Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Куриловых много, Васютин один

Надежда АЛИСИМЧИК

24 февраля 2012 года президиум Приморского краевого суда отменил приговор судей Ленинского суда от 3 августа 2005 года. 7 лет назад этот суд приговорил Виктора Федоровича Васютина к трем годам лишения свободы с лишением на один года права заниматься педагогической деятельностью. Теперь дело будет рассматриваться в том же суде, но с новым составом судей. Дата заседания еще не определена. Разумеется, отменил этот приговор краевой суд не по доброй воле, а по постановлению Верховного суда от 23 декабря 2011 года.

После всего кошмара в судах и клеветы в СМИ Виктор Федорович мог уехать за рубеж, где его мастерство хорошо знали и высоко ценили. Там бы ему с удовольствием предоставили возможность заниматься любимым делом и безбедно жить, но Рыцарь танца предпочел остаться в Приморье и жить на свою жалкую пенсию.

В том и корень российской интеллигенции, что она всегда за правду на родной земле.

ВЫШЕ ВЛАСТИ ЛЕТАТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Что храм без креста, то человек без души. Есть душа – есть и музыка. У каждой души своя неповторимая мелодия, свой способ самовыражения. Виктор Федорович Васютин всю свою жизнь посвятил одной мелодии своей души – танцу, создав во Владивостоке две балетные школы. Возвел он буквально из руин сами здания, а коллектив воспитанников и преподавателей создал вообще на пустом месте. Удалось это благодаря тому, что в нем заложен редчайший сплав крестьянской основательности, унаследованной от родителей, и природного таланта, усовершенствованного ленинградскими хореографами. И врожденная тяга к прекрасному.

Имя Васютина носилось как шквал по Владивостоку, доводя до исступления мам, желающих любыми путями устроить к нему своих чад. Но отбор был строг, и толщина кошелька на него никак не влияла.

Зависть и предательство погубили эту первую школу. Тонкое искусство не вписывалось в кондовую эстетику соцреализма первого секретаря КПСС Ломакина. Было бы желание растоптать, а мотив всегда найдется, так же, как всегда найдутся рядом с творцом нового и твари, желающие его распять. Приморская Фемида быстро выполнила заказ власти, направив Виктора Васютина на «на перековку». Сначала его определили на подземные работы, а попозже – матросом в торговый порт.

Та самая крестьянская основательность, которая делает человека ответственным за любое выполняемое дело, помогла ему освободиться досрочно. Эта-то ответственность за всё, что делаешь, и есть базис российской интеллигенции, готовой страдать, но не ломаться. Не сломался и Виктор Федорович. Ведь балет – это та самая мелодия души, которую вложил в него сам Бог. Разве он мог всё это бросить и подвести Творца? Нет и тысячу раз нет!

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Несколько городов, в том числе и рангом повыше Владивостока, пытались заполучить его, как специалиста высокого класса. Но хорошо известно, что уйдя с места поражения, так будешь жить с чувством поражения, как бы высоко ни взлетел на новом месте. Виктор Васютин остался во Владивостоке. Хотя не смог получить даже место простого преподавателя в созданной им школе. Это были мучительные годы, пока ему не разрешили-таки руководить кружком в Доме пионеров. Появилась крошечная студия и такая же зарплата. Но Васютин по-прежнему вкладывал душу в своих кружковцев, и вскоре им уже опять рукоплескал весь Владивосток. Но душа билась о стенки тесной клетки, ей хотелось парить, прививая детям любовь и вкус к подлинной красоте. Маэстро стучал в двери всех кабинетов. Разорвать путы помогла перестройка.

И вот, в те самые лихие 90-е, на которые принято ссылаться, как на самые ужасные, во Владивостоке нашлись люди, которые отдали брошенное здание Виктору Васютину. Не побоялись, хотя на это здание претендовали очень серьезные, авторитетные люди. Из полуразрушенных стен в короткий срок Виктор Васютин создал новый храм Терпсихоры. Слава его новой школы грянула, как победная песня, с такой силой, что диву давались даже самые искушенные заморские гости, не говоря уж о соотечественниках, тем более – земляках.

Опять неисчислимая вереница детей потекла на отборочные просмотры. Хореографическая школа Васютина вновь стала заветной мечтой чадолюбивых мамаш. Внутренняя эстетика здания была такова, что весь церемониал встречи английской королевы можно было провести там без дополнительных расходов.

А каждое выступление маленьких артистов превращалось в событие для Владивостока и было похоже на какую-то сказочную феерию маленьких фей и эльфов.

БАЛЕТ ПОД КРЫШЕЙ РЕКТОРА ДВГУ

Если в лихие 90-е всю Россию замордовали бандиты, то в путинские нулевые – судьи, прокуроры и милиция. Приморью выпало двойное «счастье» в эти самые нулевые, когда во власть пришли те самые братки из 90-х, которые сидя в белом и сером домах, стали «заказывать» не через киллеров, а через суды и правоохранительные органы.

Юристов в Приморье готовит юрфак ДВГУ, ректором которого с 1990 года был юрист Владимир Курилов. Хирели факультеты естественных и точных наук, зато юристы выпускались в переизбытке. В результате, за нулевые годы в адвокатуре, прокуратуре и судах Владивостока сложились семейные кланы, напоминающие бригады 90-х.

Виктор Васютин был далек от куриловской системы образования, у него была своя школа и своя система. Ректор Курилов, напротив, заинтересовался васютинской школой, этим выхоленным трехэтажным зданием в центре города, со всё еще неприлично бесплатным образованием. В те самые лихие девяностые, еще в 1996 году, хореографическая школа получила статус государственного общеобразовательного учреждения администрации Приморского края. И денег на ее содержание хватало.

Но в 2002 году по постановлению губернатора Дарькина имущество школы было передано в безвозмездное пользование ДВГУ, и школа перешла под юрисдикцию университета. В январе 2003 года по приказу ректора средняя общеобразовательная школа была переименована в Хореографическое училище ДВГУ. Виктора Васютина убедили, что всё будет o'key, так лучше – никто теперь не наедет на школу, и школа, и сам Виктор Васютин теперь под надежной защитой.

Виктору Васютину была предложена должность директора на правах декана. А 7 декабря 2004 года ректор Курилов издал новый приказ, по которому за Васютиным оставалось курирование вопросов хореографической подготовки и организация творческих концертов. Остальные функции, т.е. всю матчасть, брало на себя новое руководство. И начались нововведения, первостепенное – введение платы за обучение. Малоимущим дали «льготу» – хореография бесплатно, а потом беги в обычную общеобразовательную школу за сто верст.

Возвратившись после каникул, Виктор Васютин ознакомился с этим приказом и написал над печатью: «Приказ незаконен. Подчиняться этому приказу не буду». И тем подписал себе приговор, не сознавая этого.

17 февраля 2005 года на имя прокуратура края Василенко от ректора ДВГУ Курилова поступило заявление, которому тут же дали ход на всю катушку. Вот по этому заявлению в Ленинском суде Владивостока и вынесли тот самый приговор, который отменил Верховный суд.

ЮРИСТОВ ПЕРЕКОВАЛИ В ДЕРЖИМОРД?

В то время как журнал «Балет» присуждали Виктору Васютину звание «Рыцарь танца», и его награждали бронзовой статуэткой Терпсихоры за неоспоримые заслуги на поприще искусства и педагогики, местные юристы провели «зачистку» хореографической школы от Васютина.

Мотив нового уголовного дела – Васютин «нанес ученику удар правой рукой по голове… причинив физическую боль… нарушив личную неприкосновенность… нарушив конституционное право».

К нам в редакцию пару раз обращались мамаши с кляузами на Васютина. Но всякий раз выяснялось, что их дети отчислены кто за систематическое курение, кто за неисправимое сквернословие. Обычно выслушав их рассказы об «ужасном» Васютине, я спрашивала, хотят ли они, чтобы их дети к этому «злодею» вернулись. И всегда слышала неизменное «Да!».

Тогда у меня эти тупые кляузы ничего, кроме смеха не вызывало, зато для суда оказались золотой жилой. К заявлению в прокуратуру Курилов приложил более 80 листов кляуз многолетней давности, которые никакого отношения к делу не имели. Но, видимо, в Ленинском суде их оценили не по содержанию, а по весу, как колбасу в магазине.

В адрес полпреда Исхакова и в кремлевские палаты полетели обращения жителей Владивостока о беспрецедентной акции по уничтожению гордости Владивостока – хореографической школы – и преследованию Виктора Васютина. Краевой суд отменил решение Ленинского суда.

Но это был маневр. Прокурор Богомолов дал ответ полпреду Исхакову, что всё нормально, конфликт улажен, приговор отменен. А через 5 дней написал надзорное представление в президиум Приморского краевого суда: «Прошу кассационное определение Приморского краевого суда от 27.03.2006 года в отношении Васютина Виктора Федоровича отменить. Передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение».

В результате, 7 сентября Приморский краевой суд оставил приговор Ленинского суда в силе, но вынес оскорбительное решение: не спрашивая согласия подсудимого Васютина, амнистировал его по случаю 100-летия Госдумы.

НУЛЕВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Только благодаря депутату Госдумы Светлане Горячевой дело получило обратный ход. Светлана Петровна не понаслышке знала школу Виктора Васютина и самого Маэстро. Два года атаковала она Верховный суд депутатскими запросами без обратной связи. Нулевые годы – нулевая стабильность. Никто ни за что не отвечает, и потому никто никому ответов не дает.

Уж не знаю, каких усилий это стоило, но Светлана Петровна добилась личной встречи с Председателем Верховного суда. Результатом этой встречи и стала отмена постановления Верховного суда, оставившего без изменения приговор краевого суда. Ну и дальше по цепочке – краевой суд отменяет приговор Ленинского суда…

Что скажет теперь Ленинский суд в новом составе? И кто из судей там будет? Во всяком случае, назначить заседание там не спешат. Но всё-таки, сделать это придется, до десяти заветных лет дотянуть не удастся, чтобы прикрыться сроком давности. Как это удалось в случае с президентом «Луча» Николаем Крашенинниковым.

У маэстро Васютина отняли 7 лет творческой жизни, у его хореографической школы – душу, теперь она, словно церковь без креста. Нет ни аншлагов на выступлениях, ни заваленной цветами сцены, ни приглашений за рубеж…

Впрочем, нет больше ДВГУ и ректора Курилова. Есть ДВФУ и Владимир Курилов, проректор по учебной и воспитательной работе. Отлучили, стало быть, и его самого от матчасти. У ДВФУ теперь другие интересы. На повестке дня – продажа зданий бывших университетов – ДВГУ и ДВГТУ. Но никто не слышал ни о дне, ни о часе этих аукционов. И потому на сегодня судьба Хореографического училища и его статус покрыты туманом.

А что скажет на этот раз Виктору Федоровичу Васютину Ленинский суд? Ведь, хотя нулевые годы закончились, нулевая стабильность продолжается. Правосудие стабильно на нуле, и под мантией стабильно не краснеют!

Надежда АЛИСИМЧИК
фото: pda.rg.ru, dev.ves.lv


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100