Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Разорительные тарифы и нормативы за тепло

Михаил ХОДАКОВСКИЙ, г. Владивосток

Читаю квитанции КГУП «Примтеплоэнерго» и каждый раз удивляюсь. От тех счетов, которые выставляют за потребление тепла, порою приходишь в шок. Нормативы потребеления возросли на 20%. Вот только с какой стати? Разве у нас увеличилась потребность в тепле при утвержденной норме 18-20оС? Почти все жильцы деревянные рамы заменили на пластиковые окна.

Сегодня около 80% обновили окна, двери и балконы. Это дополнительно удерживает тепло. В настоящее время строятся дома с улучшенными характеристиками. Даже наши хрущовки значительно изменились. В некоторых домах настолько жарко, что жильцы открывают форточки. Мы спрашивали в котельной, почему так жарко. И нам ответили, что таков график отопления. О том, что нормативвы искусственно завышены, известно давно. До сих пор применяется методика расчета 2003 года. Тариф тоже увеличен в два раза еще в 2010 году.

Он считается экономически обоснованным. Как ухитрился монополист «Примтеплоэнерго» защитить в краевом департаементе удвоение тарифа и повышение нормативов потребления? Все эти повышения в 6,5 раз превысили путинские обещания. Так что у него есть повод заморозить поборы в части услуг ЖКХ, пожалуй, на весь президентский срок. Если в прошлом сезоне нам компенсировали из краевого бюджета 60%, то в настоящее время с нас высчитывают стоимость этого бесплатно сыра в мышеловке. Для расчета социальной поддержки придумали предельно допустимый тариф 1693 рубля. Сложная форма перерасчета привела к возврату 40% «дарькинского пирога». В этой возне очень легко прошла афера по удвоению тарифа. Никто не наказан, кроме населения края. Идут разговоры, что повышение предстоит еще.

Терпение народа может лопнуть. Все начнут переходить на альтернативные источники отопления.

Решить проблему по теплу можно разными способами. Например, снизить собственные расходы ЖКХ с 22% до 10%. Ведь не все еще мозги утекли из России. Нужно провести глубокий анализ по всем параметрам теплоснабжения на сегодняшний день, а не использовать вчерашние данные. Начисление по 6-8 тысяч за тепло я считаю грабительским.

Михаил ХОДАКОВСКИЙ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100