослые мужики, вооруженные и, я считаю, заранее распределившие роли в совершении убийства. Мы обращались к следователю Афанасьеву с устным ходатайством по проведению дополнительных допросов не только группы, но и свидетелей. Однако следователь нам заявлял, что есть сознавшийся в убийстве, и других следственных действий делать не будет.

Считаю, что следователь Афанасьев некомпетентен, либо утаивает умышленное, организованное по предварительному сговору убийство моего несовершеннолетнего сына!»

После того, как Инна подняла шум, некоторые следственные действия стали проводиться. В частности, старшая дочь мужа Екатерина опознала человека, который грозил зарезать её ребёнка.

До сих пор есть опасения, что ответит только один человек, которому к тюремной обстановке не привыкать – со слов Инны, убийца её сына уже сидел за убийство девушки. Раскаяний ни от одного из шести человек мать не увидела.

– Я несколько дней назад говорила с убийцей моего сына. Его вели в наручниках, я говорю: «Урод ты!», а он на меня: «Рот свой закрой». Нет раскаяния, просто нагло ведёт себя, как будто так и надо. Для них человека убить это так... – говорит Инна.

Она получила письмо от человека, знающего отца девочки. А именно отца Инна подозревает в организации убийства. Женщина, знающая отца, писала, что тот ходит, как герой, гордится своими сыновьями.

– Я хочу, чтобы наказали всех. Мой сын был отзывчивый, добрый... Одноклассники приходят ко мне, ходят на могилку всем классом... – говорит Инна, утирая слезы.

Если можно прийти в семью, всем надавать, убить пятнадцатилетнего мальчика и радостно гулять на свободе, то зачем нам вообще полиция и следственные органы?

Сам следователь Афанасьев не стал комментировать ситуацию, но старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Аврора Римская дала пояснения по ситуации. С её слов, действительно, уголовное дело возбуждено по факту, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Обвинение в убийстве предъявлено человеку, который нанес один целенаправленный удар в область груди потерпевшего и убил. Никто из присутствовавших о наличии ножа до этого момента не знал. Конечно, родственникам хотелось бы, чтобы за смерть мальчика ответили все. Но лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные действия (бездействия), в отношении которых установлена его вина. Пока, по версии следствия, исходя из добытых доказательств в действия других участников нападения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). По поводу отца девочки следствие не считает, что он мог быть заказчиком убийства, поскольку заказчик – это фактически организатор, т.е. человек, который заранее всё продумал, организовал, однако в данном конкретном случае все действия незаконно проникнувших в чужое жилище, были спонтанны.

К уголовной ответственности за незаконное проникновение в чужое жилище понесут все участники, кроме девушки 1997 года рождения, поскольку уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Что касается угроз ребёнку сводной сестры убитого и других действий ворвавшихся в дом граждан, то после выполнения всех соответствующих следственных действий следователи дадут правовую оценку на предмет имеются ли в их действиях признаки других преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

Аврора Римская поясняет, что уголовное дело возбуждено по факту, далее предъявляется первоначальное обвинение, которое в последующем может и измениться, все зависит от собранных следствием фактических данных. Аврора Римская не считает, что следствие ведётся недобросовестно. По её словам, уголовное дело было возбуждено в тот же день, после чего безотлагательно были проведены неотложные следственные действия, в ночное время без получения судебного решения произведен обыск по месту жительства подозреваемого, в результате которого задержан как сам подозреваемый, так и обнаружено и изъято оружие, использовавшееся при совершении преступления.

Анастасия Попова.


P.S.
Ст. 139 УК РФ. «Нарушение неприкосновенности жилища».

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, – наказывается... арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, – наказывается... принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вообще-то 15-летний ребёнок погиб не потому что конкретный человек отловил его в подворотне и зарезал. Вообще-то приехало шесть человек, трое из которых напали на семью, наносили удары штакетниками, грозились нашинковать... Пришёл бы один с ножом, может, отец и муж сестры могли бы его удержать, а ребёнок – убежать.

Странное у нас следствие! Девчонкам, которые не по церковным понятиям помолились богородице, вменяют cт. 213. УК РФ «Хулиганство».

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

...2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой..., – наказывается... лишением свободы на срок до семи лет.

Одним в церковь сходить нельзя, а другим можно лишить жизни ребёнка... Почему так?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100