Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Спасите! Здесь жить опасно!

Александра НАБОКОВА

Дом заливается водой, рушится, может убить током!

Сигнал SOS

Ранним субботним утром мне позвонили жильцы дома № 1а по ул. Полевой поселка ЛДК. Взволнованный женский голос просил немедленно выехать, так как дом заливает талыми снеговыми водами, а тут еще, как назло, дождь лупанул.

– Прямо по старой, сгнившей электропроводке вода льется. Того и гляди, кого-нибудь током убьет! Пожалуйста, приезжайте, а то нам не верят, дескать, жильцы выдумывают всё. Мол, крыша течь не должна, ремонтировали ее…

Почти час, промокнув, безрезультатно простояла на остановке автобуса. Пришлось нанять такси. Гололедица жуткая, видимо, по этой причине сняты автобусы. Организовать посыпку дорог песком некому. И спросить за это пока некому. Вновь избранный депутатами представительной власти г. Дальнереченска мэр день-два как приступил к работе.

Городские службы остались без должного контроля, распоясались, и начихали даже на то, что все были предупреждены телефонограммой за подписью Александрова о неблагоприятном явлении. По данным Приморскгидромета: сильный снег местами гололедные явления. Однако эта информация, судя по плачевной обстановке, ни дорожников, ни жилищно-коммунальщиков не обеспокоила.


В коридорах озеро

Я едва взобралась по обледеневшим ступенькам дома № 1а, что по ул. Полевой. Встречать меня вышли женщины.

– Вот видите, даже здесь начальник жилищной компании ООО «Сфера», кстати, депутат, Александр Иванович Лункин, не соизволил организовать чистку крыльца ото льда. Хотя за содержание жилого фонда мы оплачиваем сполна. Уж здесь больших затрат не требуется. Что уж там говорить о крыше, – с порога жалуются женщины.

Поднимаемся на 5 этаж. В коридоре темно. С потолка вода не течет, а льется. Кто-то из женщин принес фонарик. Вижу сверху на потолке огромную дыру, по периметру плиты большую трещину. Швы вымыло дождевыми потоками, стены потресканы. Плита вполне может рухнуть и придавить людей.

– Из-за потоков воды отверстие образовалось. в потолке. Оттуда постоянно вываливаются камни. Может кого-нибудь покалечить или убить. А этому озеру уже лет десять. Никто из коммунальщиков ничего не делает! И куда только наши деньги идут? Ведь должны же идти отчисления на ремонт…

Смотрите, вон на площадке, полностью вываливалась стена. Кирпичи как посыпались, а в это время 8-12 летние детишки шли, чудом их не прибило. Мало-мало зашаманили… Проводка, видите, старей поповой собаки. Дому 27 лет, никто ни разу его не ремонтировал. А что творится в моей квартире, ужас! Пройдемте, убедитесь, что жить в таких условиях невозможно и опасно для жизни…

С Татьяной Васильевной Макеич прохожу в ее 508 квартиру.

В хате вода льется струей! Стены, потолки проросли грибком. В квартире затхло и несет сыростью. Электрический свет включать опасно, может убить током. И люди его не включают.

В 518 комнате, где никто не проживает, с потолка потоком льется вода. Вера Михайловна Марканич наставила туда ванны, тазы, ведра, то и дело бегает, выносит воду, чтобы не затопило ее жилище, находящееся под этой квартирой.

Картина, конечно, ужасающая! Как только у людей хватает терпения и сил всё это переносить!

По прогнившему деревянному полу коридора вместе с делегацией женщин осторожно поднимаемся на 4 этаж. Там в коридоре ситуация не лучше. Света тоже нет. В коридоре озеро воды. Кругом сырость и холод…

Вижу, квартира № 406 открыта. В ней существует Раиса Михайловна Иванова.

– Я не прикасаюсь к металлической двери. Боюсь, что током убьет. Поэтому дверь всё время открыта. Видите, какой поток воды льется на оголенную электропроводку!

Да, картина жутко трагичная. Словно Мамай прошел…

У входа в 423 квартиру вижу прогнившую, всю в обмотках электрическую проводку длиною в 60 сантиметров, это мы с женщинами специально измерили И на ней, представляете, ШЕСТЬ латок изоленты!

На втором этаже в 208 квартире живет многодетная семья Сухобоковой Галины Сергеевны.

Семья вынужденно сидит без света!

Людей, по хорошему счету, надо эвакуировать, и дом безотлагательно капитально ремонтировать! Да не за счет жильцов, как нынче стало модным требовать, ссылаясь на новый Жилищный кодекс, забыв при этом о своих обязательствах по капитальному ремонту, который десятилетиями, с момента сдачи дома в эксплуатацию не велся.

Вскоре подъехал к жильцам начальник отдела жилищной Государственной инспекции Валерий Михайлович Ожиганов.

Он лично убедился и в озерах, и в трухлявости, опасности для жильцов электропроводки. Всё сфотографировал…

Видно было, что особо людям сказать нечего…

А что скажешь, когда счет администрации в банке заблокирован? Денег в городской казне, под недавним мудрым руководством административных дамочек, ныне сладко стареющих в комфортных квартирах, совсем нет!

А сколько квадратных метров добротного жилья ушло жулью! Первые этажи-то всё под магазинами да банками, в том числе и самих депутатов-едросов. Это вместо квартир для людей, мучающихся в аварийных халупенках! Куда смотрит прокуратура?

А где же в этот день находился руководитель жилищной компании ООО «Сфера» депутат-едрос Александр Иванович Лункин? Может, на рыбалку слинял в непогодь несмотря на преду-преждение телефонограммы?

Люди, платившие его компании из года в год немалые деньги за так называемое практически не обслуживание жилищного фонда, остались с бедой почти один на один.

Я много лет работала старшим ветеринарным врачом всего района и ни разу не видела, чтобы в скотных дворах на коров лились дождевые потоки! За это бы специалистов сельского хозяйства под суд отдали! А тут живые люди с детьми, престарелые существуют, как смертники, и ни с кого нет спроса!

Где органы прокуратуры? Где депутаты? Ведь в пос. ЛДК, представляете, ЧЕТЫРЕ депутата, и все они входят в ту или иную комиссию, деятельность которых должна быть направлена на улучшение жизни людей.

Депутат, член правящей партии «Единая Россия» Татьяна Александровна Слюсарь, ведь это на вашем округе сложилась такая ситуация, что недалеко до трагедии. Я не помню, чтобы Вы где-то публично выступили по проблемам своих избирателей, яростно защищали их. Тогда зачем шли в депутаты, зачем вступали в партию? Просто отсидеть на заседании, поднять руку «ЗА» и равнодушно уйти? В таком случае, уйдите из депутатов, пользы будет больше. Там же депутаты-едросы Минеев, Петров, ну и сам Лункин.

В нынешнем году из местного бюджета на депутатские наказы решено выделять по 400 тысяч рублей на каждого депутата. Не лучше ли было объединить народные средства? Экстренно направить их на спасение людей, мучающихся в общаге по ул. Полевой, 1а, и дом накрыть нормальной крышей. Чего ждать-то, когда кого-нибудь током шибанет или плитой придавит? Когда кому-то придется на нарах почивать, а не на лаврах, как сегодня!

Тогда, уверена, и деньги найдутся, но будет поздно.

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100