Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Во Владивосток пытались привезти секс-рабынь

Анастасия Попова

Сотрудники линейного управления МВД России на транспорте обезвредили группу граждан, которые издевались над двумя девушками: заставляли их бесплатно оказывать секс-услуги, а для устрашения угрожали убить, вывозили в лесную местность, стреляли из оружия.

О своих трудовых победах рассказали заместитель начальника Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Сергей Пендюров и и.о. руководителя Приморского следственно управления на транспорте Следственного комитета России.

Они рассказали, что 14 марта 2012 года сотрудники полиции обратили внимание на группу молодых людей из Южно-Сахалинска. Две испуганные девушки метались по аэропорту, сотрудники ЛУ подошли к этим девушкам.

Выяснилось, что одна девушка – гражданка Украины, вторая – гражданка Узбекистана (хотя её мама живёт в Москве). Сопровождали девушек дама и молодой человек. Девушки рассказали, что их лишили свободы в Южно-Сахалинске, угрожали убийством, ограбили (похитили деньги и вещи).

Ситуация была доложена в аппарат управления, в ходе которого выяснилось, что девушки прибыли из стран СНГ в Южно-Сахалинск. Ехали они оказывать эскорт-услуги. Нашли объявление в социальной сети. Вообще, как считает Сергей Пендюров, девушки знали, на что они шли, но планировали «поработать» месяц и вернуться на родину.

Однако из таких компаний так просто не выпускают. Девчонки заартачились. Как предполагают работники ЛУ, в связи с тем, что девушки стали скандалить, их хотели перепродать в Южно-Сахалинске, но, поскольку город небольшой, покупателей найти не удалось. Сотрудники ЛУ считают, что с этим и был связан переезд девушек во Владивосток.

Дальше перед пострадавшими разыграли спектакль счастливого побега. Сергей Пендюров считает, что это было сделано потому, что затруднительно насильно переправить человека из Южно-Сахалинска во Владивосток.

- Девушки считали, что всё делается для их блага, что во Владивостоке они смогут нормально жить, но, увидев здесь встречающую сторону, поняли, что их заставят заниматься тем же самым, - говорит Сергей Пендюров.

Сотрудники ЛУ предполагают, что, возможно, речь идёт о межрегиональной группе, которая занимается обменом бригад девушек, и проверяется, есть ли аналогичные преступления. Сейчас три человека арестованы. Сотрудники ЛУ выясняют, есть ли другие граждане, которые находятся в таких условиях не по собственной воле.

В настоящее время отрабатываются версии на наличие в действиях указанных лиц иных составов преступлений. Девушки в удовлетворительном состоянии, их здоровью ничего не угрожает, они находятся под защитой специализированного подразделения.

Со слов Сергея Пендюрова, девушкам за их «труд» заплатили неплохие деньги, даже по меркам зарплат Приморского края, но большую часть денег у них забрали.

Члены группы – молодые люди до 30 лет, девушки 20-летние.

Я задала вопрос, насколько часто удаётся отследить преступления в отношении приезжих граждан, когда они находятся в рабских условиях, не обязательно, чтобы это было связано с проституцией?

Сергей Пендюров ответил:

- На практике линейного управления эти случаи редкие. Наверное, за последнее время это первый случай. Это связано с нашей спецификой, мы же занимаемся только объектами транспорта, а данный случай произошёл в аэропорту. Судя по статистике, по России... Краевой статистики я не знаю. Но по России, я знаю, что такие случаи есть. В прошлом году их было порядка десяти. Особенно, в западных регионах.

- Что делать, если ты попал в такую ситуацию?

- Не знаю.

- Но девушки действовали правильно?

- Правильно. В некотором роде им повезло. Если бы спектакль доигрался до конца, они бы сели в какую-нибудь машину... Я затрудняюсь ответить, чем бы это закончилось.

Меня больше всего удивила на этой пресс-конференции, наверное, обыденность, с которой мы говорили о данном случае. Дело-то пустяковое. Что там, заставили девчонок с Запада заниматься проституцией. Тем более, в принципе, они понимали, на что шли...

Из пресс-релиза: «В процессе «трудовой деятельности» «работодатели» отбирали у девушек личные вещи, телефоны, документы, наносили телесные повреждения, приковывали «работниц» наручниками, заставляли бесплатно оказывать интим-услуги, а для их устрашения угрожали убийством, вывозили в лесную местность, демонстрировали оружие, из которого производили выстрелы»...

Ну да, кого удивишь куролесами отдельно взятых отморозков, когда у нас есть примеры острова Русский, где летом прошлого года бастовали узбеки из-за невыплат зарплат. И это официальная стройка, на которой положение людей схоже с положением этих девушек. И, главное, представитель транспортной полиции затрудняется ответить, что делать в таких ситуациях.

А уже ничего не сделаешь... Уже мало кого удивляют рассказы о том, как людей поставили в рабские условия.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100