Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Российский суд – самый гуманный суд в мире?

Э. ГРИГОРЬЕВ

Арбитражный суд отклонил заключение экспертизы о невиновности ответчика, сославшись на то, что в заключении не сказано, насколько избыточное давление превысило предельно допустимое. Суд, не обладая знаниями специалиста-теплотехника, почему-то не пригласил в зал судебного заседания эксперта, чтобы тот дал пояснения. Несмотря на возражения ответчика, суд принял во внимание утверждение теплоснабжающей организации, что третьего и четвертого числа, когда произошел прорыв, нарушений гидравлического режима не случалось. Как же такое может быть, если в этот день отключили теплоснабжение? А это уже факт нарушения гидравлического режима, по моему мнению. Если не соблюдать правила подачи воды в систему, то это приведет к повышению давления и разрыву батареи.

Но судья Овчинников отклонил заключение эксперта.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе Л.Ю. Ротко, С.В. Шевченко и И.С. Чижикова оставил решение первой инстанции в силе.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе Лобарь, Тарасова и Новиковой подтвердил правильность выводов предыдущих судов. И все вокруг утверждали, что ответчик виноват в том, что не обеспечил сохранность и надлежащую эксплуатацию батареи.

Как влиять на наши, якобы, независимые и беспристрастные суды, чтобы они были честны?

Э. ГРИГОРЬЕВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100