Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Я хочу услышать мамин голос

Наталья ФОНИНА.

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЕКЦИИ
В два года мой сын Паша Шалков сильно заболел. Врачи сказали, что тому причиной менингококовая инфекция.

Спустя три месяца начались большие проблемы. Мой сын не говорил, издавал лишь отдельные звуки и слоги. Я обеспокоилась. Врачи сказали, что все намного серьезнее, что это последствия инфекции – и мой сын перестал слышать.

Сначала нам порекомендовали посещать коррекционный центр «Альтус». Там практиковали различные коррекционные программы для детей, лишенных слуха и не умеющих говорить.

Некоторое время мы посещали занятия в «Альтусе». И хотя это очень хороший центр, сын так и продолжал молчать или изъяснялся неопределенными звуками и сочетаниями слогов. Расшифровать его речь могла только я. Ребенок необычайно радовался, когда я понимала, что он хотел сказать и злился, если его просьба так и оставалась для меня загадкой. Он тут же принимался вновь разводить ручонками и объяснять при помощи жестов и непонятных мне словосочетаний.

Шли месяцы. И вместе с тем усиливалось мое волнение. Шутка ли, пошел четвертый год, а ребенок не может даже произнести слова «мама».

Екатерина направилась с сыном в центр слуха и речи. Врачи обследовали ребенка и сообщили диагноз: правое ухо почти ничего не слышало, левое – еле улавливало звуки и речь.

Научиться говорить при таком состоянии слуха невозможно. Врачи сказали, что необходимы слуховые аппараты на одно и другое ухо. И надо полагать, они дорогие. я продала дом в селе Раздольном. И вскоре приобрела один слуховой аппарат.

Помогите собрать деньги на обследование!

«Не так давно мне позвонили из московского научно-клинического центра оторингологии и предложили пройти бесплатное лечение, – продолжает свой рассказ Екатерина, – Я накопила денег на дорогу. Оставалось приобрести билеты. Но в автобусе украли сумочку с документами и деньгами. документы восстанавливала три месяца – меня отправляли из одного кабинета в другой и просили подожать. В результате, на восстановление документов ушло три месяца. Я написал заявление по поводу кражи. Но от полиции – ответа до сих пор не получила».

Не так давно Екатерине пришло приглашение в корейский медицинский центр, где можно пройти полное квалифицированное обследование слуха и определиться с тем, какое мальчику необходимо на данном жтапе лечение.

К сожалению, на данный момент отечественные врачи не могут дать какие-либо рекомендации кроме, как купить слуховой аппарат.

Но опять же возник один единственный вопрос: где взять деньги?

Накопить средства на поездку в Корею и обследование в медицинском центре на сегодняшний день для Екатерины – практически невозможно. Время идет вперед неумолимо. И необходимо что-то делать, пока мальчик маленький.

Обращаемся к читателям, которые могли бы оказать материальную поддержку Екатерине. Желающих помочь просим обращаться в редакцию.

Наталья ФОНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100