Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Темное дело

Наталья Бородинская, г. Спасск-Дальний

Нередко жизнь в нашем городке преподносит такие сюжеты, что перед ними бледнеют голливудские фильмы ужасов.


Алексей Груздов
со своим племянником
Юных супругов пытали и зверски убили. Молодую женщину «стражи порядка» выманили из дома и злодейски расправились с ней, бросив обезображенное тело в карьер. Пожилым супругам нанесли немыслимое число ножевых ранений. На даче ранним утром за полведра клубники зарезали пенсионерку. Таксисту, отказавшемуся везти клиентов дальше, размозжили голову. С другим расплатились… ударом ножа…

…22 августа 2010 года в сквере около дома № 94 по улице Советской утренние прохожие увидели гвоздики. Они пламенели кровавыми сгустками на том самом месте, где около трех часов ночи погиб 25-летний Алексей Груздов. Погиб мученически и страшно.

Как случилось, что 90-квартирный дом ослеп и онемел? Никто даже не позвонил в полицию. Что с нами происходит? Почему мы так равнодушны? Почему живём по принципу «Моя хата с краю – ничего не знаю»?!

Официальная версия трагедии такова. Трое парней «отдыхали» в местной чайхане. Среди них – Александр Зузенков. Он уже имел «ходку» в места лишения свободы. 17 января 2006 года Спасским городским судом был осужден по статье 11 части 1-й УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»). Дали 4 года лишения свободы – условно на 5 лет.

Однако через 10 месяцев условное осуждение было отменено, и молодой человек направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Хасанский районный суд освободил его по УДО, «скостив» год и 4 месяца. Очевидно, полагая, что тот «встал на путь исправления».

Если бы не это благодеяние, 22 августа 2010 года Зузенков бы еще отдыхал на нарах, а не распивал водку в чайхане и не пинал в три часа ночи в темном сквере Алексея Груздова!

То, что «зона» его не образумила, подтвердила на суде и свидетельница И. Бондарь. Три недели убедили молодую женщину, что дальнейшее совместное существование к добру не приведет. Зузенков часто употреблял спиртное. А в состоянии алкогольного опьянения становился, по её словам, злым и агрессивным, способным причинить телесные повреждения, искал ничтожный повод, чтобы затеять ссору или драку.

И вот с таким человеком и с его друзьями рок свел Алексея Груздова.

Будто сама неумолимая судьба взяла его за руку и ввела в чайхану.

Теперь уже никто не узнает правды. Жертва не скажет. Поэтому следователи и суд пытались воссоздать картину из осколков показаний и свидетельств.

Сидели, выпивали. Конфликтов, утверждают двое участников компании, А. Матяш и Н. Якименко, не было. После закрытия закусочной (а работала она тогда до 2-х часов ночи) общались с девушками около магазина «Спектр техники». Зузенков и Груздов пошли в сторону города, остальные двое, по их словам, взяли такси и поехали в микрорайон имени 50-летия Спасска.

На следующее утро один из них, Матяш, увидел у Зузенкова телефон серого цвета, спросил, откуда, – тот промолчал. Относительно блестевшей на шее серебряной цепочки сказал, будто «вымутил» у кого-то. С другим свидетелем и участником ночного «отдыха» в чайхане – Якименко – Зузенков оказался более «откровенным»: подрался на остановке с каким-то мужиком и отобрал цепочку. Ну, Якименко и предложил поменяться украшением: у него тоже имелась цепочка, только размером меньше.

Якименко, кстати, вспоминает и другое: они с Матяшом сидели около магазина «Домотехника» и видели, как сильно пьяные Зузенков и Груздов «спокойно шли и беседовали».

Зузенков в судебном заседании показания давать отказался. На предварительном следствии показал, что в результате ссоры нанес Алексею два удара кулаком по лицу, от которых тот упал на землю, а затем, когда забирал сотовый телефон и серебряную цепочку, три раза ударил лежавшего парня ногой в область грудной клетки.

В явке же с повинной написал, что нанес Алексею три удара кулаком в лицо и два – по телу.

Однако в акте судебно-медицинской экспертизы зафиксировано не менее 25 точек приложения силы! Особенно пострадала голова. Отец Алексея, кому выпала тяжкое испытание ехать в морг на опознание погибшего, утверждает: «На лице сына и на голове было множество ран и ссадин, гематом и кровоподтеков, что свидетельствует о том, что его умышленно и с силой избивали».

Эксперт отмечает: «Тупая открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга». И – длинный перечень других повреждений. Их и читать-то страшно. Что испытал человек, которого ТАК убивали?

Рвётся на части материнское сердце. Кровоточит и плачет. И нет спасения от бессонных ночей. И от снов, наполненных кошмарами.

Алла Александровна Груздова второй год задает вопросы: кто нанес остальные 20 ударов, если Зузенков сознается только в пяти? Синяк – отпечаток чьей подошвы остался на оголенном копчике и левой ягодице ее сына? По размеру он куда больше, чем башмаки Зузенкова! И – самое главное – отчего погиб Алексей?

Судмедэксперт заключил: смерть наступила от острого отравления этиловым спиртом. И мотивировал вывод токсической концентрацией этилового спирта в крови и моче (3,3% и 3,4% соответственно).

Наркологи подтверждают: да, такая концентрация может привести к смерти. А как же тогда слова свидетелей: «спокойно шли, беседовали»? По логике, должны были лежать оба «собеседника», как говорится, в стельку, где-нибудь под забором. Свидетели показывают: и Зузенков, и Груздов были пьяны одинаково! И вот ведь какая загадка: один из них жив и на здоровье не жалуется, а другой скончался от алкогольной интоксикации…

Сомневается мать. Сомневается и адвокат (а Валерий Иванович Уваров много лет проработал в УВД, у него обширная практика правозащитника): а не скрывает ли Зузенков от суда действительные обстоятельства совершенного преступления и свою роль в нем? И настоятельно просят суд о назначении независимой комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Например, в Бюро СМЭ Минздрава Хабаровского края. Чтобы установить характер и степень тяжести полученных Алексеем телесных повреждений, механизма их образования, и в итоге – истинную причину смерти.

– Если ни одно из нескольких повреждений не могло само по себе причинить смерть, – рассуждает Алла Александровна Груздова, – то не обусловили ли гибель моего сына все повреждения в совокупности? И какова причинно-следственная связь между полученными повреждениями и смертью?

Однако суд необходимости в новой экспертизе не видит и в ходатайствах Алле Александровне отказывает.

– Не исключено, что результаты независимой экспертизы, – надеется адвокат, – могут дать основания для возбуждения уголовного дела по факту смерти Алексея Груздова по вновь открывшимся обстоятельствам.

Потерпевшая сторона поддержала предъявленное Зузенкову обвинение в нанесении Алексею Груздову телесных повреждений средней тяжести, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 112 Уголовного кодекса РФ.

Несколько раньше, 27 декабря 2010 года, он был осужден Спасским городским судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по статье 161 части 2, пункту «г» (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого применения). За те самые цепочку и сотовый телефон.

26 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 58 г. Спасска Александр Зузенков осужден по статье 112 части 1 УК РФ – на 1 год и 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 69 части 5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Спасского городского суда от 27 декабря 2010 года. Окончательно назначено наказание – 6 лет 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима.

– Отступать мы не собираемся, – говорит Валерий Иванович. – И очень надеемся, что удастся пролить свет на это тёмное дело. Это нужно не только ради памяти Алексея. Это нужно не только его родным. Это нужно и каждому из нас. Возмездие должно настигнуть всех виновных. Только неотвратимость наказания может остановить насилие, которое стало страшной реальностью нашей сегодняшней действительности.

Наталья Бородинская, г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100